Низкие показатели холестерина в анализах на липидный обмен
Добрый день Подскажите пожалуйста как интерпретировать результат анализа крови на липидный обмен: триглицериды 0,32 ммоль/л холестерин 3.04 ммоль/л холестерин (ЛПВП) 1,4 ммоль/л холестерин (ЛПНП) по Фридвальду 1,49 ммоль/л Коэффициент атерогенности 1.2 Возраст 33 года, женщина Питание стараюсь вести здоровое и сбалансированное, но не ем сахар и все продукты со скрытым сахаром, никакого фастфуда, мясо и рыбу ем. С чем могут быть связаны низкие показатели и какие последствия могут быть? Заранее благодарю, Анастасия
Здравствуйте. В принципе не такие уж низкие показатели, ближе к нижней границе нормы. Если никаких жалоб нет, то можно пока ничего не предпринимать, а посмотреть анализ в динамике (то есть сдать его еще раз через месяц). Снижение уровня холестерина бывает при гипертиреозе, заболеваниях печени.
Наталья, спасибо вам большое за ответ. Можете пожалуйста уточнить как можно проверить гипертиреоз? может быть какие-то дополнительные анализы нужно сдать? ОАМ покажет отклонения в этой части если они есть?
Принятый ответ
чтобы исключить гипертиреоз - сдать анализ крови на гормоны (ТТГ и Т4 свободный). Общий анализ крови и печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ) хорошо бы посмотреть.
Наталья, поняла. Спасибо большое!