Консультация акушера /

Боли после родов — вопрос №3006018

Беспокоят боли после естественных стремительных родов, был разрыв задней стенки влагалища, зашивали. Сказали шовчики незначительные, но на второй день боли начали нарастать и прошло три недели , полегче стало только процентов на двадцать. Больно ходить , хожу как утка , вставать с кровати, до сих пор не сажусь , кушаю стоя. Ощущение будто подвесили гирю , так всё тянет. Боли больше с левой стороны. Есть бугорок между влагалищем и анусом , не понимаю что это, может отек. Вчера обнаружила геморроидальные узлы после туалета , размером с крупный нут 5шт где то. Через минут 10 они втянулись обратно. Врач сказала на приём через пять недель после родов и что это болят узлы , ничего с этим не сделать. Подскажите, это вообще норма, такие долгие сильные боли , долгое восстановление? Ставлю Диклофенак уже три недели, перешла с 4х свечей на одну. Стараюсь терпеть боль.

Возраст: 30

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Это не норма, не нужно ждать 5 недель, обязательно идите на осмотр. Сейчас фото промежности можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Визуально изменений нет, можно пробовать прикладывать к месту боли наружно мазь Левомеколь на ватный диск, 3-5 раз в день, если улучшений н будет в понедельник обязательно на очный осмотр. Запоров нет у Вас? Свечи для лечения геморроя не ставили?
Клиент
Ольга Михайловна, боли внутри как будто глубоко , не снаружи. Ставлю свечи Прокто-Гливенол по 1шт два раза в день , не могу пока попасть к врачу из за своего самочувствия, очень тяжело ходить.
Акушер, Гинеколог
Вы можете обратится в дежурное гинекологическое отделение, учитывая такие выраженные боли, если боль внутри может быть гематома, которая может нагноиться, поэтому не терпеть, обязательно съездить на осмотр, чтобы исключить осложнения.
Клиент
Ольга Михайловна, а как будут проводить осмотр, с зеркалом ? Я боюсь, что не смогу из за болей дать себя осмотреть
Акушер, Гинеколог
Примите ибупрофен 400 мг перед осмотром, должно быть легче, да, осмотр будет на кресле и зеркалом и руками,узи органов малого таза, при необходимости сделают УЗИ тканей промежности, но осмотр обязателен, так долго таких выраженных болей однозначно быть не должно.
Клиент
Ольга Михайловна, запоры бывают, сейчас стараюсь есть и пить кисломолочные продукты, чтобы их избежать.
Акушер, Гинеколог
Можно использовать форлакс, помогает нормализовать стул, при лактации разрешен, не будет запоров будет меньший риск рецедивов геморроя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете по возможности фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела фото, по фото как будто что швы задней спайки не зажили либо неправильно зажили, необходимо обратиться лиьо в роддом где рожали, либо в гинекологию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кристина !
Если такая боль , то нужно сходить на осмотр раньше , конечно , не нужно терпеть и ждать .
Возможно действительно такие жалобы от геморроя , а может и гематома образовалась , раз говорите есть уплотнение между влагалищем и анусом ,
Модерн приложить фото к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила фото
Гинеколог, Акушер
Визуально ничего особенного , но по фото можно точно не оценить ситуацию . Можно использовать свечи Натальсид 2 раза в сутки 5-7 дней , снаружи узлы мазать Гепариной мазью или Гепатромбином Г , при болях Ибупрофен 200 мг . И сходить на очный осмотр к гинекологу .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходим очный осмотр акушера-гинеколога, возможно, образовалась гематома влагалища. Такие боли быть не должны. По фото сказать сложно, внешне по виду все хорошо, но нужно внутреннее исследование с пальпацией образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото с наружными половыми огранами без патологии, но учитывая, что есть такие интенсивные боли нужен осмотр в зеркалах, обратитесь к гинекологу по м/ж, не нужно ждать назначенного осмотра