Чтение мыслей

Реально ли создать прибор читающий мысли? Если да то насколько он облегчит работу психиатрам?

Органическое расстройство личности
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наука до такого этапа не дошла, не переживайте;) Есть только вариант определить ложь говорит человек или правду.

Принятый ответ

К сожалению нереально, так как для формирования мысли нужно взаимодействие нейронов, основанное на моделировании закономерностей окружающего мира, базирующихся на личном опыте индивидуума, такую чувствительность прибору на данном этапе развития психиатрии задать не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, нет. . Мысли читать пока никто не умеет и исследователи склоняются к тому, что это невозможно, потому что мозг человека слишком сложная система

Принятый ответ

Здравствуйте! Нереально, тк каждый человек и его мысли уникальны , нервная система , психика - уникальна и ее нельзя подвести под один прибор. Было бы очень здорово , если бы это было возможно , с одной стороны , а с другой , зачем ? Было бы нарушение границ личности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интересный вопрос.
В этом направлении работают компании, которые используют имплантированные электроды для считывания сигналов от нейронов. Например, компания Илона Маска активно проводит испытания таких устройств на людях. Однако это не тоже самое, что и читать мысли. Скорее расшифровка«сообщения» в мозговых волнах, что позволяет делать вероятные предположения о том, о чём человек думает или что видит. Но даже это только лишь в процессе изучения.

Здравствуйте. Какую интересную тему Вы подняли! Конечно, такой прибор облегчил бы жизнь психиатрам, но как же тогда вопрос в этике? Ведь это будет вторжением в очень личное пространство. А что может подумать пациент о враче во время "сеанса" - страшно представить! ) Но таких технологий в любом случае пока не существует, ведь мысли это не просто картинки или слова, которые можно считать с мозга как с какого-нибудь диска и записать куда-то.

Было бы здорово 😁 хотя, наверное, иногда лучше не знать, о чем думают пациенты. В любом случае, интересно было бы, как это все работало бы. Например, преобразование нервного импульса в слова, или может что то вроде сыворотки правды 😁 вот не могли вы в первую половину дня этот вопрос задать? Теперь будем полночи фантазировать с докторами 😁

Здравствуйте, Саша, вряд ли можно ответить на Ваш вопрос, ведь это "вероятность" - это может быть Да или Нет, но, мы опираемся на то, что есть сейчас - сейчас этого нет, а вот в будущем - неизвестно.