Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков — вопрос №479013

Здравствуйте! По нсг у ребенка диагноз "дилатация боковых желудочков". Нсг в 1 месяц: слева 4.5х3х14, справа 4х3.5х12 мм., Цистерна основания 4 мм, третий желудочек 1 мм. Нсг сейчас (в 2,5 мес): левый 6.1х5.9х11.6, правый 6.4х5.6х13.2 мм; цистерна основания 3.2 мм, третий желудочек 2.9 мм. Сосуд сплетения однородные, симметричные, эхогенность паренхимы обычная, образования не выявлены, межполуш щель не расширена. Поскажите, пожалуйста, насколько это опасно, как лечить? Понятное дело-идем на очный прием к неврологу, но на следующей неделе, переживаем.
В месяц на осмотре у невролога все норм. И влияет ли это на срыгивания? Часто срыгиваем((( спасибо

Невролог
Здравствуйте. Расширение боковых желудочков незначительное. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
Сколько примерно срыгивает? Сразу после еды? Как спит и кушает ребёнок, как набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка?
Клиент
Алина, она срыгивает после еды, между кормлениями, перед едой бывает даже. Ест 90 мл через три часа, как педиатор сказал, столбиком долго носим. За раз срыгивает не более 2 ст ложек, но в течение дня раз 12-15, вес набирает хорошо, пульсации родничка нет, со сном все хорошо.

Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу.
Переживать не стоит, дождитесь очного осмотра невролога. Если по осмотру всё будет в норме, то лечение не требуется.
Расширение желудочков часто встречается на НСГ, обычно всё само нормализуется к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Срыгивания скорее всего не связаны с результатом обследования.
На искусственном вскармливании?
Клиент
Алина, да, мы на искуственном
Невролог
Тогда возможно дело в смеси, но если вес набирает хорошо, то в срыгиваниях ничего страшного нет.
НСГ повторите через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если нет повышенной возбудимости ребёнка, тонуса мышц, лечение не требуется, пока наблюдайте, повторите НСГ через 3месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные, признаков внутричерепной гипертензии нет. Если ребенок хорошо развивается, то делать ничего не нужно. Повторить НСГ через 2-3 месяца
Невролог
Здравствуйте. По размерам желудочковой системы есть дилатация (расширение) но не критическое, такие изменения у деток часто бывают, и мы смотрим на клинику. Страшного ничего нет в этом. Но Вы говорите частые срыгивания, как давно стал срыгивать и в каком количестве ( в столовых ложках) ?
Клиент
Яна, с рождения срыгивает. Питание меняли, но не помогло. Было Нутрилон премиум, потом Кабрита, сейчас Нэнни, чуток меньше на нем срыгиваем. Вот из 90 мл, что съедает, 20 мл (2 ст л) где-то точно срыгивает. бывает и больше, прям на пол((((
Невролог
Вот тут нужно исключать именно по ЖКТ части проблемы. Возможно лактазная недостаточность. Так как по узи не такие изменения что бы давали срыгивания обильные. Через 2-3 месяца НСг повторите.