Консультация психиатра /

Депрессия переходящая в острую фазу психоза — вопрос №3093644

Пью респиридон 3 месяца с него быстрая утомляемость, апатия, сонливость и понижение ад

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить диагноз. Если основным диагнозом является депрессивное расстройство, то базовым препаратом должен быть антидепрессант. Если основным диагнозом является психотическое расстройство, то основное лечение - нейролептик. Во втором случае можно обсудить с врачом замену препарата на другой нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день дигноз поставили F23.1) но врач сказал это не точное нужно наблюдать в самом начале после выписки из клиники пила кветиапин 200мл и респиридон 4мл в день,месяц как кветиапин отменил врач ,и ещё каберголин так,как повышенный пролоктин , прошло 3 месяца состояние не чего делать неохото апатия ко всему на работу хожу через силу не кого стремление на будущее как до болезни нет такой энергии как ранее тошнит иногда голова кружится ад пониженое ,упало либидо когда это всё пройдёт? на явку через неделю,последняя явка была 2мес назад

Клиент
Ирина Вячеславовна, еше и в вес прибавляется
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае акцент нужно делать на нейролептике. Возможно, после очного осмотра врач сможет уменьшить дозировку, если ваше состояние стабильное, после этого побочные эффекты уменьшатся.
Клиент
Ирина Вячеславовна, если уменьшит врач дозу возможно улучшение состояния, может какие то витамины для восстановления нервной системы пропить?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, таких витаминов не существует. Для восстановления нервной системы нужно сбалансировано питать, давать себе умеренную физическую нагрузку, ежедневно гулять, достаточно спать и избегать стрессовых ситуаций по возможности.
Клиент
Ирина Вячеславовна, каберголин может как-то влиять на состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Это маловероятно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Добрый день и ещё происходит упадок сил в течение дня
Клиент
Ирина Вячеславовна, Добрый день я просто боюсь не произойдет не чего страшного состояние как будто в обморок упаду а явка через 4дня ,и будет ли улучшение при убавления дозы и смены нейролептика , может надо бепириден нужно пить?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Без очного осмотра оценить состояние довольно сложно. При повышенной тревоге часто бывает предобморочное ощущение, но к обморокам это не приводит.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тревоги нет
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто тошнит и слабость
Психиатр, Психотерапевт
Понаблюдайте за артериальным давлением, на фоне его снижения возможны данные симптомы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, то повышенное, то понижение
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Какой диагноз вам был установлен? В связи с чем принимаете рисперидон (если все таки депрессивное расстройство, то базисным препаратом должен быть антидепрессант, а не нейролептик) и принимаете ли какие то еще препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день дигноз поставили F23.1) но врач сказал это не точное нужно наблюдать в самом начале после выписки из клиники пила кветиапин 200мл и респиридон 4мл в день,месяц как кветиапин отменил врач ,и ещё каберголин так,как повышенный пролоктин , прошло 3 месяца состояние не чего делать неохото апатия ко всему на работу хожу через силу не кого стремление на будущее как до болезни нет такой энергии как ранее тошнит иногда голова кружится ад пониженое ,упало либидо когда это всё пройдёт? на явку через неделю,последняя явка была 2мес назад
Психиатр, Психотерапевт
Здесь необходима все таки очная консультация врача, неисключено и возникновение депрессивной симптоматики. Дождитесь консультации, если состояние терапит, варианты могут быть разные, без очного осмотра не решить этот вопрос.
Психиатр, Психотерапевт
Может быть связано как с приемом рисперидона, с вашим заболеванием или вообще с депрессией. Надо разбираться
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
В связи с каким диагнозом назначено лечение? Какие были жалобы на момент назначения лечения? И в какой дозировке принимаете Рисперидон в сутки?
Если от нейролептика такие симптомы, то необходимо обсудить с врачом снижение дозировки или замену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С учетом Вашего диагноза здесь лучше подождать неделю и на приёме со своим доктором уже решить вопрос: снижать дозу нейролептика или переходить на другой. Потому что здесь нужно ориентироваться на очный осмотр в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо буду ждать
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно рассмотреть с лечащим врачом смену нейролептика или коррекцию дозы, так как подобные явления могут наблюдаться как реакция на Рисперидон, а также встречаться в рамках основного заболевания. Если наблюдались явления психоза, такие состояния могут наблюдаться и как постпсихотическое состояние, здесь лучше дождаться очного приема специалиста.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если от рисперидона апатия, повышен пролактин , набираете вес, то можно обсудить с врачом замену препарата например на арипипразол 15-30мг утром , он не повышает уровень пролактина , не влияет на вес, лучше переносится пациентами.
Если есть депрессивный фон то добавить к лечению антидепрессант и нормотимик, так схема будет более сбалансированной.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, кроме рисперидона что пьете? Антидепрессанты принимаете? Почему решили , что ваша депрессия переходит в психоз? Вы обращались к своему лечащему врачу, чтобы он оценил ваше психическое состояние