Ребёнку сделали прививку от полиомиелита ребёнку
Здравствуйте, ребёнку в 1.6 месяцев, сделали плановую прививку от полиомиелита. В этот день с вечера была температура 37.2, в ночь до 38.6, сбили, на утро 38, сбила опять нурофеном, в течение дня не было, к вечеру была 37.4, и сама по себе прошла. Сегодня, получается на третий день после вакцины, заметила на бедреной части в области паха уплотнение, в положение лёжа, на той же ноге в которую делали вакцину. Само место укола прививки с небольшим покраснением. Подскажите это могли увеличиться лимфоузлы после прививки? Чем это опасно? К кому обратиться? Ребенка боль не беспокоит, активный, но потрогать не дал.
Здравствуйте
Да, лимфоузлы могли среагировать
Можете прикрепить фото места иньекции?
И фото места лимфоузлов?
Ставили только полиомиелит ?
Если при пальпации лимфоузлы более 2 см в диаметре , болезненные - рекомендуется в такой ситуации сделать узи мягких тканей для определения точного размера и структуры
Сдать общий анализ крови
Наблюдает педиатр
Надежда Александровна, фото смогу только завтра, ребёнок уже спит. Да прививку делали только эту одну. Мне даже показалось что эта область лимфоузлов имеет покраснение, как будто ударился, но я исключаю повреждения в этом месте.
По узи будет видно ушиб или увеличение лимфоузлов
Надежда Александровна, если это лимфоузлы, это чем грозит для жизни ребёнка? Я просто очень переживаю, ещё и увидев это на ночь, т.е. днем я не заметила при смене памперса.
Это не опасно
Лимфоузлы моги отреагировать на вакцинацию
Обычно сами приходят в норму в течение 2 недель
Как себя чувствует ребенок сейчас ?
Надежда Александровна, сегодня полностью был день без температуры, активен, кушает, с виду его ничего не беспокоит.
Спасибо, хоть успокоили немного.
Если бы был острый лимфаденит, была бы боль
Нарушено самочувствие
Температура
Давайте понаблюдаем до утра
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото, отметила в каком месте была выпуклость продолговатая, сегодня визуально не видно, но чуть прощупавается, ниже место вакцины стало синяком. В этом месте лимфоузлы?
Принятый ответ
Да, в этом месте находятся паховые лимфоузлы. Они могли среагировать на вакцину
Визуально сейчас все в норме.