Консультация гастроэнтеролога /

Почему я продолжаю терять вес — вопрос №312190

Добрый вечер уже обращалась на вашем сайте за помощью.Пришли новые результаты обследований а гастроэнтеролог ушел в отпуск.Ситуация непростая у меня атроф гастрит .атроф.колит.панкреатит.С марта стала терять вес на фоне лечения в июле стало лучше август сентябрь опять теряю в итоге с 48 до 43 сейчас .С 13.06.принимала метронидазол хилак .Дюспаталин.Париет коротким курсом .Ребамипид 2 месяца.Креон по 25 т ед .Панкр эластаза 162 от 25.05.2020;Кальпротектин 14.9 от25.05;Амилаза панкреатическая 28 от20.09.2020;Хеликобак.отриц по уреазному тесту и по крови;СА-19-9 <2 от 03.07.2020 Настораживает продолжающая потеря в весе.После еды может сразу а может потом появится тяжесть между лопатками на спине.Почти постоянно ноет живот посередине выше пупка на 2 см и под лощечкой тоже.Стул неустойчивый вначале немного сформ бывает потом каша от 1 до 3 раз в день.Пью Пангрол утром 10 в обед 25 .вечер 10.Лактобаланс и еще бифидобакт добавляю когда чувствую что пойду в разнос опять.Колоно от 2018.года .У меня вопрос сижу на диете на ферментах и теряю вес Наверное надо начинать пить Ребагит.По крови есть тоже какие то отклонения.Или мне уже нужно выходить на онколога?Мне 63 года.жен.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Теряете из-за панкреатита и внешнесекреторной недостаточночности.Увеличьте прием креона до 50000 ед на каждый прием и 10000 ед на перекус.
Надо посмотреть белок общий и альбумин,если их количество маленькое-то введение белковых препаратов

