Низкие показатели холестерина в анализах на липидный обмен

Добрый день Подскажите пожалуйста как интерпретировать результат анализа крови на липидный обмен: триглицериды 0,32 ммоль/л холестерин 3.04 ммоль/л холестерин (ЛПВП) 1,4 ммоль/л холестерин (ЛПНП) по Фридвальду 1,49 ммоль/л Коэффициент атерогенности 1.2 Возраст 33 года, женщина Питание стараюсь вести здоровое и сбалансированное, но не ем сахар и все продукты со скрытым сахаром, никакого фастфуда, мясо и рыбу ем. С чем могут быть связаны низкие показатели и какие последствия могут быть? Заранее благодарю, Анастасия

Здравствуйте. В принципе не такие уж низкие показатели, ближе к нижней границе нормы. Если никаких жалоб нет, то можно пока ничего не предпринимать, а посмотреть анализ в динамике (то есть сдать его еще раз через месяц). Снижение уровня холестерина бывает при гипертиреозе, заболеваниях печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо вам большое за ответ. Можете пожалуйста уточнить как можно проверить гипертиреоз? может быть какие-то дополнительные анализы нужно сдать? ОАМ покажет отклонения в этой части если они есть?

Принятый ответ

чтобы исключить гипертиреоз - сдать анализ крови на гормоны (ТТГ и Т4 свободный). Общий анализ крови и печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ) хорошо бы посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, поняла. Спасибо большое!