Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №3005526

В мае 2024 года отказала нога, были сильные боли,в июне прооперировали грыжу, поставили титановую пластину, проходил курсы препаратов , сейчас все еще хромаю и болит левая нога, сегодня сделал КТ.
Какие рекомендации можете дать по режиму и физическим нагрузкам, может нужна физиотерапия, велотренажер и бассейн?Какие проколоть препараты

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение

Нейрохирург
Здравствуйте! Вас беспокоит только боль в ноге или также слабость? По какой причине хромаете? Нога болит также, как и до операции? После операции боль совсем не проходила?
По результатам КТ ПОП не описывают ничего критичного, но в диагностическом плане информативнее выполнять МРТ.

Т.к. прошло больше полугода с момента операции, любая физическая активность, направленная на укрепление мышц спины, приветствуется. ЛФК, фитнес, бассейн. Исключение составляют упражнения с тяжелым весом, в частности становая тяга, присед с весом. Первоначально желательно подобрать курс упражнений с инструктором ЛФК.
Вы можете навести справки, есть ли в Вашем городе отделение или центр по реабилитации пациентов после операции на позвоночнике и пройти там курс реабилитации.
В быту тажке нежелательно поднимать тяжести, особенно с пола (лучше с какой-то поверхности или присесть), работать в наклон, желательно избегать длительного сидячего положения, резких движений в поясничном отделе позвоночника.
Рекомендуется коррекция ИМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ, МРТ сказали нельзя делать так как стоит пластина и все засветится!
Нога болит меньше, хромаю, потому что плох ее чувствую

Клиент
Елена Александровна, слабость не беспокоит, еще беспокоит частое мочеиспускание, по мужски все проверили и по почкам проблем нет, может задет какой-то нерв?
Нейрохирург
На КТ металл тоже засвечивает снимки, даже больше, чем на МРТ. Пациенты с металлоконструкциями и металлоимплантатами в позвоночнике регулярно проходят МРТ и снимки получаются информативными. Так что я бы рекомендовала всё-таки сделать МРТ ПОП и с результатами показаться нейрохирургу очно. Нейрохирург может выполнить специальные блокады в позвоночник, благодаря которым можно уменьшить болевой синдром в спине и ноге.
В терапии послеоперационной раликулопатии применяют такие препараты: препараты Тиктовой кислоты 600МЕ × 2 р/день+ Ипидакрин 20мг × 2р/день длительно в течение 3-6 месяцев, чтобы наступил эффект. От нейропатической боли в ноге можно применять Габапентин по рецепту от невролога, можно применять длительно.
Можно применить физиолечение: электрофорез с карипаином.

Проблемы с мочеиспусканием возникли во время проблем с позвоночником и/или после операции?
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное за такой ответ. Проблемы с мочеиспусканием начались еще до операции,был простатами, но сейчас все проверили и проблем нет
Нейрохирург
Можно отметить, что на уровне операции (L5-S1) был сдавлен грыжей диска нервный корешок S1, в некоторых случаях поражение нервного корешка S1 вызывает проблемы в мочеполовой сфере, чаще у мужчин. Возможно, Ваши жалобы связаны с радикулопатией корешка S1 (как последствия сдавления корешка грыжей диска и операции на нем). Поэтому можно полечить раликулопатию по схеме, указанной выше, а также выполнить МРТ ПОП, посмотреть состояние нервного корешка по МРТ. Можно выполнить ЭНМГ полового нерва по возможности.
Если будет улучшение на фоне лечения, значит, проблема неврологическая. В таком случае можно проконсультироваться с таким специалистом как нейроуролог.