Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3003859

Здравствуйте! Ребенку 3 года, в понедельник 3 марта около рта появилась мелкая сыпь, сначала подумали , что возможно это аллергия, уже в четверг 6 марта на животе появились красные высыпания, похожие на прыщики, сходили к врачу , он предполагает, что это ветрянка, но не уверен, сказал наблюдать, выписал Противовирусные таблетки, антигистаминное и мазь Ацикловир. Сегодня их стало побольше, по словам ребенка чешется, температуры не было, во рту нет высыпаний. Также меня беспокоит состояние кожи, по фото видно , что на теле , а именно на спине и животе кожа как гусиная, такой стала недавно. Возможно что это не ветрянка, а что то другое? У ребенка стоит прививка от ветряной оспы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

На ладонях и стопах сыпь есть или нет?
При ветряной оспе обязательно элементы сыпи будут на волосистой части головы. Имеется или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, нет

Педиатр
По поводу состояния кожи гусиная кожа характерна для фолликулярного гиперкератоза
Частая его причина это хлорированная вода, частый и долгий контакт с водой.
Часто носит наследственный характер

Наружно в таких случаях рекомендуем наносить увлажняющие крема с эмолентами например липобейз, ла-кри;
Кожу не тереть мочалкой; одежду носить хб, синтетику убрать, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

По поводу высыпаний скорее всего это проявление вирусной инфекции, на ветряную оспу не похоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На голове высыпания есть?
Температура есть?
Клиент
Дарья Николаевна, на голове и конечностях нет высыпаний, температуры тоже нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту