Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №3007038

Здравствуйте! 6 марта ребёнку 7 месяцев сделали вторую прививку Пентаксим, вечером поднялась температура и вот до сих пор держится, уже 8 марта, держится 38-38,6
Нормальна ли такая реакция? Просто на первую прививку такого не было, перенесли очень хорошо, а на второй просто жесть
Сбиваем детским парацетамолом и нурофеном, свечи Цефекон , но сбивается не надолго
Скажите пожалуйста что делать ? Может есть еще какие то средства, которые можно использовать деткам до года? И вообще нормальна ли такая реакция длительная на Пентаксим ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжелика здравствуйте ,такая реакция на прививку вполне имеет место быть, вы можете сбивать нурофеном/парацетамол/Цефекон. Обычно температура до 3 дней бывает. При необходимости вызовите врача для осмотра ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста а противовирусные например Виферон нет смысла давать или можно ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжелика не нужно вмешиваться в иммунную систему сейчас, там итак идет активная работа в связи с прививкой
Клиент
Оксана Алексеевна, последние 2 дня еще и кашель добавился теперь, подскажите пожалуйста что можно таким деткам от кашля ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжелика, в таком возрасте от кашля не назначают сиропы, разрешено делать перкусссионный массаж( можно посмотреть технику в интернете), чтобы помочь малышу откашляться и можно делать ингаляции, врач слушал ребенка? Хрипы есть или нет?
Клиент
Оксана Алексеевна, вчера вызывали, слушала, сказала хрипов нет, но рекомендаций тоже никаких не дала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжелика, тогда делайте перкуссионный массаж, носик хорошо дышит у малыша?
Педиатр
Здравствуйте.
Все верно, повышение температуры после вакцинации (и именно Пентаксим) абсолютно допустима. Температура может сохраняться 1-3 дня. Если на первую не было температуры. то на последующие вакцинации и ревакцинацию это возможно и чаще всего так и происходит.
В этот период рекомендуется давать ребенку пить водичку дополнительно.
Жаропонижающие можно все те, что вы указали.
При появлении других симптомов (насморк, чихание, кашель) необходим очный осмотр педиатра для исключения острой респираторной инфекции ( что тоже возможно).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста а противовирусные например Виферон нет смысла давать или можно ?
Педиатр
Нет, смысла давать противовирусные препараты по двум основным причинам:
1.У ребенка повысилась температура после вакцинации. Лечение не показано.
2.Эффективных противовирусных препаратов ( в случае возникновения респираторной инфекции) не доказано и применять такие препараты не стоит.
Клиент
Светлана Геннадьевна, последние 2 дня еще и кашель добавился теперь, подскажите пожалуйста что можно таким деткам от кашля ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете признаки респираторной вирусной инфекции.
В таком случае ребенка обязательно должен осмотреть педиатр очно.
Таким малышам отхаркивающие препараты не показаны, возможно использование ингаляций с физ.раствором.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания - кашель при таких условиях меньше.
Педиатр
Здравствуйте!

Да, такая реакция может быть на прививку, обычно температура тела повышается в первые 3 суток.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол (цефекон) 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Никакие другие жаропонижающие не разрешены у детей.

Сейчас рекомендуется обильное питьё 30-40 мл/кг в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста а противовирусные например Виферон нет смысла давать или можно ?
Педиатр
Нет, смысла их давать нет, только ребёнку дискомфорт будет от свечей.
Клиент
Елена Романовна, последние 2 дня еще и кашель добавился теперь, подскажите пожалуйста что можно таким деткам от кашля ?
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В первые 3 суток с момента вакцинации возможно повышение температуры, обычно сохраняется не больше 3 суток. Однако с учётом возраста ребенка и трудности снижения температуры обязательно покажите малыша врачу очно, чтобы исключить присоединение вирусной инфекции. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста а противовирусные например Виферон нет смысла давать или можно ?
Педиатр, Нефролог
Они не нужны.
Клиент
Елена Анатольевна, последние 2 дня еще и кашель добавился теперь, подскажите пожалуйста что можно таким деткам от кашля ?
Педиатр, Нефролог
Сначала нужно определиться с чем связан кашель- с постназальным затеком или в результате вовлечения в воспаление бронхов. Врач ребенка слушал?
Клиент
Елена Анатольевна, вчера вызывали на дом, послушала, сказала, что хрипов нет , но рекомендаций никаких не давала
Педиатр, Нефролог
Обычно кашель связан с постназальным затеком, в этом случае основной акцент в лечении делается на тщательный туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика

Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней. Но у вас вероятно все же наслоение вирусной инфекции, так как температура тяжело поддаётся снижению.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Показать очно ребёнка врачу.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую

Подскажите какой вес ребёнка и какую дозу препаратов даёте на 1 раз? удостоверимся, что правильную дозу даёте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, вес ребёнка 7400кг
Даю Нурофен - 2,5 мл
Парацетамол - 4 мл, но парацетамол в основном использую в виде свечей Цефекон
Педиатр
Нурофена на ваш вес 3,7 мл на 1 раз до 3 раз в день, вы даёте меньше нормы, отсюда может быть недостаточное снижение температуры

Парацетамол на ваш вес 4,6 мл до 4 раз в день
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, буду иметь в виду, а мы брали дозировку которая стоит в инструкции, почему они такую маленькую рекомендуют непонятно 🤷‍♀️
Педиатр
В инструкции примерная дозировка, но не точный вес ребёнка. Здесь лучше самим считать.
Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо, теперь буду знать , теперь понимаю почему эти дни так плохо сбивалась температура , почему я раньше не написала 🤦‍♀️
Педиатр
Обязательно Обильное питье 40 мг на кг, это будет помогать снижению температуры

Плюс Обтирать водой комнатной температуры это физиологический метод снижения температуры
Клиент
Ирина Михайловна, последние 2 дня еще и кашель добавился теперь, подскажите пожалуйста что можно таким деткам от кашля ?
Педиатр
В таком возрасте спектр препаратов ограничен.

Муколитики, отхаркивающие препараты не используем у детей до 5 лет, так как они усиливают образование мокроты, а грудные мышцы слабые, тяжело откашлять будут откашлять.

Основное лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Ингаляции с физ раствором 2 мл от 2-3 раз в день
Спать с приподнятым головным концом
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо огромное