Дефицит витаминов

Добрый день! Началось выпадение волос. Сдала анализ на витамины, есть дефицит витамина Д и как я понимаю ферритин тоже низкий? Есть так же и показатели других витаминов которые близки к нижней границе нормы. Подскажите пожалуйста, как восполнить весь этот дефицит правильно. Посетить очно врача пока нет возможности.

ЖКБ
28 лет

Анастасия! Добрый день
По анализу :

1️⃣ Снижен витамин Д. Витамин Д очень важен в костно-минеральном обмене.
Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

2️⃣ АЛАТ АСАТ норма, глюкоза норма , гормоны щитовидной железы норма

3️⃣ Магний играет важную роль в проведении мышечного импульса. Дефицита как такового у вас нет, но можно начать принимать Магний В6 ( эта форма легче всего переносится) по 1 таблетке каждый день после еды

4️⃣ Кальций в норме. Принимать дополнительно его не нужно

5️⃣ Ферритин снижен. В норме должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром

Есть ли у вас какие-то жалобы сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Жалоб кроме как на выпадения волос нет. Я только недавно закончила кормить грудью, причина снижения ферритина может быть в этом? Или лучше проверить на скрытую кровь?

Анастасия, скажите, проблем с желудком нет?
Действительно, молоко образуется из крови, забирая в себя ценные элементы , в вашем случае снижение ферритина может быть в этом. До этого не сдавали этот анализ? Не было никогда проблем с гемоглобином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, во время беременности был низкий гемоглобин, и то только уже на поздних сроках. Поднимали мальтофером. До этого ферритин не сдавала, по общему анализу гемоглобин всегда был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, проблем с желудком нет, делали узи во время беременности год назад (проверяли желчный пузырь, так как имеется камень) все было в норме

Анастасия , не переживайте , начните сейчас восполнять дефициты. Зачастую у мам, после завершения ГВ «вылазят наружу» многие дефициты ☺️🌸
По поводу кальция хотела бы дополнить, что лучше всего сдавать кальций , корректированный по альбумину. Этот показатель точнее указывает уровень кальция в крови, так как практически полностью связан с альбумином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей семье ! 🌸☺️

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, добрый день. Подкрепила

Норма ферритина выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.
Ферритин отражает запасы железа в организме.

Причины снижения ферритина и латентного (скрытого железожефицита): недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-ФгДС,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1
табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат железа за 14 дней до сдачи крови.

Витамин Д норма выше 30.
Рекомендую принимать Вигантол или Детримакс (на масляной основе) 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Кальций по нижней границе нормы.
Дефицит витамина д приводит к нарушению усвоения кальция , это приводит к остеопорозу.
Поэтому необходимо восполнить уровень витамина Д.
Рекомендую принимать кальций Д3 никомед 2 раза в день во время еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, если я только недавно закончила кормить грудью причина недостатка ферритина может быть в этом? Потому что гемоглобин в норме. Или обязательно надо на внутренние кровотечения проверяться. Жалоб нет.

Причиной может быть. Но ферритин низковат. Он отражает депо железа, то есть запасы.
Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен , то это латентный (скрытый) железодефицит. Этот показатель первый снижается, только потом начнет снижаться гемоглобин.
Запасы железа необходимо восполнять. В любом случае целесообразно начать прием препаратов железа.
Первые признаки скрытого железодефицита - усталость, утомляемость.

Цинк не плохой показатель. При выпадении волос можно принимать курсами цинк. Но здесь скорее связано с гормональной перестройкой после родов и гв. То, что выпадают волосы это нормальный процесс после родов.

Остальные показатели в пределах нормы. Если есть тревожность или тяжесть в ногах, ощущение судорог в ногах, можно курсами принимать магний. Магне В 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, уже был период выпадения волос после родов, потом все прошло, волосы начали густеть, теперь снова сыпятся. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Тогда рекомендую пропить цинк по 1-2 таблетки в сутки во время еды.
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это железо + белок, нужно ежедневное поступление и железа и белка. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. На счёт дефицита витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Магний норма, кальций - близко к нижнему референсу - это напрямую связано с витамином Д. Также хотелось бы посмотреть цинк и селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте!
Да есть дефицит витамина Д, железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания железа дополнительно добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа чаще всего рекомендуются Тотема 1 ампул в день запивать соком.

витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Дефицит витамина Д. Норма от 30.
Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Снижение ферритина. Норма от 40-60.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.