Сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенку 3 года, в понедельник 3 марта около рта появилась мелкая сыпь, сначала подумали , что возможно это аллергия, уже в четверг 6 марта на животе появились красные высыпания, похожие на прыщики, сходили к врачу , он предполагает, что это ветрянка, но не уверен, сказал наблюдать, выписал Противовирусные таблетки, антигистаминное и мазь Ацикловир. Сегодня их стало побольше, по словам ребенка чешется, температуры не было, во рту нет высыпаний. Также меня беспокоит состояние кожи, по фото видно , что на теле , а именно на спине и животе кожа как гусиная, такой стала недавно. Возможно что это не ветрянка, а что то другое? У ребенка стоит прививка от ветряной оспы.

Нет
3 года

Добрый день

На ладонях и стопах сыпь есть или нет?
При ветряной оспе обязательно элементы сыпи будут на волосистой части головы. Имеется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Туяна
Клиент

Виктория Витальевна, нет

Принятый ответ

По поводу состояния кожи гусиная кожа характерна для фолликулярного гиперкератоза
Частая его причина это хлорированная вода, частый и долгий контакт с водой.
Часто носит наследственный характер

Наружно в таких случаях рекомендуем наносить увлажняющие крема с эмолентами например липобейз, ла-кри;
Кожу не тереть мочалкой; одежду носить хб, синтетику убрать, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

По поводу высыпаний скорее всего это проявление вирусной инфекции, на ветряную оспу не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови

Здравствуйте
На голове высыпания есть?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Туяна
Клиент

Дарья Николаевна, на голове и конечностях нет высыпаний, температуры тоже нет

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту