Консультация хирурга /

Если проглотил зубочистку — вопрос №3006733

Здравствуйте. Такая ситуация возникла, я переживаю, места не нахожу. Я рассыпала зубочистки на столе ,когда открывала банку с ними. Они как салют попадали на стол. На столе так же стоял стакан, в том месте где их рассыпала. Меня отвлекли, и я отошла , не собрав зубочистки. Муж пришёл с работы, и не включая свет на кухне (свет горел в соседней комнате) и в полумраке взял этот стакан,нилил в него воды и залпом выпил. Я вспомнила , что не собрала рассыпанные зубочистки на столе, а в центре как раз стоял этот стакан. И так как рассыпыла их в полумраке и плюс мне позвонили, ушла в другую комнату и не посмотрела в стакан, проверить не попали ли в него зубочистки.
Скажите пожалуйста, мог ли муж проглотить зубочистку, если она была стакане, когда залпом пил воду. Я спрашиваю у него. Говорит в пару глотков выпил стакан воды и вроде ничего не почувствовал. Я уговариваю поехать на ФГДС желудка, посмотреть ,перестраховаться. Не соглашается ни в какую.
Читала ,что дерево не переваривается. А что ,если действительно, он проглотил, так как пил залпом?
Читала в интернете, что были подобные случаи, и люди попадали под нож. Я с ума схожу уже, если действительно, он случайно её проглотил.
Подскажите пожалуйста, может ли зубочистка, если была прогулочена, выйти естественным путём без вреда?
Дерево ведь не переваривается.
Кстати, зубочистки острые с двух концов.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, проглотить зубочистку не заметив этого сложно. Но всё же такой вариант не исключается. Фгдс рекомендуется выполнить, но если уже прошло больше двух часов если он даже не проглотил, то она уже могла эвакуироваться из желудка. Самостоятельно естественным путем может выйти. Но всё же есть риск повреждение желудка, кишечника. Фгдс можете сделать, хуже точно не будет, а остальном случае наблюдать и при появлении болей в животе срочно обратится в стационар
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, уже прошло 2 дня.

