Поднялась температура у ребенка на 9 день после прививки MMP2
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, 21.10.22 сделали ребенку 2 года прививку MMP 2.Вчера вечером поднялась температура 38.5(был 9 день после прививки)Дала нурофен.Температура спустилась к норме.Ночью опять поднялась до 38.8.Опять дала нурофен,но температура не падала,через 1.5 часа поставила свечку Цифекон.Температура через час спустилась к 36.8.Сейчас опять температура 38.8.Больше никаких симптомов пока нет.Скажите это может быть реакция на прививку?Если да,то сколько может держаться высокая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данную вакцинацию редко ,но может быть температура. Поствакцинальная реакция длится в среднем 72 часа.
Снижаем нурофеном, с расчётом по весу, 10мг/кг , либо препаратами парацетамола 10-15 мг/кг .
Даем больше жидкости из расчёта 30мл/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно реакция на прививку, возможно начало какой-либо инфекции, время покажет, нужно наблюдать, сейчас поите побольше малыша, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как реакция на вакцинацию, так и начало вирусной инфекции.
В любом случае тактика будет одинакова.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
НА данную вакцину чаще реакция на 7 день в виде сыпи.
Возможно просто начало ОРВИ.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис 3 раза в день 5 дней.