Консультация психотерапевта /

Панические атаки ребенку 7 — вопрос №3005389

Помогите, пожалуйста. С 5 лет у ребенка появились панические атаки на фоне мультиков и гаджетов. Психиатр выписал тералиджен. Он прикрыл. Но не вылечил. У нас врожденный проблемы с мочевым пузырей, расширение мочеточечниеов и лоханок почек.На трех таблетках тералиджена у ребенка появилась остаточная моча и он подхватил инфекцию. Снизили до одной таблетки на ночь. Любой страх приводит его в тревожное состояние, плохо засыпает и перед сном перевозбужден. Боится громких звуков. Ребенок умный, боится черной дыры в космосе, смерти в любых упоминаниях.По неврологии все нормально. В сад ходит. Психиатр год назад предложила золофт, но наш лечащий нефролог запретил, испугав что у ребенка с проблемами почек и мочевого это может привести к отказу мочевого пузыря и будет жить на катетере. Мы кое как дотянули до семи лет. На днях ребенок тайно посмотрел страшное видео на ютуб, пока я готовила. Не сказал. Ночью случился кошмар, паническая атака и пульс 150. Затем днем опять вспомнил свой сон и началась паническая атака. На ночь дала один тералиджен и 4капли Баха гомеоп. Утром снова проснулся с тревогой, весь день шарашит. Добавила еще половинку тералиджена утром, не помогает! Что делать. Наш психиатр живет заграницей прием только через пару дней, записалась очно на Каширку, но почитав отзывы про врача к которому было окно испугалась. Посоветуйте пожалуйста что делать. Чем прикрыть тревогу эти дни. Магний нам нельзя он на верхней границе нормы у него. Что вообще делать? Как помочь ребенку. Буду благодарна всем за ответы

Возраст: 7

Хронические болезни: Почки

Психотерапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сопровождается ли текущее состояние со стороны мочевыделительной системы обструкцией или неполным опорожнением мочевого пузыря?
Клиент
Елена Викторовна, в данный момент на одной таблетке тералиджена писает хорошо, в момент Па иногда еще дополнительно бегает писать

Клиент
Елена Викторовна, по крайним узи от сентября все было нормально на тералиджен, остаточной не было, ухудшение началось позавчера. Панические атаки и тревога, пока двлк только дополнительную половинку тералиджен и капли баха, особо не помогло, тревога приступами накатывает
Психотерапевт
Если нет обструкции, пузыпно-мочеточникового рефлюкса и задержки остаточной мочи, с учетом возраста можно для кратковременного приема рассмотреть следующие варианты:

Атаракс в низких дозах, так как он обладает слабым антихолинергическим действием и, как и Тералиджен, может вызывать задержку мочи в случае, если есть вышеописанные состояния.

Фенибут - не обладает антихолинергическим действием, если мегауретер не нейрогенного характера (с нарушением иннервации) также может быть рассмотрен к приему.

Ранее какой-то из этих препаратов он принимал?
Клиент
Елена Викторовна, фенибут давала единожды, не помог, атаракс не пробовала тк сразу выписали тералиджен. Диагноз у ребенка без рефлекса, нейрогенный мп, пузыреозависимый мегауретер: скажите, что вы думаете о золофт. Можно ли чем-то снять панические атаки и тревожное расстройство альтернативно ад?
Психотерапевт
Золофт единственный антидепрессант разрешенный к приему при тревожном расстройстве в этом возрасте, так как препарат проходил исследования в данной возрастной группе. В целом в отношении тревожного расстройства весьма эффективный, но есть несколько моментов по действию на мочевыводящую систему: может повышать секрецию антидиуретического гормона - как следствие вызывать задержку жидкости и снижение объема мочи при мочеиспускании, может влиять на тонус сфинктера и детрузора мочевого пузыря и наружать цикл сжатия-расслабления, из-за действие на серотониновые рецепторы не только в головном мозге, но и других органах может также влиять на сократительную функцию мочевого пузыря и вызывать неполное его опорожнение, поэтому к приему может быть рассмотрен с разрешения нефролога и при возможности коррекции нефрологом вышеописанных эффектов.

Сейчас можно попробовать Атаракс, так как он не вызывает повышение уровня магния, а наоборот, может способствовать выведению его избыточного количества с мочой, если укажете вес ребёнка, могу рассчитать дозу.

В силу возрастных ограничений фармакотерапия крайне ограничена, в детской практике это Золофт, при некоторых состояниях Феварин, Атаракс, Тералиджен и Фенибут. Антидепрессанты других групп, например, Амитриптилин или Анафранил обладают выраженным антихолинергическим эффектом и часто вызывают задержку мочи, поэтому рассматривать их к приему не рекомендуется.
Как альтернативу можно рассматривать психотерапию, например, в когнитивно-поведенческом подходе, этот подход достаточно директивный и требует вовлеченности в процесс, но Вы описываете высокий уровень интеллекта и тягу к познанию у ребёнка, такие дети обычно хорош вовлекаются в терапию и с интересом изучают собственные мысли и эмоции, также детям хорошо подходит арт-терапия.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое, рассчитайте пожалуйста атаракс рост 125 вес 25.. и еще, если мы решимся на золофт, если у ребенка случится задержка мочи, сможем ли мы вернуться на тералиджен ?
Психотерапевт
Максимальная доза Атаракса будет составлять 50 мг (2 таблетки) в сутки, из расчета 2 мг на 1 кг массы тела.
Я бы рекомендовала начать прием с 1/4 таблетки 2-3 раза в день, в такой дозе влияние на мочевыводящую систему будет минимальным.

Да, если сразу заметите задержку мочи на Золофте, можно будет его отменить, период полувыведения у него составляет в среднем около суток, поэтому можно будет сразу вернуться на тот препарат, который ему подходит.
Клиент
Елена Викторовна, последнее. Переходим на атаракс, тералиджен убираем? Можно параельно что то типо эдас 306 или тенотен детский? Спасибо огромное вам за все
Психотерапевт
Да, с учетом возраста лучше выбирать что-то одно: Атаракс или Тералиджен. Эдас 306, Тенотен или капли Баха к совместному приему разрешены, негативного взаимодействия при совместном приеме не оказывают.