Хирург
Болей в животе нет? Температуры нет? Проблемы со стулом ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, явных болей вроде бы нет.
Хирург
Значит, беспокоиться не о чем😊не болейте
Клиент
Мурад Хайруллаевич, подскажите пожалуйста, а она может остаться в желудке, и не идти дальше в кишечник или застрять в кишечнике?
Хирург
Нет, тогда бы она доставляла боли и дискомфорт, либо могла бы вызывать перфорацию
Клиент
Мурад Хайруллаевич, говорит ,что какие то покалывания периодически и дискомфорт есть. Но говорит, что я его уже сама напугала.
Хирург
Для своего спокойствия можете выполнить ФГДС. В кишечнике она либо уже вышла либо уже вызвала бы перфорацию. Либо он вообще не проглотил зубочистку так как ее не было в стакане
Клиент
Мурад Хайруллаевич, в том то и дело, а вот ФГДС не могу его заставить сделать(((
Тоесть теоретически возможно что остаться может в желудке и не причинять явных болей?
Хирург
Нет, через 2 часа она должна эвакуироваться, либо на фоне перестальтики повредить слизистую и вызвать перфорацию. То что вы так переживаете я и сказал для своего спокойствия. Если не хочет и не можете заставить, не переживать уже прошло достаточно времени.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, я извиняюсь. А при перфорации боль явная ? Он у меня ещё тот терпило) уже все варианты обдумываю, а возможно ли продвижение зубочистки по кишечнику без перфорации, но с множественными повреждениями слизистой кишечника, типа порезов?
Хирург
При перфорации боль выраженная, так как кишечное содержимое начинает попадать в брюшную полость и вызывает перитонит и в данном случае операция, такое нельзя не заметить и вытерпеть. Чисто теоретически могла, в норме пища съеденная уже через часов 6 должна дойти до толстого кишечника, учитывая что уже 4-5 сутки и нет каких то явных проявлений, беспокоится не о чем
Клиент
Мурад Хайруллаевич, ещё один вопрос пожалуйста. А если на выходе из желудка в двенадцати перстную кишку зубочистка распологалась поперёк, а диаметр входа меньше длины зубочистки. Таким образом она может остаться и не уйти дальше, т.к. не сможет пойти кончиком в отверстие в двенадцати перстную кишку? Её ведь не сможет желудок развернуть в нужную сторону?
Хирург
Уже была бы перфорация, и боли в таком случае.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Муж заметил бы, если проглотил зубочистку, не почувствовать такое трудно. Если же проглотил теоретически зубочистка должна выйти естественным путем вместе с каловыми массами. Если не прошло более двух часов с момента употребления воды с зубочисткой, то имеет смысл сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, уже прошло более двух суток.
Хирург
Здравствуйте! Если прошло более 4 часов ЭГДС бессмысленно делать , если была зубочистка она уже ушла в кишечник . Тут только ждать . В большинстве случаев инородные тела (даже острые ) выходят сами , но редко может воткнуться в стенку кишки . Наблюдайте , должна выйти в течении 5 дней максимум (если есть запоры ) , если запоров нет выйдет за 3 дня . Как-то достать или увидеть ее на рентген не получиться к сожалению . Основной признак , что зубочистка перфорировала стенку кишки это боли в животе , либо остро резко , либо постепенно ноющие в одном месте начинает .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста, а она может остаться в желудке или застрять в кишечнике ?
Клиент
Елена Рамильевна, я читала в интернете, что теоретически , может застрять в желудке, так как не гибкая или упереться в стенке и застрять? Это не реально?
Хирург
Если она воткнуться в стеку , будет симптоматика острой боли , перфорации и перитонита . Желудок очень сложно повредить , там стека толстая . Зубочистка в диаметре маленькая (меньше чем привратник - место выхода из желудка ) , она пройдет все физиологические сужения в ЖКТ без препятствено если говорить о размере и диаметре предмета . Если даже зубочистка пойдет поперек ,но ЖКТ у нас подвижное , постоянно двигается (перистальтика), оно перевернет ее по вдоль и протолкнет дальше , ни чего не задерживается в жкт еслм диаметр не больше просвета . Если теоретически она может воткнуться в любом отделе жкт, но тогда будет боль в животе . Если есть страхи можно пройти ЭГДС .
Клиент
Елена Рамильевна, уже все варианты обдумываю, а возможно ли продвижение зубочистки по кишечнику без перфорации, но с множественными повреждениями слизистой кишечника, типа порезов?
Хирург
Нет , порезов не будет , не переживайте . Кишечник у нас достаточно плотный и ворсинчатый .
Клиент
Елена Рамильевна, скажите ещё пожалуйста, если даже предположить, что зубочистка пойдёт в кишечнике вдоль, то как она будет проходить в петлях кишечника ,так сказать при резких поворотах в кишечнике, зубочистка не гибкая, кишечник же закручен, и пища я так понимаю продвигается как змейка, а зубочистка прямая, подскажите пожалуйста?
Хирург
Нет в кишечнике таких крутых поворотов , что не пройдет зубочистка . Петли тонкого кишечника очень подвижные , они могут менять углы , выпрямляться в ходе перистальтики , тонкий кишечник не фиксирован . Не смотрите на картинки в интернете , там же все схематично . В ЖКТ все подвижно , наш ЖКТ 24/7 работают не останавливаясь , проталкивает содержимое . Есть миф , что в кишечнике застрой и шлаки оседают на стенках , так это все не правда , абсолютно все всегда выходит , не может быть задержки содержимого на недели или месяца . Два сужения привратник и Илеоцекальный переход достаточно широкие , более 2-3 см в Д , зубочистка по вдоль точно пройдет . В толстом кишечнике два угла печеночный и селезеночный они большие , там зубочистка хоть вдоль хоть поперек пройдет .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое, немного успокоилась. Буду надеяться на лучшее!
Клиент
Елена Рамильевна, ещё один вопрос пожалуйста. А если на выходе из желудка в двенадцати перстную кишку зубочистка распологалась поперёк, а диаметр входа меньше длины зубочистки. Таким образом она может остаться и не уйти дальше, т.к. не сможет пойти кончиком в отверстие в двенадцати перстную кишку? Её ведь не сможет желудок развернуть в нужную сторону?
Хирург
Желудок сможет конечно перевернуть , желудок это самая сильная мышца в ЖКТ , он создан для того что бы перемалывать пищу , очень активно перестальтирует непрерывно .
Хирург
Здравствуйте, зубочистка большой предмет и не заметить его при глотании нельзя, она же не гибкая.
Делать фгдс рекомендуется в первые часы после происшествия, через несколько дней смысла нет, инородное тело уже покидает желудок.
Иногда такие инородные тела выходят самостоятельно, иногда случается перфорация, сказать сложно по какому сценарию пойдет зубочистка.
Если появится острая боль в животе, рекомендуется экстренный осмотр хирурга.
Ждем зубочистку до 5-7 дней, в зависимости от частоты дефекации.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а она может остаться в желудке и не выходить или застрять в кишечнике?
Хирург
Нет, не может. Она либо вышла из желудка, либо ее не было вообще
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, хотела уточнить. Я читала в интернете, что теоретически, она может там как то расположить или упереться и не выходить. Так как длинная и не гибкая. Или всё равно такое исключается.
Хирург
Если зубочистка упрется это приведет к перфорации. Не читайте псевдомедицинские форумы
Клиент
Елизавета Александровна, уже все варианты обдумываю, а возможно ли продвижение зубочистки по кишечнику без перфорации, но с множественными повреждениями слизистой кишечника, типа порезов?
Клиент
Елизавета Александровна, скажите ещё пожалуйста, если даже предположить, что зубочистка пойдёт в кишечнике вдоль, то как она будет проходить в петлях кишечника ,так сказать при резких поворотах в кишечнике, зубочистка не гибкая, кишечник же закручен, и пища я так понимаю продвигается как змейка, а зубочистка прямая, подскажите пожалуйста?
Хирург
В кишечнике нет резких поворотов, в кишечнике всегда идет движение, поэтому там ничего застрять не может
Клиент
Елизавета Александровна, ещё один вопрос пожалуйста. А если на выходе из желудка в двенадцати перстную кишку зубочистка распологалась поперёк, а диаметр входа меньше длины зубочистки. Таким образом она может остаться и не уйти дальше, т.к. не сможет пойти кончиком в отверстие в двенадцати перстную кишку? Её ведь не сможет желудок развернуть в нужную сторону?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Проглотить зубочистку не заметно, такое просто не возможно. Его целиком даже намеренно не проглотишь.
Если прошло несколько дней, и нет никаких жалоб, можно уверенно сказать, что ничего не глотал.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста, а она может , теоретически, остаться в желудке ? Или застрять там как то?
Нефролог, Хирург
Теоретически может, не исключается
Клиент
Шахин Гаджиевич, но всё время она там не может оставаться или может застрять?