Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, бессоница — вопрос №3094274

Здравствуйте. Мне было поставлено тревожное расстройство, жалобы: проблемы со сном, ипохондрия по поводу здоровья, негативные навязчивые мысли, страхи..всё это продолжалось около 2х лет. 3 месяца пила флуоксетин + тритикко, сон наладился, жизнь действительно стала счастливее. И вот на днях стала отменять тритикко (по указу врача), в итоге усилилась тревога -> сон стал снова плохой, даже хуже, чем до обращения к психиатру. Видимо флукосетин слишком стимулирует нервную систему, что мне делать? Я увеличила до этого дозу флуоксетина до 40 мг (также по указу врача), тритикко отменяла плавно (максимум я пила 1/3 таблетки перед сном, потом по 1/6 и вовсе отменила) + есть неприятная побочка от флуоксетина - тремор рук, внутренняя дрожь. Скажите, пожалуйста, мне нужно отменять флуоксетин? Сегодня я выпила только 20 мг. Может быть, он не подходит мне, просто основная жалобы у меня связана с нарушением сна, а именно эту проблему он не решает.

Возраст: 21

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Флуоксетин (особенно в дозе 40 мг) — активирующий антидепрессант. Он часто усиливает тревожность при высокой чувствительности к стимуляции, может вызывать тремор, внутреннюю дрожь, ухудшение сна, особенно при отсутствии “уравновешивающего” препарата
Можно обсудить с врачом возврат маленькой дозы Тритикко или замену флуоксетина, если спустя неделю не будет улучшения.

Не бросайте флуоксетин полностью — лучше отслеживать состояние 3–5 дней на 20 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стабильный эффект от антидепрессанта наблюдается при соблюдении сроков приема - при тревожных расстройствах это не менее 12 месяцев от стабилизации состояния, поэтому речь об отмене или снижении дозировки вести рано.
При наличии стойких побочных эффектов, таких как нарушение сна, повышенная активность, тревога, тремор, можно рассмотреть замену флуоксетина на другой антидепрессант из этой же группы (например, феварин, он положительно влияет на сон при длительном использовании и эффективен в отношении тревоги).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Флуоксетин - активирующий антидепрессант, он вообще не показан для лечения тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. Вам необходимо менять схему лечения. Постепенно отменять флуоксетин, а потом начать прием антидепрессант из группы СИОЗС. А пока вернуть триттико, чтобы стабилизировать состояние
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Таня, на фоне лечения очень важно подключить и работу с психологом, так как препараты будут помогать снимать симптомы, но они не могут изменить Вашего восприятия. Поэтому предстоит в целом работать и над тревогой - над когнитивным компонентом тревоги - выявлять мысли, выявлять когнитивные искажения, исследовать уровень поведения и отказываться от охранного поведения, работать с образом тревоги, учиться отделять мысли от реальности
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Таня!

У Вас была работа с психотерапевтом или с психологом? Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Выполняете дыхательные техники, релаксации, медитации? Гигиену сна соблюдаете? (Плотные шторы, свежий воздух, беруши, исключить гаджеты перед сном, фильмы исключить перед сном, медитации для сна).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Флуокситин наоборот может усиливать симптомы , поэтому есть тремор и тд.
Попробуйте обратится вновь к врачу для обсуждения схемы лечения.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,уточните, пожалуйста, тремор рук от флуоксетина с начала течения или после отмены тритикко или после увеличения флуоксетина?
Получается через сколько дней после выхода на 40 мг флуоксетину вы начала тритикко убирать?