Консультация хирурга /

Гемангиома печени - то есть, то нет - разные результаты УЗИ каждый раз — вопрос №3005749

В ноябре 2023 года делал УЗИ - на ней узи-диагност №1 увидела гемангиому - 7х7х5 мм с ровными четкими контурами. В проекции 3 сегмента печени образование повышенной эхогенности, округлой формы.

В марте 2024 года делал УЗИ у другого диагноста №2 - он не увидел вообще ничего по гемангиоме, тогда же в марте 2024 сделал КТ с контрастом - всё хорошо, в заключении сказано никаких патологий нет, в описании ни слова про гемангиому.

В этом году на днях 7 марта 2025 года вновь делал УЗИ у диагноста №1 - в этот раз она вновь делает заключение про гемангиому, но под вопросом. И чуть в другой локализации, дословно:
В проекции 2-3 сегмента вблизи левой печеночной вены определяется образование (?), участок (?) повышенной эхогенности, округлой формы, размерами 8х6 мм - гемангиома (?), участок жирового гепатоза (?).
Так же пишет в заключении, что объемных образований нет.

Таким образом, получается что один диагност её видит, другой нет, на КТ с контрастом тоже не увидели ничего. Странная история?

Во всех случаях все остальные параметры печени (размеры, структура однородная, сосудистый рисунок, воротная вена, внепеченочная часть, желчные протоки, холедох) - они все в норме.

В рамках чек-апа и диспансеризации (по своей воле и желанию и имея страховку от работы) сдавал кучу анализов крови на этой недели, все свежие и везде всё в референсе, кроме холестерина.

Какая дальнейшая стратегия и какой дифференциальный диагноз, какие шаги?

Сам врач-диагност №1 сказала, что Гемангиома скорее всего вообще с рождения, и ничего с ней делать не надо.

Из лекарств - пью урсосан постоянно (так как есть холестириновые полипы в желчном, 3 шт от 2мм до 4мм без отрицательной динамики).

Так же часто пью спазмалгон (действ. вещество - метамизол натрия) так как бывают мигрени и головная боль напряжения (давление ок) - порой злоупотребляю им. На фоне перегруза по стрессу в последний месяц уходило по 6-8 таблеток в неделю. Обычно такого кол-во хватала на два месяца раньше, но это другая тема - много личных проблем/стресса на работе и участились головные боли. Не будем об этом.
Только потом я прочитал в инструкции, что он негативно действует на печень. Анализы при этом ок, щелочная фосфатаза в референсе, хоть и ближе к верхней границе, АЛТ АСТ так же в норме. В любом случае, прочитав НАКОНЕЦ-ТО инструкцию с разделом побочных действий я больше не буду использовать спазмалгон из-за вредного действующего вещества.

Занимаюсь пауэрлифтингом на любительском/начальном уровне, возраст 30 лет, М, 190см/90кг.

Снимки с самого свежего УЗИ во вложении.

Возраст: 30

Хронические болезни: холестериновые полипы в желчном (3 штучки по 2-4мм), загиб желчного

Хирург
Здравствуйте, на представленной эхограмме имеет место участок повышенной эхогенности, маленького размера. Здесь нет ничего удивительного, что один врач расценил его как гемангиому, другой мог не увидеть или расценить как изменённую паренхиму. В целом образование будь то гемангиома, или участок жировой инфильтрации клинического значения не несет.
Если кт было выполнено с контрастом и по нему очаговых образований подобных гемангиоме выявлено не было значит гемангиомы нет, и этот участок в печени это участок повышенной эхогенности, что также никак не влияет на жизнь и здоровье.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если на КТ с контрастом не увидели гемангиомы (а это сосудистое образование и оно по идее должно было законтрастироваться), то ее нет.
Можно года через два провести МРТ печени с контрастным усилением для контроля.
Даже если гемангиома есть на самом деле, то с такими размерами с ней ничего делать не надо. Только периодический контроль - УЗИ, КТ или МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Описанные на УЗИ образование, предполагаемая гемангиома малых размеров. Но по КТ с контрастированием образований не нашли. КТ с контрастом более точный метод диагностики, нежели УЗИ. Рекомендуется через год выполнить МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На самом деле ничего странного нет: КТ , тем более с контрастом, является более точным методом диагностики!
На нём ничего не определяется, поэтому поводов для беспокойства нет.
Здоровья Вам ⚕️