Консультация психотерапевта /

Нет настроения одна горечь — вопрос №3007884

Здравствуйте! По жизни с детства тревожный ребенок , постоянно плакала в детстве боялась что что-то случится плохое, но травм действительно было и есть много, я 6 лет после аварии травма головы и вобщем всего тела , осталась жива чудом! Но и до аварии были проблемы потеряла здоровье в 30 лет стала недееспособным человеком пошла психосоматика и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, много лет лечилась, не работаю не могу уже 13 лет авария в конец усугубила мою ситуацию! У меня проблемы с настроением я живу как в аду без настроения без желаний без всего , плюс добавился климакс 2 года назад принимаю згт, в течении дня может быть немного мне после сна в течении получас нормально но все остальное время я обессилена и лишена любой мотивации, сплошная слабость и трясучка, или я как в комотозе просто прострация и плохие мысли , что-то хочется сделать а потом резко не могу пошевелиться сижу в одном положении долго или лежу как загонный заяц, травма головы была серьезная без кровоизлияния но я была без сознания несколько дней после аварии все эти состояния с годами все хуже и хуже! Принимаю Золофт 100 мг и оланзапин 2,5 мг , на ночь или днем клоназепам 1/4 , оланзапин пью год , на большую дозу зайти не могу крутит ноги все перепробовала да и вес растет , чем можно заменить оланзапин чтоб помогало и чуть давало энергию как вначале на оланзапин я чувствовала себя 4 месяца хорошо! Частые головные боли каждый день! Сейчас потеря любимого питомца меня просто убила я как овощ! Какие варианты помогите?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит гипотиреоз зчмт

Психотерапевт
Здравствуйте!
Оланзапин судя по всему идет в качестве усиления действия антидепрессантов, но если конечно у Вас более жалобы на настроение, то в таком случае пробовать заменить сертралин на флуоксетин, либо увеличить дозировку сертралина до 150-200мг, возможно, что не хватает дозировки.

Головная боль какого характера?
Можете ли загрузить обследование если какие делали
Принятый ответ
Клиент
Артур, спастический головные боли но и шея при этом болит я понимаю что это еще из за этого! Скажите а Ламотриджин может быть он поможет вместо оланзапина , ну есть же замена ему, только не рисперидон он мне не подходит

Клиент
Артур, оланзапин выписали у меня анорексия была я перестала есть и срыв был от стресса
Психотерапевт
ламотриджин и оланзапин разные препараты по действию абсолютно.
Оланзапин препарат на самом деле хороший.
Можно конечно пробовать арипипразол, но Вы так же указали, что уже пробовали различные медикаментозные препараты, и отметили плохую их переносимость.
Клиент
Артур, я бы попробовала арипипразол но слишком дорогой он !
Клиент
Артур, подскажите как со 100 мг Золофта перейти на флуоксетин схему?
Психотерапевт
Сертралин и оланзапин связка хороша. Давайте для начала подумаем о подьеме до 150мг и так пару дней за состоянием понаблюдать. Если совсем никаких изменений не будет в лучшую сторону, то в таком случае можно будет уже менять.

Хочу сказать к тому, что не набрав адекватную дозировку не стоит прыгать с препарата на препарат.
Клиент
Артур,оланзапин бы заменить на более менее препарат у меня климакс и вес дает и оланзапин и климакс это очень тяготит
Клиент
Артур, и тем более больше 2,5 мг оланзапина я не могу принимать +10 кг я не могу на себя смотреть я всегда была стройной ( не уже ли ничего сделать нельзя
Психотерапевт
какие еще нейролептики пробовали?
Клиент
Артур, и сертралин я принимаю много лет по 50 мг и вот только год на 100 еле поднялась может это привыкание
Клиент
Артур, нейролептик Труксал 3 года на нем была потом перестал брать это для сна мне, азалептин не подошел, рисперидон я не сплю от него и как зомби это все что пробовала!
Клиент
Артур, еще месяц пила Кветиапин на нем сильная депрессия ухудшилась
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваше состояние требует комплексного подхода, учитывая анамнез и текущие жалобы. Прежде всего, необходима консультация с лечащим врачом психиатром, для пересмотра медикаментозной терапии. Возможно, стоит обсудить замену оланзапина на другой препарат, который будет лучше переноситься и давать больше энергии. Важно учитывать взаимодействие лекарств и подбирать дозировку индивидуально. Также рекомендуется консультация невролога для оценки состояния после ЧМТ и подбора терапии для головных болей. Психотерапия может быть полезна для проработки травматического опыта, тревожности и апатии. Смерть питомца это серьезная потеря, и важно дать себе время на горевание. Поддержка близких, участие в группах поддержки для людей, переживших потерю, также могут помочь. Обратите внимание на режим дня, питание и физическую активность, регулярные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические упражнения могут улучшить настроение и общее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я вобще никуда не выхожу я безвылазно сижу дома!
Клиент
Максим Николаевич, нет стимула и сил идти на улицу я поправилась от оланзапина и это меня убивает
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дальше наращивать дозировку золофта до 150 -200 мг - повышать раз в неделю на 25 мг. Очевидно, что текущая дозировка для Вас маловата.
Оланзапин для устранения головной боли был назначен или боль только недавно начала беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оланзапин назначен для сна и от анорексии вес потеряла был сильный стресс! Теперь хочу снизить вес но чем заменить оланзапин по действию не дорогим не знаю рисперидон не подходит
Психиатр, Сексолог
Для сна- тералиджен или атаракс.
Либо кветиапин пробовать, но он тоже к набору веса ведёт из-за повышения пролактина в крови, так же, как и оланзапин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Кветиапин принимала месяц он ухудшает мою депрессию и похудела я на нем !
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как с 2,5 оланзапина перейти на Кветиапин?
Психиатр, Сексолог
Можно одним днём перейти: вместо оланзапина сразу кветиапин 12.5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста подняла вот 2ой день Золофт с 100 на 125 и ломота и спазм мышц это может быть от повышения дозировки?
Психиатр, Сексолог
Обычно усилением тревоги сопровождается. Может у Вас ОРВИ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние. Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом переход на рабочую дозировку Вашего основного препарата, если с этим сложно , то имеет смысл поговорить с доктором о замене препарата. Также Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Это мы обговорили вначале. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!