Клиент
Елена, добрый вечер это биохимия она правда от 20.03.Альбумин 47.об белок 76.Но состояние не очень изменилось сейчас загружу
Гастроэнтеролог
Увеличьте ферменты как я Вам написала и пересдайте белок,коль худеете
Клиент
Елена, вы имеете в виду пересдать биохимию ?На колоноскопию идти нужно ?Копрограмму загрузила сентябрьская
Гастроэнтеролог
Нет я имела ввиду конкретно общий белок и альбумин.Колоноскопию в принципе при таком похудании можно сделать ,как онкоскрининг, но без достаточного количесва панкреатина все равно не обойтись
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте к рациону пока нутризон нутридринк, максимум калорий в минимуме об,ема .
Клиент
Елена, а не может давать похудение атроф гастрит?
Клиент
Маргуба, добрый вечер это какие то Бады?
Клиент
Елена, по копрограмме грибы выявили что то делать нужно с этим?
Клиент
Елена, добрый день я уже с лета сижу на больших дозах креона а снизила я их по совету гастроэтеролога у кот была 08.09.2020 она сказала что на больших дозах поджелудочная привыкнет к тому что ей не надо работать ведь ферменты поступают извне.Может не все так однозначно ?Ведь у меня нет изнуряющей диареи.А сейчас заметила что если пью еще и капсулы бифиформа то стул один раз утром но мало сформированный.Со щитовидкой у меня все нормально сдавала анализы.Сегодня сдала реком вами анализы.Ответьте пожалуйста .Может повторить Фгдс еще?
Гастроэнтеролог
Добрый день,Людмила,Вы не переживайте я ,конечно же, отвечу, простоя практикующий врач и не всегда могу быть в прямом доступе.
Про дозы ферментов ерунда.Если у Вас панкреатическая эластаза 162( правильно ли я это поняла)., то менее 40 000 ед за один раз Вам пить нет смысла.Идите на большие дозы и дождемся результатов обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ферритин и витамин Д.Надо искать причину, почему вы худеете. По результатам обследования ЖКТ данных за заболевание, приводящее к потере веса нет.Ищите гормональную патологию!
Клиент
Нина, добрый вечер в 2018 г я проверяла щитовидку на гормоны они были в порядке .Я уже тогда тоже заметила что потихоньку теряю вес.И вит Д был в норме.Я согласна с вами сейчас надо пересдать.Поправляться мне не с чего.Пища вся постная некалорийная.Но и худеть я тоже не должна в норме.У меня грибы по копрограмме.Это как то надо пролечивать?
Инфекционист
Сдайте кал на дисбактериоз. Там будет по результатам понятно количество грибков. Они присутствуют в норме в определенном количестве.
Для поддержания флоры принимайте Максилак в течение месяца.Надо обследоваться!
Клиент
Нина, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила! Неправильно называть ваш гастрит атрофическим-это поверхностный гипертрофический гастрит с атрофией в антральном отделе. Имеется доказанный панкреатит нарушением эвакуаторной функции поджелудочной железы. И ГЭРБ:недостаточность кардии с эзофагитом. Анализ крови показывает, что кровь реагирует на какую-то проблему с паразитами:глистами или простейшими.Вспомните, когда вы принимали метронидазол:до или после сдачи анализа крови? Если до, то можно принять немозол 400мг одноразово. Я бы посоветовала сделать МРТ тонкого кишечника, и сдать IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе. К принимаемому лечению надо добавить:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Из лекарств надо за 30 минут до еды принимать Бускопан(если нет глаукомы) 30 мг 3 раза в день, До еды- Омепразол 20 мг 2 раза в день С едой -Креон пока 25 тыс 3 раза в день Тримедат от 100 до 300 мг(надо примениться к дозе 3 раза в день после еды- Всё это на 1 мес. Рака у вас нет. Проходили вы флюорографию, что за киста на почке?. Попринимайте также афобазол в течение 3-х мес. Через месяц желательно провести МРТ и ФГС снова. Надеюсь, что отек тела поджелудочной и эзофагит пройдут.Понадобится поддерживающее лечение.
Клиент
Инесса, добрый вечер спасибо за ответ на дибак сдавала 11.06.2020 был обнаружен зол стаф 2.биф4 .лакто 5.Метронидазол принимала с 13.06.-семь дней по 500 мг 2 раза в день.А кровь сдавала сейчас 04.09.2020.А по копрогр .выявлены дрож.грибы .На них кровь может так реагировать?
Гастроэнтеролог
Нет, Людмила, так кровь реагирует на простейших и глистов. Так что примите немозол.Что до дрожжей, то они транзиторная(случайная, временная) флора и лечению не подлежат, если нет типичных дрожжевых поражений. Бактериофаг стафилококковый перорально внутрь натощак по 20 мл.трижды в сутки за 2 часа до еды; Лечение 7-10 дней.
Клиент
Инесса, принять нужно одноразовл Немозол и кроме этого стафилококковый бактериофаг я поавильно поняла?
Гастроэнтеролог
Да, правильно. Только не вместе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А лечение золотистого стафилококка в июгне проводили?
Клиент
Инесса, и еще вопрос вы пишите принимать в теч месяца омепразол .Я принимала Париет в дозе 10 мг один раз в день коротким курсом всего 10 дней.И переносила это плохо.Очень сильно закладывало между лопатками на спине тяжело было дышать. Атрофия ведь все равно есть?Как быть?Может лучше Ребагит как вы считаете?
Клиент
Марина, добрый вечер да я пила метронидазол .хилак.
Гастроэнтеролог
Это лекарства не одного действия-ребагит и Париет. Без ИПП вы не обойдетесь, просто дозу надо немного поднять, а малая доза приводит к "рикошету"-реактивному повышению секреции.К тому же, вы пили хилак-а это чистая кислота.
Клиент
Инесса, понятно.дома есть Париет 20 его можно принимать или лучше омепразол? а анализ на гасропанель можно прокомментировать.О чем он говорит?
Гастроэнтеролог
Париет лучше, по той же схеме
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день спасибо за совет.У меня есть остеохондроз и остеопороз .Каждое утро я делаю зарядку на голодный желудок предварительно выпив стакан воды за мин 20:отжимаюсь подтягиваюсь качаю пресс но не фанатично а в норме это не вредит моему ЖКТ.Спасибо