Консультация психиатра /

Флувоксамин, тералиджен и боль в голове — вопрос №3004813

Возраст 16
Поставили диагноз: депрессия, анорексия, ГЭРБ, связанный со стрессом.
Психотерапевт назначил пить рокону по 50мг каждое утро и эглонил на 3 месяца, но потом появились сильные головные боли, в итоге, замена эглонила на тералиджен. Я уже 10 месяцев пью по утрам рокону(50мг) и тералиджен 1 утром и 1 вечером. Результаты есть: пропала изжога, сутцидные мысли, страх к еде, социофобия, ком в горле, слезы, боль в желудке и тд, также набрал 11кг, но еще не достаточно до нормы веса. Вообщем чувствую себя супер, но заканчивать лечение должен в мае.

Сейчас уже как неделю беспокоит адская боль в голове, особенно когда начинаю думать. Парацетомол от боли спасает, но не надолго. Может ли это быть от приема таблеток? Умоляю ПОМОГИТЕ голова просто расскалывется. Если это от таблеток, то скажите как с них сходить, чтобы не было синдрома отмены

Возраст: 16

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши головные боли врядли связаны с приемом препаратов, т.к. побочный эффект если возникает, то практически сразу, а не после такого периода лечения. Поэтому я бы рекомендовала посетить невролога, возможно проблема в сосудах или остеохондрозе.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль сопровождается тошнотой. Легче лежать, а не делать повседневные дела. От головы выпил парацетомол, но таблетка не помогла. Оценю боль на 8/10, особенно когда начинаю думать. Что делать подскажите, какую можно выпить таблетку? Может ли быть головная боль от подросткового возраста?
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Часто дебютирует в подростковом возрасте.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). Официально в России с 18 лет, зарубежом разрешены раньше. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
В вашем случае можно рассмотреть замену флувоксамина(группа СИОЗС)на венлафаксин (группа СИОЗСН), который эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тералиджен можно резко отменить , препарат не вызывает синдрома отмены
Антидепрессант лучше продолжить , чтобы уйти в длительную ремиссию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лечение занимает 6-12 месяцев в среднем. Эглонил нужно будет отменять. Обычно его назначают на 1 месяц. Так же возможно подьем дозы 100 мг постепенно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,
1.одностороний,
2. Сопровождается тошнотой
3. Парацетомол, стараюсь терпеть головную боль, использую 2-4 раза в месяц
4. Да, стресс часто присутствует, так как экзамены
5.нет
каждый день, уже как целую неделю
6. Давящая, когда начинаю думать еще сильней появляется боль
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.