Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита или что то другое — вопрос №300501

Добрый вечер.Прошу вашего совета.С марта этого года потеряла в весе с 48 кг до 43 из за диареи.С 13.06 пропила метронидазол 7дн. париет 10 дн дюспаталин месяц ребагит 2 мес.Состояние стало лучше но ненадолго.По утрам в правом боку со стороны спины ближе к хребту чувствуется тяжесть.В последнее время поддувает живот.Есть и монотонно ноющие боли на уровне пупка по бокам и под ложечкой.Если сьеш чуть больше закладывает под ребрами .Недавно поела арбуз все вылетело кашей удивило что стул был желтого цвета.Вчера тоже началась диарея з раза за вечер и сегодня утром з раза пришлось пить иммодиум.Креон принимаю с 26.06.по 25 т.3р и на перекус 10т.У меня вопрос это симптомы панкреатита или подключился колит и нужно делать снова колоноскопию до этого делала в 2018 году.Панкреатическая эластаза-162 от 25.05.2020.Фекальный кальпротектин-14.9 от 25.05.2020

Педиатр
Здравствуйте есть анализы кала?
Клиент
Елена, нет копрограмму в платных клиниках не делают сейчас загружу какой сдавала в инвитро

Педиатр
Интести бактериофаг пили?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо строго соблюдать диету, исключив все холодное,бродящее,сладкое,цельное молоко, грубую клетчатку, сырое, газированное газообразующее, жирное, ддареное, острое,копченое .

