Консультация гинеколога /

Трактовка фемофлор-16 — вопрос №3004679

Здравствуйте,доктор. Расскажите,пожалуйста, в каком направлении лечить/не лечить? Мне 40 лет, ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Иногда беспокоит сухость слизистой,иногда циститоподобные симптомы. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Проблема в дефиците лактобактерий, что объяснимо на фоне лактации, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, если жалобы только на сухость в такой ситуации рекомендуется использовать свечи с лактобактериями, для восстановления полезной микрофлоры, лактожиналь 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 на ночь, далее 1-2 раза в неделю для профилактики. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если кроме сухости есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом тогда для лечения флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь по этой же схеме. В целом ничего критичного, инфекций нет, дефицит лактобактерий объясним лактацией, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо,доктор. Ни зуда,ни выделений нет. По коррекции состояния поняла,спасибо. Здоровья и Вам!

Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае только лактожиналь и употребление кисломолочных продуктов, пишите если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По Вашему анализу Фемофлор 16 у Вас выявлена условно-патогенная микрофлора, поэтому Вас и беспокоит переодическая сухость и жжение. К сожалению, лактобактерий, по данному анализу не выявлено и поэтому надеятся на самостоятельное выздоровление не стоит. В виду того, что Вы на ГВ Вам можно только «Флуомизин» по 1 таблетки вагинально 6 дней. А затем «Лактожиналь» ( это лактобактерии) по 1 капсуле на ночь вагинально 14 дней. При ПА используйте «Эстрогиал» гель, если не хватает смазки.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, благодарю Вас, поняла💐
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данным обследования есть признаки бак вагиноза, преобладает условно-патогенная Флора, нет лактобактерий. Обычно рекомендуется например клиндацин н б пролонг 6 дней, после для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Так же может местно применяться фагинин гель для восстановления флоры в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое💐
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, и Вам))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная картина послеродовых выделений. Некоторая сухость в эти месяцы тоже вполне объяснима. Вмешательства не нужно.
Сдайте аналогичный анализ после первой пришедшей менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо,доктор,поняла🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть жалобы,лечить нужно, конечно.
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней будут препаратами выбора.

В дальнейшем можно применять гель Вагилак ежедневно.