Ребёнку сделали прививку от полиомиелита ребёнку

Здравствуйте, ребёнку в 1.6 месяцев, сделали плановую прививку от полиомиелита. В этот день с вечера была температура 37.2, в ночь до 38.6, сбили, на утро 38, сбила опять нурофеном, в течение дня не было, к вечеру была 37.4, и сама по себе прошла. Сегодня, получается на третий день после вакцины, заметила на бедреной части в области паха уплотнение, в положение лёжа, на той же ноге в которую делали вакцину. Само место укола прививки с небольшим покраснением. Подскажите это могли увеличиться лимфоузлы после прививки? Чем это опасно? К кому обратиться? Ребенка боль не беспокоит, активный, но потрогать не дал.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Да, лимфоузлы могли среагировать
Можете прикрепить фото места иньекции?
И фото места лимфоузлов?
Ставили только полиомиелит ?
Если при пальпации лимфоузлы более 2 см в диаметре , болезненные - рекомендуется в такой ситуации сделать узи мягких тканей для определения точного размера и структуры
Сдать общий анализ крови
Наблюдает педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, фото смогу только завтра, ребёнок уже спит. Да прививку делали только эту одну. Мне даже показалось что эта область лимфоузлов имеет покраснение, как будто ударился, но я исключаю повреждения в этом месте.

По узи будет видно ушиб или увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, если это лимфоузлы, это чем грозит для жизни ребёнка? Я просто очень переживаю, ещё и увидев это на ночь, т.е. днем я не заметила при смене памперса.

Это не опасно
Лимфоузлы моги отреагировать на вакцинацию
Обычно сами приходят в норму в течение 2 недель

Как себя чувствует ребенок сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, сегодня полностью был день без температуры, активен, кушает, с виду его ничего не беспокоит.
Спасибо, хоть успокоили немного.

Если бы был острый лимфаденит, была бы боль
Нарушено самочувствие
Температура
Давайте понаблюдаем до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото, отметила в каком месте была выпуклость продолговатая, сегодня визуально не видно, но чуть прощупавается, ниже место вакцины стало синяком. В этом месте лимфоузлы?

Принятый ответ

Да, в этом месте находятся паховые лимфоузлы. Они могли среагировать на вакцину
Визуально сейчас все в норме.