Что делать если болит горло
Здравствуйте у меня 24 неделя беременности у меня болит горло очень и больше нигде не болит какие лекарства нужно пить скажите пожалуйста Утром чуть чуть температура была не могу ничего кушать.......
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, нельзя исключать у Вас в горле картину острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - решать вопрос о антибактериальной терапии, при отрицательном - симптоматическая терапия.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
При температуре тела свыше 38,5 или при выраженной боли - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 2 раза в сутки.
Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.