Консультация инфекциониста /

Как избавиться от микоплазмы пневмонии? — вопрос №2302252

Добрый день. Начала кашлять и болеть горло и гортань с февраля месяца. Кашель был приступообразный и до рвотного рефлекса. Пропила антибиотики разных групп. Нашли микоплазму пневмонию. Инфекционист в больнице сказал, что только доксициклин на нее сейчас действует. Пропила 7 дней и о, чудо : все прошло, первый раз за 4 месяца. Но прошло 2 недели и все симптомы вернулись снова. Опять сдала кровь и снова микоплазма! Снова першить сильно горло и гортань и удушливый кашель. В моем окружении я не одна такая, с похожими симптомами. Врачи руками разводят. Я, так понимаю, что сейчас все поголовно болеют этой микоплазмой. В мазке из горла она не обнаружена, но я, так понимаю, что ее в мазке очень трудно обнаружить! Как избавиться от нее? Уже нет сил с февраля месяца болеть

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Респираторный микоплазмоз не протекает так длительно, кашель может длиться несколько недель. но не несколько месяцев. Обнаружение антител в крови не говорит о том, что у Вас есть сейчас микоплазмоз. так как антитела могут сохраняться в крови много месяцев (IgM) и лет (IgG) после когда-то перенесённого заболевания. Поэтому повторное выявление антител в крови - это не показатель причастности микоплазмы к Вашим симптомам.
Коклюш и паракоклюш исключили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на коклюш сдавала IgM пришел сомнительный и igG соответственно есть
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы прививались с детстве и сейчас IgG выявлены в большом количестве, то это подозрительно на недавний коклюш, так как детские прививки не обеспечивают защиты во взрослом возрасте. В подобной ситуации назначают IgG к динамике через 10-14 дней от первого анализа, если количество антител выросло в разы, то это подтверждает коклюш.
Клиент
Ольга, спасибо. Но там, где я сдавала пришло только, что g-положительно и все
Врач УЗД, Инфекционист
Рекомендую тогда сдать в другой лаборатории количественно на IgG к коклюшу.
Инфекционист
Здравствуйте,такой долгий кашель с микоплазмой не связан,она не может так долго давать симптомы,IgM в крови могут циркулировать достаточно долго,IgG соответственно еще дольше.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я сдавала анализ на коклюш. У меня IgM сомнительный, соответственно на прививку g положительно
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а ig G на вакцину, если делали в детстве показывает? Вроде через 5-6 лет после вакцины снова можно заболеть
Инфекционист
Да,вакцинация-это не 100% защита, IgG могут быть у Вас и в случае вакцинации и в случае болезни,но вполне вероятно,что Вы перенесли именно коклюш в феврале.
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель уже 5 месяцев. Как долго могут сохраняться симптомы?
Инфекционист
В редких случаях даже до года может быть кашель.
Клиент
Евгения Сергеевна, а гортань и горло першить может при этом и зудить в грудной клетке? Меня смотрела Лор. Сказала, что кашель у меня рефлекторный.
Инфекционист
Обычно нет,но на задней стенки глотки и в гортани тоже есть кашлевые рецепторы,при раздражении их,конечно,может быть кашель.Но при коклюше кашель обычно с этим не связан
Клиент
Евгения Сергеевна, трахее и в груди. Самое интересное, что у золовки тоже самое, но она заболела на месяц раньше и у дяди также, но у него была пневмония- лежал в больнице. И у моей свекрови. У всех одни и те же симптомы .Пневмония быстро разрешилась, а кашель так и остается. Самое интересное, что на время у всех прошло именно от доксициклина. Может мы его мало пропили -10 дней. Сейчас вроде как микоплазма устойчива к макролидам
Инфекционист
Да нет,даже если бы Вы не пили антибиотики,она бы все равно прошла,она не переходит в хроническую форму
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Приложите результаты анализов (микоплазменная инфекция, коклюш).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Ig M- положительно, Ig G- отрицательно. На коклюш IgM-сомнительный, IgG- положительно. На паракоклюш я не сдавала
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, если делали прививку в детстве, и пишут, что через 5-6 лет снова можно заболеть., то IgG это на прививку или все- таки уже сейчас положительный
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
А когда были сданы эти анализы?
Клиент
Надежда Евгеньевна, кашель появился в феврале, а сдала я только в конце апреля
Клиент
Надежда Евгеньевна, на микоплазму в апреле М- были положительные и начали появляться G, а сейчас М-положительные, а G- отрицательные
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нужно сдать антитела IgM к коклюшу, если положительные, то коклюш.
Просто поствакцинальный иммунитет сохраняется недолго, если Вы были привиты еще в детстве.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я сдавала результат- сомнительный
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, я увидела Ваш ответ, в апреле.
Сейчас июль. Если коклюш, то М будут положительные. Если отрицательные, то это микоплазменная инфекция.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас в окружении есть источник этого возбудителя и вы повторно заражаетесь.
Надо обследовать на микоплазму людей, с которыми вы часто контактирует т всем одновреенно провести курс антибактериальной терапии, после курса антибиотиков для восстановления иммунитета и микробиоты в дыхательных путях применение препарата Бронхомунал.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Самое интересное, что у золовки тоже самое, но она заболела на месяц раньше и у дяди также, но у него была пневмония- лежал в больнице. И у моей свекрови. У всех одни и те же симптомы .Пневмония быстро разрешилась, а кашель так и остается. Самое интересное, что на время у всех прошло именно от доксициклина. Может мы его мало пропили -10 дней. Сейчас вроде как микоплазма устойчива к макролидам
Инфекционист
Думаю всем стоит провести курс приема препарата Юнидокс в течение 14 дней, потом Бронхомунал 10 дней пить, 20 дней перерыв. Таких три курса.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите ещё в апреле на коклюш IgМ пришел сомнительный, а G- положительный. Может ли быть это коклюш?
Инфекционист
Вряд ли. У вас четкая положительная динамика на приеме докициклина и коклюш течет длительно, но не волнообразно.
Клиент
Нина Владиславовна, юнидокс пить 2 раза в день или 1 раз? Ещё я сдавала на коклюш в апреле месяце.IgM-сомнительный , G-положительный
Инфекционист
Юнидокс пить два раза в день. Антитела к коклюшу вероятнее всего анамнестические.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Будет ещё долго положительная, после недавно перенесенного заболевания по антителам не стоит ориентироваться

Можете прикрепить оак?
Сдавали ли общий IgE, экп ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, все анализы пришли в норме. Я в апреле сдала анализ на коклюш, у меня пришло IgM- сомнительный, а IgG- положительный. Постоянно дерет в трахее и в груди. Самое интересное, что у золовки тоже самое, но она заболела на месяц раньше и у дяди также, но у него была пневмония- лежал в больнице. И у моей свекрови. У всех одни и те же симптомы .Пневмония быстро разрешилась, а кашель так и остается. Самое интересное, что на время у всех прошло именно от доксициклина. Может мы его мало пропили -10 дней. Сейчас вроде как микоплазма устойчива к макролидам
Клиент
Ирина Владимировна, общий анализ крови прикрепила. ig E не нашла, но точно был в норме
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё у меня IgM на коклюш пришел сомнительный, IgG- положительный. Может ли это быть коклюш?
Инфекционист, Гепатолог
Если вы сейчас сдадите М на коклюш и он станет положительным, то это он
В таком случае только ждать, кашель пройдёт через 3-4 месяца, назначаем только блокаторы кашлевого рефлекса