Консультация маммолога /

Втяжение соска. Очаговое образование МЖ — вопрос №3007015

Здравсвтуйте! Мне 64 года. Несколько месяцев назад заметила втяжение соска слева. В декабре 24 г. Сделала маммографию: очаговые образования обеих МЖ по BI-RADS 3, рекомендовано УЗИ, верификация образования слева. Записалась в феврале на прием к маммологу в частную клинику. При осмотре сначала сказала, что это возрастное проседание железистой ткани, при пульпации обнаружила нечеткое уплотнение до 15 мм без четких контуров.Направила на УЗИ, заключение : очаговое образование левой МЖ по BI-RADS 5. с кровотоком. Рекомендована консультация онколога-маммолога. Принимаю Анжелик -микро около 8 лет. Нужна консультация: какая вероятность РМЖ в моем случае?

Возраст: 64

Хронические болезни: есть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при стадии bi-rads 5 по классификации большая степень подозрения на злокачественный процесс, более 90% . Но в любом случае такой диагноз ставится только гистологически. Необходимо выполнить трепан-биопсию. Визит к онкологу не откладывайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер! А по УЗИ точно видно, что это опухоль BI-RADS 5? Два годаназадь все было BI-RADS 2. Неужели так быстро переросло? Размеры по Узи какие? и есть ли шансы не на онкологию по результатам УЗИ и маммографии? На маммографии нет такой страшной картины

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаное образование подозрительно. Учитывая категорию Birads5 и размеры, образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! По результатам биопсии толстой иглой поможете дальше? определиться с дальнейшими действиями. А что возможно вылечиться лекарственнымипрепаратами? Как Вас потом найти, в профиле Вы вопросы не принимаете?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здесь на сайте можете задать повторный вопрос. По результатам гистологии если подтверждается злокачественный процесс далее проводится ИГХ исследование после определения типа опухоли определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS5 - это значимая вероятность злокачественной опухоли
Есть все показания для морфологической верификации - а именно для трепан-биопсии толстой иглой
Клиент
Добрый день, предпоследнее УЗИ было два года назад. Данных за опухоль не было. BI RADS 2 в обеих МЖ, кисты и ДД МЖ, Сейчас врач назначила биопсию, я так понимаю, если большая вероятность злокачественной опухоли, а она так и сказала, что это онкология, зачем назначать биопсию, это же протяжка времени.Хотела бы получить Вашу консультацию более подробно. Вопросы следующие: сейчас, конечно, паника, это со мной впервые. Мне нужно понять, что делать и как срочно? Отказаться от биопсии, она назначена на понедельник? Онкодиспансера нет в нашем городе (Геленджик), Врач предложила на выбор по ОМС Краснодар или частная клиника СОГАЗ в нашем городе. Я особо не поняла в чем разница? Вроде бы в частной клинике при операции спользуют прибор, показывающий степеь поражения л/у и удаляют их постепенно. Сначала первая очередь, отправляют на гистологию, потом если результаты плохие, повторная операция, удаляют вторую очередь и т.д. По УЗи не написано, каких размеров опухоль? Врач в протоколе до УЗИ написала до 15 мм. Мне с этим разобраться сложно, и я, очень надеюсь, на Вашу помощь. Вопросы еще есть и будут. Если согласны помочь, оплачу Вашу индивидуальную консультацию, напишите, пожалуйста, как это сделать и стоимость?
Онколог, Маммолог
консультирую здесь на сайте - через профиль врача
консультация 1000 рублей

по поводу биопсии- она строго обязательна!
потому что в зависимости от подтипа опухоли строится вся тактика лечения в дальнейшем и далеко не всегда она начинается с операции
Онколог, Маммолог
не столь важно, где проводить трепан-биопсию
главное выполнить ее как можно скорее - это первый и обязательный этап