Консультация педиатра /

Болят ножки — вопрос №3007406

4 дня болеем температура кашель, ночью ребёнок жаловался что болят ноги,утром тоже больно ходить что это может быть

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, на фоне интоксикации такое возможно, инфекционно-аллергический артрит еще называется это. Обязательно давайте нурофен ( вес ребенка разделить на два будет ваша доза ) курсом на неделю. И для перестраховки сделать узи суставов и сдать общий анализ крови развернутый
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, мы нурофен пьём уже 4 дня от температуры нам продолжать?
Клиент
Оксана Алексеевна, ножки болят сзади бедра
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина тогда узи тазобедренных суставов и коленных лучше сделать, нурофен до 10 дней оставьте .по семейному анамнезу никто не страдает артритами/псориазом?
Клиент
Оксана Алексеевна, нет никто не страдает, вы предполагаете что это артрит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Врач в первую очередь должен исключить все самое нехорошее, в данном случае это артрит, последние годы много артритов с дебютом в раннем возрасте , 1-2 года, мы просто не может закрыть на это глаза!
Клиент
Оксана Алексеевна, ну сейчас выходные в понедельник только попробуем попасть, какие ещё симптомы у артрит как его отличить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы такие и будут-боль иногда отек суставов и температура, нарушение /изменение походки. С понедельника по возможности сделайте узи , сдайте кровь.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Температура до каких цифр поднимается и чем её сбиваете и в какой дозировке? Экспресс-тест на грипп или COVID не делали? Ножки болят где-то конкретно, особенно, в области икроножных мышц? На носочках ребенок ходит? И уточните вес ребенка, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, тесты не делали 38.5 выше не поднимается сбивали нурофеном. Болят сзади бедра сейчас вроде получше немного бегает. На носочках ходит иногда
Педиатр
На фоне температуры во время ОРВИ или же ближе к её нормализации у детей младшего возраста могут встречаться боли в ножках. Тут возможно предположить несколько состояний (к сожалению, утверждать точно без очного осмотра затруднительно). Но хочу Вас успокоить, что оба состояния не несут в себе чего-то «страшного» и проходят самостоятельно! Первое состояние называется "доброкачественный поствирусный миозит детского возраста". Болевой дискомфорт действительно мешает деткам ходить, здесь боль чаще всего локализуется в икроножных мышцах, но может и быть более распространенной в ногах. И второе состояние называется «токсический синовит» - это тоже временное состояние на фоне вирусной инфекции, которое характеризуется болью именно в бедре (с одной или двух сторон). Оба состояния не опасны и проходят сами, в среднем, до 7-10 дней. В данных ситуациях рекомендуется ограничить физическую активность ребенка, обеспечить покой, можно делать массаж ножек. Также к приему показаны Нурофен (он же Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг веса, либо Парацетамол из расчета 15 мг/кг строго в соответствии с инструкцией. Это поможет облегчить боль. Что ещё Вы можете сделать? Обязательно наблюдать за состоянием малыша, нормализовать питьевой режим из расчета минимум 30-40 мл на кг веса ребенка, следить за мочеиспусканием (появление темной мочи - это красный флаг). Что ещё Вас может насторожить: ухудшение состояния, нарастание температуры, отсутствие реакции на прием указанных ранее препаратов (то есть ребенок продолжает жаловаться дальше на сильные боли, хотя недавно выпил препарат), если боль никуда не прошла за 7-10 дней, появился отек около суставов. В таких случаях обязателен очный осмотр врачом, чтобы дообследоваться (может понадобиться УЗИ, сдача анализа крови) и выбрать нужную тактику.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня температура пока не поднимается выше 37.0 болит только сзади бедра сейчас вот походил говорит не болит. Немного даже бегал. Подскажите нурофен до скольки дней принимать и нужно ди принимать если не будет температуры?
Педиатр
Нурофен по инструкции можно принимать до 3-х раз в течение 24 часов. Если у ребенка нет температуры или она не выше 38С и ничего малыша не беспокоит при этом, то давать препарат нет необходимости. Чаще всего боли в ногах проявляются утром и к вечеру, поэтому два приема препарата держите в уме. При температуре рекомендуется еще использовать Парацетамол суспензию, при необходимости её можно чередовать с Нурофеном (если вдруг лимит на Нурофен за сутки уже исчерпан, к примеру). Если за всё время болезни ребенка очно врач не видел, то обязательно покажитесь. Ну и плюс про перечисленные красные флаги помните.
Педиатр
Здравствуйте
При вирусных инфекциях может наблюдаться боль в мышцах, не переживайте
В Данном Случае рекомендуется нурофен в возрастной дозировке в течении 3-4 дней 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, просто мы принимаем нурофен 4 дня уже как жаромонижающее
Педиатр
И боли не проходят? Как сейчас температура? Нет удлинение интервала между подъёмами температуры?
Клиент
Сусанна Викторовна, нуроЕн пили вчера в 19 часов утром стал жаловаться на боли в ножках. Пока температура 36.9
Педиатр
Сейчас можете продолжать давать нурофен 3 дня как обезболивающее
Клиент
Сусанна Викторовна, подскажите может нужно начать антибиотик кашель просто еще
Педиатр
Антибиотик к сожалению назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по оак, так как на вирусную инфекцию антибиотик не действует
Клиент
Сусанна Викторовна, просто опять поднимается температура
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство, сдайте оак для уточнения этиологии заболевания
Вирусная инфекция иногда может длиться до 10 дней
Клиент
Сусанна Викторовна, этол ко в понедельник получится
Клиент
Сусанна Викторовна, может что то противовирусное
Педиатр
Более эффективным будет симптоматическое лечение
Клиент
Сусанна Викторовна, просто очень переживаю сегодня 5 день как болеем
Педиатр
Не переживайте
Вирусная инфекция может длится до 10 дней
Клиент
Сусанна Викторовна, это 10 дней может быть температура? Вид у него такой болезненый но кушает хорошо
Педиатр
Да, к сожалению
Но рекомендую понаблюдать если через 2 дня не будет удлинение интервала между подъёмами температуры, рекомендуется сдать оак
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, добрый день!
Боль в мышцах, ломота в теле может быть проявлением синдрома интоксикации при орви. Это нормально)
Ибупрофен внутрь давайте ребенку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, пьём нурофен 4 дня сколько ещё можно принимать. Сегодня температура уже не так поднимается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если на фоне нурофена обезболивающие не помогают, рекомендую вызывать педиатра на дом с поликлиники или обратиться в кабинет неотложной помощи.
Длительно нельзя , не более 5 дней в качестве обезболивающего .
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

На фоне вирусных инфекций такое часто встречается.
Но если не пройдет после выздоровления, рекомендую консультацию ревматолога.