Ребенок ударился головой
Добрый день! Ребенок 5 месяцев упал со стола на плитку, сразу заплакал, быстро успокоился, потери аппетита и обильных срыгиваний не было, наблюдали весь день за ребенком, все было хорошо. На следующий день поехали к неврологу, все реакции есть, офтальмолог посмотрела зрачки (одинаковые) и глазное дно (чистое). Сделали только нейросонографию, в которой поставили только «дилатация наружных и внутренних ликворных пространств», голова нормальных размеров: с момента рождения выросла на 7 сантиметров, много, но и сам ребенок набрал 5кг и вырос на 18см. Невролог сказала, что в КТ необходимости нет, видно, что с ребенком все хорошо, активный, разговаривает, отметила, что эффект Моро пока сохраняется. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли было данных анализов, чтобы определить, что нет сотрясения мозга и других нарушений? Нужно ли делать КТ или МРТ младенцу и можно ли без направления? На что теперь особо обращать внимание, за чем следить? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Достаточно , вас очно посмотрели доктора. Если бы что то не понравилось, то невролог бы сделал акцент.
Ребенок активен, кушает , спит, не вялый, значит все в норме .
Анастасия Георгиевна, то есть если бы что-то было не так, то оно бы себя сразу проявило?
Конечно, уже достаточно времени прошло , если что то было бы серьезное , то клинически это проявилось бы.
Анастасия Георгиевна, просто ребенок сейчас ведет себя немного пришибленно, например, раньше только сажали в автолюльку, он кричал громко, плакал, а сейчас спокойно сидит и смотрит вокруг
Ребенок растет и меняется поведение ) даже за сутки может измениться.
Если нет плаксивости, вялости, хорошо кушает , не срыгивает , то нет причин беспокоиться.
Анастасия Георгиевна, ну такой плаксивости прям нет, просто сложно по нему понять, сам по себе немного капризный. А как может вялость проявляться?
Принятый ответ
Отсутствие аппетита, чаще на руках, не играет, просто лежит
Анастасия Георгиевна,
Здравствуйте, конечно достаточно, необходимости в мрт нет, тол ко наблюдение вот если бы были какие-то признаки как потеря сознания, судороги, рвота тогда нужно было бы
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, есть срыгивания после каждого кормления, но не в большом количестве, думаю, в пределах нормы
Если не более 2х столовых ложек то норма, они же и раньше были?
Инна Игоревна, да были, но только сейчас начали напрягать
Инна Игоревна, и еще у него что он лежит, срыгивает и проглатывает, не вытекает
Ну это понятное дело, не переживайте, было бы сотрясение это было бы видно по ребёнку
Инна Игоревна, он просто как немного пришибленный стал. Раньше на секунду не оставишь, кричит, а сейчас может полежать сам
Принятый ответ
Вы сейчас просто излишне внимание на этом звостряете и придёте большое значение этому, это вот как со срыгиванием
Доброй ночи , нет необходимости в МРТ ,
осмотрели специалисты , сделали НСГ , для ребенка этого возраста это достаточно информативно, если бы возникли какие-то сомнения дальше дообследовали
Хеди Умат-Гиреевна, а вдруг не заметили. Говорят, что неврологи в поликлиниках не заточены на такие травмы
Здравствуйте
Вас осмотрел врач.
Необходимости в кт и МРТ нет!
Наблюдать за ребенком в течение трех дней после падения
Галина Александровна, на что стоит обратить внимание если что?
Вялость, сонливость, рвота
Галина Александровна, а то что ребенок немного как пришибленный стал. Раньше в автолюльке кричал, а сейчас сидит спокойно и смотрит. Можно ли это к вялости отнести?
Нет, конечно
Принятый ответ
Ребёнок взрослеет и на разные ситуации относится по-другому