Результаты Узи

Помогите с расшифровкой результатов , серьезные ли отклонения ? Сейчас 29 день цикла, цикл длится 33-39 дней

Миопия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Валерия , данный цикл был без овуляции. Есть большое количество в яичниках фолликулов . Если ничего не беспокоят и менструальные циклы регулярные, то ничего особенного предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, менструации регулярные, каждый месяц , меня только беспокоит что нет овуляции, потому что в будущем при планировании беременности знаю что будут проблемы тогда. И скажите то что левый яичник увеличен это не страшно ?

У вас признаки мультифолликулярных яичников, если овуляции не сопровождают циклы , то можно подозревать синдром поликистозных яичников .
До планирования беременности важно следить за весом и инсулинорезистентностью . При попытках зачатия будете детально обследоваться на наличие овуляции и при необходимости стимулировать овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, вес у меня всегда был не большой и склонности к полноте нет , никаких других признаков спкя тоже нет ( акне и пр.) , может ли быть спкя только по мфя ?

Нет , спкя это не диагноз узи , это совокупность критериев , включая гиперандрогению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Органической патологии по УЗИ ОМТ нет, но данный цикл был без овуляции (в норме до 3х циклов в год таких бывает).
Яичники описаны как мультифолликулярные, в принципе, если цикл у Вас регулярен, нет акне, гирсутизма - это допустимо в молодом возрасте.
Эндометрий пышный, менструации скоро должны наступить. Если не наступят в течение 2х недель, их можно вызвать Дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , меня беспокоит что овуляции нет, 1,5 года назад на узи овуляции тоже не было , эндометрий был тонкий, прописали витамины , цикл уменьшился ( тогда доходил до 49), больше до недавнего времени узи не делала. Получается что овуляции с того времени все нет ?

Нет, необязательно.
Если цикл регулярен, то 99%, что овуляции есть у Вас.
Возможно, что так совпало, что УЗИ ОМТ выполняли в ановуляторные циклы.
Чтобы точно понимать, есть ли у Вас овуляции, рекомендую в 3х циклах подряд выполнить фолликулометрию.

По данному узи признаки мультифолликулярных яичников, из-за этого цикл немного нестабильный. Если не планируете беременность, можно рассмотреть вариант назначения КОК

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Патологии по УЗИ нет. В этом цикле не было овуляции, в норме такое возможно пару раз в год. Эндометрий хороший по толщине, менструация должна начаться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, скажите 1,5 года назад по узи овуляции не было , но мфя тоже не было, значит ли это что все время не было овуляции ?

Нет, не значит. Если цикл у Вас регулярный, скорее всего овуляция регулярно происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, а вот то что левый яичник увеличен это не страшно , почему такое может быть ?

Просто фолликулов много у Вас

Принятый ответ

здравствуйте по УЗИ ничего страшного нет . цикл был ановуляторный .то есть без овуляции