Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1827449

Добрый вечер. Дети болеют с ноября месяца. Сначала заболел сын 12 лет с конца ноября был кашель, насморк, врач по анализам назначила цефиксим, на нём через 5 дней поднимается темп 38.5.прлпиваем клацид. Сейчас кашель до сих пор, сухой, редкий, но если кашляет то до тошноты почти, дочка болеет с декабря, сначала подкпшливала, 28 декабря поднялась темп 38.7,пила флемоксин потом клацид. До сих пор кашель, ночью сухой 1 раз, встаём двшим, пока откпшливаться не начинает не спим. Днём ходит каркает, иногда откашливается. Сдали анализы, врач сейчас назначила сумамед обоим, посмотрите пожалуйста и подскажите стоит ли пить и сто ещё можно?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У детей по анализу выявленная микоплазменная инфекция, анализ общий спокойный.
Вы уже пропили Клацид, это препарат против микоплазмы, повторно пить антибиотик не имеет смысла.

Если ребенок от коклюша привит, то IgG это поствакцинальный антитела, для определения острого процесса нужно смотреть IgM.
Клиент
Алина Александровна, а антитела не уменьшаются к этому возрасту. Наш врач говорит что к 12 лет их мало совсем.

Клиент
Дочка закончила клацид 5 января, а в ней сидит ещё эта зараза
Педиатр
Антибиотик не влияет на антитела. IgM сохраняются около месяца, а IgG вообще длительно.

Чтобы исключать так же коклюш, нужно сдать IgM, либо смотреть IgG в динамике с интервалом 10—14 дней, если показатель будет нарастать, тогда можно говорить о коклюше.
А так в 12 лет есть антитела от вакцинации тоже.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??