Консультация педиатра /

Детский пульмонолог — вопрос №3007107

дравствуйте Ребенок 3 года. Первый раз зпболел где-то в 2 года, кашлял долго 2-3 недели, сделали физиотерпаиб и пил антибиотик.
После поступления в садик начал болеть каждый месяц , ну или 4 не болеет 2 болеет. В декабре 2024 был сильный кашель температура, заболели от него ы е в семье пили амоксиклав+ингаляции пульмикорт. Далее в конец января -начало феврале заболел повторно , температура не поднималась выше 37,7 . Кашель был влажный с мокротой пил кларитромицин и ингаляции 2 недели длилист симптомы. Сейчас опять заболел, 28 февраля примерно начал покашливать, потом кашель усилился, особенно ночью. температура 37,7 -37,3 , начал животом дышать. Ренген сделали , прикрепляю снизу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. По прикрепленному Рентгену и анализам крови от 6.03.25 г. у малыша вирусная инфекция, острый бронхит. Антибиотики не показаны. Лечение проводится противовирусными препаратами, симптоматические средства. С уважением!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для антибиотика не вижу. Этиология вирусная, лечение симптоматическое, поить побольше и увлажнять воздух. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Главное чтобы успевал выздоравливать. Если не успевает выздоравливать между заболеваниями - в таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, кашель продолжается уже 7 дней, дышит животом, дыхание 34-35 вдохов в минуту. Местные врачи прописали кларитромоцин повторно, обоснования что тест на вирус отрицательный. Ингаляции каждый день делам пульмикорт с физраствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня продолжать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В анализе крови от 06.03 есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это бывает при вирусной инфекции.
Лечение пока симптоматическое - нос промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 детскую, можно в виде рыбок, это поможет укрепить иммунитет.
Ингаляции с Пульмикортом назначены, судя по всему из-за того, что врач услышал хрипы в лёгких.
Немного не понятно второе назначение - это скорее всего Клацид (Кларитромицин) в суспензии. Это антибиотик широкого спектра,работает и на атипичную флору тоже. Если уже начали принимать, то оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика
Сейчас важно поддерживать дома влажность 60%, температуру 22гр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, про хрипы не поняла в итоге их. Что скажете про ренген, в диагноз указали пневмонию . Клацид принимать ещё не начали, хотя цефриаксон внутривенно показали, думаем если продолжать то супракс.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Если в лёгких доктор услышал на приеме сухие хрипы при аускультации, прослушивании лёгких, то назначение Пульмикорта оправдано.
2. Воспаление лёгких может быть вызвано вирусами, бактериями или микст инфекцией вирус+бактерия
3. Уточните, пожалуйста, сколько по времени Цефтриаксон уже принимаете? Есть положительная динамика на фоне приема антибиотика?
Клиент
Виктория Викторовна, цефриаксон 1 раз прокапали
Пульмонолог, Фтизиатр
У супракса нет в показаниях - инфекции нижних дыхательных путей, лучше из пероральных цефалоспоринов остановить свой выбор на Зиннат, у него в инструкции в показаниях есть пневмония.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По анализам у ребенка данные за вирусную инфекцию, показаний к назначению антибиотика нет

Терапия показана симптоматическая

Сейчас что в лечении?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сходили к пульмонологу врачу. Услышала хрипы, по ренген воспаления легких как таковой нет, но пишут про уплотнение околобронхиальной ткани. Кашель у нас утром и когда физические нашрузки(побегает,попрыгает).
Первый день прокапали цефриаксон
Сейчас принимаем амоксиклав 457гр/5 мл по 4,5 мл каждые 8 часов.
Карбоцестиин от кашля
Ингаляции с физ раствором.
Педиатр
Поняла Вас
Карбоцистеин - отхаркивающий муколитик, если у ребенка редкий кашель этот препарат его только усилит, вообще до 5 лет он не рекомендован
Клиент
Дарья Евгеньевна, какие ваши рекомендации по отхаркивающим препаратам
Педиатр
Вообще они не рекомендуются до 5 лет

Лучше ингаляции с физ раствором делать по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки

Головной конец кроватки приподнять
Клиент
Дарья Евгеньевна, также что вы думаете про дозировка антибиотика, нам показалось высокая дозировка . хотим перейти на супракс, так как до этого капали цефтриаксон, а месяцем ранее пили кларитромицин.
Педиатр
Я вообще не вижу у ребенка показаний к антибиотику

Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 14,5 кг
Педиатр
Вообще по 4,5 мл 2 р/сут получается доза

Но дозу врач назначает исходя из степени тяжести
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Педиатр
Перелистал все страницы, так рентгена и не увидел, только заключение. По заключению пневмонии нет, по анализам данных за бактериальную инфекцию тоже.
Антибиотик 100% не нужен.