Пейте микразим 25 т ед с едой, эрсефурил 1*4 РД неделю, гидрасек1*3 РД 7 дн, Смекта 1*3 РД отдельно от др препаратов с интервалом в 2 часа.
Регидрон часто понемногу в теплом виде.
Педиатр
Нужно интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Маргуба, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день. Ну во-первых, ваша терапия совершенно не противодиарейная. Непонятно зачем ИПП, дюспаталин. Что по УЗИ, биохимии, клинический анализ крови, копрограмма? Что по колоноскопии от 2018?
Клиент
Юлия, анализы загрузила
Клиент
Юлия, кровь сдавала в марте анализы загружу
Гастроэнтеролог
Ознакомились. У вас атрофия слизистой желудка и кишечника. Возможно диарея ещё и усугубляется пониженной кислотностью. Настоятельно рекомендую сдать анализ крови-гастропанель. Стафилококк лечили? Хотя вряд ли он причина диареи. Это транзиторная микрофлора.
Клиент
Юлия, стафилокок золот у меня в анализах стоит 2 пропила метронидазол 500 мг 2 р в день 7 дней с 14.06.
Гастроэнтеролог
А ну и конечно же эластаза(не заметила). У вас хронический панкреатит с экзокринной недостаточностью умеренной степени и синдромом мальабсорбция и мальдигестии. Вам нужна строгая диета 5п,откпз от алкоголя, никотина( если вдруг), панзинорм по 40000 ед на основные приёмы пищи и 25 на перекусы
Гастроэнтеролог
Стафилококк метронидазолом не лечат
Клиент
Юлия, гастропанель сдам обязательно.Как вы считаете колоноскопию сейчас делать нужно или это панкреатит
Гастроэнтеролог
Панкреатит. Пропейте альфанормикс 400*2 раза 7 дней, Необутин 300*2 раза до еды 10 дней, Энтерол по 2*2 раза 10 дней и панзинорм. Питание высокобелковое, меньше клетчатки. Копрограмму ещё прикрепите.
Клиент
Юлия, копрограммы нет ее не делают в платных клиниках а в обычную клинику сейчас не пойдешь из за ковида есть только кал на чуствительность к препаратам и на дисбактериоз от 01.06.пониж бифидо 4 и лакто 5
Гастроэнтеролог
Ну можете после альфанормикс пропить Пробио лог по 1*2 раза 14 дней, но у вас атрофия слизистой в желудке, кишечнике. Пища не переваривается и не всасывается. В этом проблема. Питание должно быть дробное, небольшими порциями частое, авсококаллорийное. Есть питательные смеси для таких как вы, которые разводят и пьют
Гастроэнтеролог
Ингибиторы протонной помпы не рекомендую, если у вас нет боли. У вас распространённая атрофия, кислотность наверняка и так пониженная.к тому же ИПП ещё больше усугубляют дисбиоз и диарею
Клиент
Юлия, а где их продают и как они называются
Гастроэнтеролог
Что продаётся и называется?
Гастроэнтеролог
Поняла. Вы про смеси спрашиваете. В аптеках и на сайтах можно заказывать. Есть фирма нутриция, там есть смеси при хроническом панкреатите
Клиент
Юлия, смеси которые вы рекомендуете при атрофическом гастрите
Клиент
Юлия, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Температура? КАкие препараты принимали- антибиотики за последние 6 мес, НПВП? Кишечная инфекция исключена?
Клиент
Юлия, температуры нет инфекции нет думаю нарушила диету мьела помидор и много печеных яблок
Гастроэнтеролог
Увеличьте дозу панкреатина до 40000 ед на основные приемы пищи-1 мес+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес+эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром-1 мес
После недельного курса терапии добавьте пробифор 1 кап 3 раза мес.
Обследования
1. копрограмма
2. водородно -дыхательный тест на СИБР
3.ЭГДС+биопсия из 12 пк на целиакию
Начните соблюдение аглютеновой диеты
Клиент
Елена, значит креон надо заменить на панкреатин а почему?колоноскопия сейчас не первостепенна?
Клиент
Елена, эзомепразол это ипп а у меня же атроф гастрит и атрофический колит я пропила 2 месяца ребагит и еще ч з 2 месяца хотела его пить еще месяц вы так раньше рекомендовали
Гастроэнтеролог
Креон и есть панкреатин.Для решения вопроса по колоноскопии надо сдать кал для начала и посмотреть, что смотреть поджелудочную, тонкую или толстую кишку
Гастроэнтеролог
Сейчас, чтобы привести поджелудочную к норме ИПП маленьким курсом и в малой дозе надо
Клиент
Елена, у меня дома есть Париет 20 мг его можно вместо эзомепразола
Клиент
Елена, а кал какой копрограмму?
Гастроэнтеролог
Да, но лучше даже 10 мг(он сильный) ,не больше 10-14 дн
Гастроэнтеролог
Да,копрограмму
Клиент
Елена, ребагит закончила 13.08.ч з 2 месяца мне его пить или сначала сделать эгдс .Мне 63 года .неужели может проявиться целиакия?
Клиент
Елена, а на копрограмму влияет прием панкреотина?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, добрый день врачи на вашем сайте рекоменбуют пропить альфонормикс с энтеролом а как вы считаете?Анализ на Сибр в нашем городе не делают.Это дыхательный тэст?
Гастроэнтеролог
Да, на СИБР дыхательный тест .Но СИБР у Вас есть и так, так что можете и без теста.По поводу альфа нормикса.Хороший препарат,но при СИБР я предпочитаю работать всасывающимися, а он не всасывающийся.
Клиент
Елена, спасибо за ответ я в июне пропивала метронидазол 500 мг 2 р в день 7 дн и хилак месяц.этого дост для лечения сибр?Вы пишите эгдс с биопсией у нас биопсию на платной основе берут только если видят опухоль или полип.Живу в неб.гор.Тюменской обл.
Клиент
Елена, чтобы исключить целиакию может можно кровь сдать или такого анализа нет
Гастроэнтеролог
есть кровь, но она дает перекрест на другую патологию.Золотой стандарт -эгдс+биопсия из12пк
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! у вас проявления хронического панкреатита и возможно СИБР, поэтому и происходит частая диарея. Проведите курс приема препарата Альфа нормикс в иечение 7 дней, принимайте креон во время еды, соблюдайте строгую диету.
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется дисбактериоз 3 степени
т.е. в кале прсутствуют абсолютно патогенные бактерии - золотистый стафилококк. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Мелкоточечные геморрагии по результатм ФГДС требуют приема препарата Де-нол (Улькавис) по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Панкретин 10000ЕД по 1 капс во врпмя еды 3 раза в день 1-2 месяца 2 раза в год, в перерывах - по треованию. Придерживаться диеты ;№5. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, вы считаете срывы на диарею присутствием стафилокока ?В июне я пропивала месяц максилак он нн мог заместится хорошими бактериями?
Гастроэнтеролог
Максилак следует назначать после лечения стафилококка, т.к. стафилококк относится к абсолютно патогенной икшечной микрофлоре и Максилак его не вытеснит...
Гастроэнтеролог
Стафилококк не при чем. Ни один доктор не обратил внимания на вашу эластазу, копрограмму, колоноскопию, гастро копию и такой низкий вес. Все зациклилась на стафилококк, который сегодня есть, завтра нет. И стафилококк у вас вырос именно на фоне чрезмерного брожения и гниения в кишечнике. Нужно лечить причину, а не последствия. При таком заболевании у вас завтра ещё чего-нибудь высеется. Просто нужно проводить курсы санации кишечника 2 раза в год-альфанормикс, Ципрофлоксацин, стоп диар, метронидазол. Можно по отдельности, можно комбинироапть два.
Клиент
Юлия, добрый день.Сегодня сдала анализ на гастропанель как вы посоветовали.На Сибр у нас не делают.На данный момент нужно все таки пропить альфонормиск с энтеролом 7 дней.Хуже не должно быть
Клиент
Юлия, метразол пропила в июне 7 дней по 500 мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Я немного подчитала еще по вашей проблеме. Есть такой анализ кала на альфа-1 антитрипсин . Его назначают при потере веса, хронической диарее и боли в животе. Он подходит для дифферинциальной диагностики панкреатита и других причин диарее. И еще хотела спросить , вам проверяли белковый спектр крови- альбумин, глобулины? И еще - есть ли у вас отеки?
Гастроэнтеролог
СИБР нигде не делают. Только в крупных городах и то чаще при НИИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо отеков нет.Еще на сайте врачи пишут Эгдс плюс биопсия.У нас на платной основе берут биопсию когда опухоль и полипы .Поэтому определить на какой стадии атрофия желудка не знаю как.Сегодня сдала гастропанель
Гастроэнтеролог
Нашла у вас в анализах белок, альбумин ( в норме).