Консультация ветеринара /

Вероятность бешенства от трупа крысы — вопрос №3005383

Здравствуйте. 2 дня назад наша собака нашла разложившийся уже довольно сильно труп крысы и начала его мусолить. Муж начал вытаскивать из пасти трупик крысы и собака наша его невзначай цапнула возле ногтя. Пошла кровь. Есть ли вероятность заражения бешенством? У крысы вроде не было головы, была только вторая половина тела с хвостом и хвост легко оторвался, когда я тянула крысу из пасти собаки. Т.е. труп уже старый. На улице несколько дней +5 было примерно. Ранка у мужа небольшая прям рядом с ногтем. Обработали через 15 минут. Не болит, не вздувалась. Мы ездили в травмпункте по моей инициативе, муж как-то спокоен. В травмпункте совета не дали, сказали-на ваше усмотрение, сами решайте. Стоит ли прививаться? Понимаю, что вероятность крайне мала, но волнительно. А с другой стороны уколы это не витаминки и влияет на нервную систему. Заранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
Вероятность заражения бешенством в вашем случае нулевая.
Бешенство передается через слюну зараженного животного. Труп крысы, особенно разложившийся, уже вряд ли содержал бы активный вирус бешенства в слюне (если он вообще был). Вирус быстро погибает во внешней среде, особенно при разложении.
Крысы не являются основными переносчиками бешенства. Гораздо чаще бешенство встречается у диких плотоядных животных (лисы, еноты, волки) и у летучих мышей.
Небольшая рана и своевременная обработка снижают риск заражения.
Отсутствие признаков воспаления на месте раны – хороший знак.
Курс прививок может вызвать побочные эффекты (слабость, головная боль, повышение температуры и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ! А если собака пожевала голову крысы всё же, я просто не уверена, что передней половины тела вообще не было-тоже маловероятно, т.к.трупик разложившийся?

Ветеринар
Разлагающиеся останки содержат бактерии и токсины, которые могут вызвать у собаки расстройство желудочно-кишечного тракта, такое как рвота и диарея, а риск бешенства нулевой
Можете для профилактики дать энтеросгель, смекту, на выбор
Ветеринар
Здравствуйте, вероятность заражения бешенством в данном случае крайне низкая.
Крысы чаще погибают от укусов заражённых животных до развития болезни. Разложившийся труп крысы, особенно без головы (в голове сосредоточена нервная ткань и слюнные железы – основные источники вируса), исключает возможность заражения. Вирус бешенства крайне нестойкий во внешней среде и погибает в течение нескольких часов после смерти резервуара ( носителя). Даже если бы (гипотетически) крыса была больна бешенством, вирус уже разрушился.
Если питомец привит от бешенства, никакой угрозы от её укуса нет. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за развернутый ответ.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае заражения бешенством можно не опасаться. Вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусе или при обильном ослюнении уже имеющейся раны. Вирус бешенства не стойкий и в не свежем трупе с признаками разложения ( даже если крыса была больна бешенством, что бывает редко) не сохранился бы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо