Консультация хирурга /

Лимфидема наверное — вопрос №3007727

Здравствуйте уважаемые доктора,я подозреваю что у меня лимфостаз одна нога отечна ,врачей нет у нас таких, почему то на коже не остаются ямки ,я читала что при лимфостазе остаётся ямка

Хирург
Здравствуйте!
Я бы сказал, что обе ноги отёчны.
Какая беспокоит больше?
Как давно проблема?
Принятый ответ
Клиент
Левая ну года два
Клиент
А ямки нет при нажатии
Хирург
Понял Вас.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Визуально похоже на варикозное расширение вен нижних конечностей.
После показаться сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо поняла
Клиент
А ямки нет при нажатии , значит нет отека?
Хирург
Тут немного разные вещи.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
А разные в плане откева лимфы и отека варикоза?
Хирург
Да, верно 😊
Начать нужно с исключения венозной патологии.
Клиент
А отек не может быть рак чего то
Хирург
Не нужно искать во всём искать рак!
Клиент
Ну так я читаю интернет
Хирург
Ну так не надо этого делать, не имея медицинского образования и полноценного представления о клинике!
Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас есть варикозное расширение вен на ногах и отек связан с хронической венозной недостаточностью.
Это не лимфедема
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место варикозная болезнь и на этом фоне отек конечности, это не лимфедема, это проявление хронической венозной недостаточности.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Отек не проходящей воо встала утром так и легла так,а ещё нет ямки на коже почему то
Клиент
А отек не может быть раком чего то
Хирург
Отек это только симптом чего то, маловероятно что это проявление онкологии
Клиент
Поняла спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки варикозной болезни нижних конечностей. Отек вероятно связан с хронической венозной недостаточностью, и возможно постромбатической болезнью. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей, консультация ангиохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Отек постоянно не проходящий нет ямок на коже
Хирург, Проктолог
Это может быть проявление хронической венозной недостаточности.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
А после беременности может быть лимфостаз?
Хирург, Проктолог
Вторичный лимфостаз просто так не появляется. Должна быть преграда оттоку лимфы.
Клиент
Может при беременности с о о зажала там
Клиент
А преграда в виде чего может быть