Земля из под трупа кота на участке
Здравствуйте! Произошла ситуация : на дачном участке обнаружили мёртвого котёнка, лежал давно, с запахом, весь мухах. Когда вывозили труп, он был тщательно запакован, но на лопате, на которой его несли, оставались фрагменты земли из под трупа, которые осыпались и могли упасть на траву. В том месте, где просыпалась эта земля, мы активно ходим, и ребёнок катается на велосипеде и часто падает. Скажите пожалуйста, есть ли опасность заражения трупным ядом и инфекциями из трупа, и как нейтрализовать остатки земли из под трупа котёнка, если они попали в траву на участке?
Анна, здравствуйте! Никаких рисков в данной ситуации нет, все частички от тела котёнка буквально за несколько часов утилизируются почвенными бактериями и насекомыми, никаких опасностей нет. Почва - это, по сути, сплошная переработанная органика, и трупы животных в том числе.
Ольга, скажи, пожалуйста, в интернете прочитали, что достаточно небольшого количества тпупного яда, 30 мг на кг тела, чтобы попал в ранку или в рот с землёй, чтобы умереть. Ребёнок постоянно падает с велосипеда и ссадины везде и руки в рот.
Ольга, в траве вообще не понятно, где эта земля осыпалась и на дорожки плиточные тоже.
Принятый ответ
При простых контактах с почвой столько получить невозможно, нужно эту почву прямо из-под трупа горстями есть, наверное, чтобы отравиться. От единичных частиц никакого риска нет.
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения какой либо инфекции исключен.
Здравствуйте, не должно быть никакой опасности, но если сильно переживаете, то небольшой слой земли с этого места можете вынести за территорию участка.
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого риска заражения от земли, на которой лежало тело котенка нет. Бактерии почвы нейтрализуют всех возможных возбудителей. Патогенных для человека микроорганизмов на месте, где лежало тело котенка нет. Не переживайте.
Нина, спасибо большое!