Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №1859047

Добрый день! Ребенок 5 месяцев упал со стола на плитку, сразу заплакал, быстро успокоился, потери аппетита и обильных срыгиваний не было, наблюдали весь день за ребенком, все было хорошо. На следующий день поехали к неврологу, все реакции есть, офтальмолог посмотрела зрачки (одинаковые) и глазное дно (чистое). Сделали только нейросонографию, в которой поставили только  «дилатация наружных и внутренних ликворных пространств», голова нормальных размеров: с момента рождения выросла на 7 сантиметров, много, но и сам ребенок набрал 5кг и вырос на 18см. Невролог сказала, что в КТ необходимости нет, видно, что с ребенком все хорошо, активный, разговаривает, отметила, что эффект Моро пока сохраняется. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли было данных анализов, чтобы определить, что нет сотрясения мозга и других нарушений? Нужно ли делать КТ или МРТ младенцу и можно ли без направления? На что теперь особо обращать внимание, за чем следить? Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно , вас очно посмотрели доктора. Если бы что то не понравилось, то невролог бы сделал акцент.
Ребенок активен, кушает , спит, не вялый, значит все в норме .
Клиент
Анастасия Георгиевна, то есть если бы что-то было не так, то оно бы себя сразу проявило?

Педиатр
Конечно, уже достаточно времени прошло , если что то было бы серьезное , то клинически это проявилось бы.
Клиент
Анастасия Георгиевна, просто ребенок сейчас ведет себя немного пришибленно, например, раньше только сажали в автолюльку, он кричал громко, плакал, а сейчас спокойно сидит и смотрит вокруг
Педиатр
Ребенок растет и меняется поведение ) даже за сутки может измениться.
Если нет плаксивости, вялости, хорошо кушает , не срыгивает , то нет причин беспокоиться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, ну такой плаксивости прям нет, просто сложно по нему понять, сам по себе немного капризный. А как может вялость проявляться?
Педиатр
Отсутствие аппетита, чаще на руках, не играет, просто лежит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна,
Педиатр
Здравствуйте, конечно достаточно, необходимости в мрт нет, тол ко наблюдение вот если бы были какие-то признаки как потеря сознания, судороги, рвота тогда нужно было бы
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, есть срыгивания после каждого кормления, но не в большом количестве, думаю, в пределах нормы
Педиатр
Если не более 2х столовых ложек то норма, они же и раньше были?
Клиент
Инна Игоревна, да были, но только сейчас начали напрягать
Клиент
Инна Игоревна, и еще у него что он лежит, срыгивает и проглатывает, не вытекает
Педиатр
Ну это понятное дело, не переживайте, было бы сотрясение это было бы видно по ребёнку
Клиент
Инна Игоревна, он просто как немного пришибленный стал. Раньше на секунду не оставишь, кричит, а сейчас может полежать сам
Педиатр
Вы сейчас просто излишне внимание на этом звостряете и придёте большое значение этому, это вот как со срыгиванием
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи , нет необходимости в МРТ ,
осмотрели специалисты , сделали НСГ , для ребенка этого возраста это достаточно информативно, если бы возникли какие-то сомнения дальше дообследовали
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а вдруг не заметили. Говорят, что неврологи в поликлиниках не заточены на такие травмы
Педиатр
Здравствуйте
Вас осмотрел врач.
Необходимости в кт и МРТ нет!

Наблюдать за ребенком в течение трех дней после падения
Клиент
Галина Александровна, на что стоит обратить внимание если что?
Педиатр
Вялость, сонливость, рвота
Клиент
Галина Александровна, а то что ребенок немного как пришибленный стал. Раньше в автолюльке кричал, а сейчас сидит спокойно и смотрит. Можно ли это к вялости отнести?
Педиатр
Ребёнок взрослеет и на разные ситуации относится по-другому