Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №3004581

Добрый день!
Началось выпадение волос. Сдала анализ на витамины, есть дефицит витамина Д и как я понимаю ферритин тоже низкий? Есть так же и показатели других витаминов которые близки к нижней границе нормы. Подскажите пожалуйста, как восполнить весь этот дефицит правильно. Посетить очно врача пока нет возможности.

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Анастасия! Добрый день
По анализу :

1️⃣ Снижен витамин Д. Витамин Д очень важен в костно-минеральном обмене.
Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

2️⃣ АЛАТ АСАТ норма, глюкоза норма , гормоны щитовидной железы норма

3️⃣ Магний играет важную роль в проведении мышечного импульса. Дефицита как такового у вас нет, но можно начать принимать Магний В6 ( эта форма легче всего переносится) по 1 таблетке каждый день после еды

4️⃣ Кальций в норме. Принимать дополнительно его не нужно

5️⃣ Ферритин снижен. В норме должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром

Есть ли у вас какие-то жалобы сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Жалоб кроме как на выпадения волос нет. Я только недавно закончила кормить грудью, причина снижения ферритина может быть в этом? Или лучше проверить на скрытую кровь?
Терапевт
Анастасия, скажите, проблем с желудком нет?
Действительно, молоко образуется из крови, забирая в себя ценные элементы , в вашем случае снижение ферритина может быть в этом. До этого не сдавали этот анализ? Не было никогда проблем с гемоглобином?
Клиент
Юлия Валерьевна, во время беременности был низкий гемоглобин, и то только уже на поздних сроках. Поднимали мальтофером. До этого ферритин не сдавала, по общему анализу гемоглобин всегда был в норме
Клиент
Юлия Валерьевна, проблем с желудком нет, делали узи во время беременности год назад (проверяли желчный пузырь, так как имеется камень) все было в норме
Терапевт
Анастасия , не переживайте , начните сейчас восполнять дефициты. Зачастую у мам, после завершения ГВ «вылазят наружу» многие дефициты ☺️🌸
По поводу кальция хотела бы дополнить, что лучше всего сдавать кальций , корректированный по альбумину. Этот показатель точнее указывает уровень кальция в крови, так как практически полностью связан с альбумином
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья вам и вашей семье ! 🌸☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Подкрепила
Терапевт
Норма ферритина выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.
Ферритин отражает запасы железа в организме.

Причины снижения ферритина и латентного (скрытого железожефицита): недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-ФгДС,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1
табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат железа за 14 дней до сдачи крови.

Витамин Д норма выше 30.
Рекомендую принимать Вигантол или Детримакс (на масляной основе) 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Кальций по нижней границе нормы.
Дефицит витамина д приводит к нарушению усвоения кальция , это приводит к остеопорозу.
Поэтому необходимо восполнить уровень витамина Д.
Рекомендую принимать кальций Д3 никомед 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, если я только недавно закончила кормить грудью причина недостатка ферритина может быть в этом? Потому что гемоглобин в норме. Или обязательно надо на внутренние кровотечения проверяться. Жалоб нет.
Терапевт
Причиной может быть. Но ферритин низковат. Он отражает депо железа, то есть запасы.
Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен , то это латентный (скрытый) железодефицит. Этот показатель первый снижается, только потом начнет снижаться гемоглобин.
Запасы железа необходимо восполнять. В любом случае целесообразно начать прием препаратов железа.
Первые признаки скрытого железодефицита - усталость, утомляемость.

Цинк не плохой показатель. При выпадении волос можно принимать курсами цинк. Но здесь скорее связано с гормональной перестройкой после родов и гв. То, что выпадают волосы это нормальный процесс после родов.

Остальные показатели в пределах нормы. Если есть тревожность или тяжесть в ногах, ощущение судорог в ногах, можно курсами принимать магний. Магне В 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца для профилактики.
Клиент
Анна Андреевна, уже был период выпадения волос после родов, потом все прошло, волосы начали густеть, теперь снова сыпятся. Спасибо за ответ.
Терапевт
Тогда рекомендую пропить цинк по 1-2 таблетки в сутки во время еды.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это железо + белок, нужно ежедневное поступление и железа и белка. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. На счёт дефицита витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Магний норма, кальций - близко к нижнему референсу - это напрямую связано с витамином Д. Также хотелось бы посмотреть цинк и селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да есть дефицит витамина Д, железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания железа дополнительно добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа чаще всего рекомендуются Тотема 1 ампул в день запивать соком.

витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!

Дефицит витамина Д. Норма от 30.
Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Снижение ферритина. Норма от 40-60.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.