Нет настроения одна горечь
Здравствуйте! По жизни с детства тревожный ребенок , постоянно плакала в детстве боялась что что-то случится плохое, но травм действительно было и есть много, я 6 лет после аварии травма головы и вобщем всего тела , осталась жива чудом! Но и до аварии были проблемы потеряла здоровье в 30 лет стала недееспособным человеком пошла психосоматика и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, много лет лечилась, не работаю не могу уже 13 лет авария в конец усугубила мою ситуацию! У меня проблемы с настроением я живу как в аду без настроения без желаний без всего , плюс добавился климакс 2 года назад принимаю згт, в течении дня может быть немного мне после сна в течении получас нормально но все остальное время я обессилена и лишена любой мотивации, сплошная слабость и трясучка, или я как в комотозе просто прострация и плохие мысли , что-то хочется сделать а потом резко не могу пошевелиться сижу в одном положении долго или лежу как загонный заяц, травма головы была серьезная без кровоизлияния но я была без сознания несколько дней после аварии все эти состояния с годами все хуже и хуже! Принимаю Золофт 100 мг и оланзапин 2,5 мг , на ночь или днем клоназепам 1/4 , оланзапин пью год , на большую дозу зайти не могу крутит ноги все перепробовала да и вес растет , чем можно заменить оланзапин чтоб помогало и чуть давало энергию как вначале на оланзапин я чувствовала себя 4 месяца хорошо! Частые головные боли каждый день! Сейчас потеря любимого питомца меня просто убила я как овощ! Какие варианты помогите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оланзапин судя по всему идет в качестве усиления действия антидепрессантов, но если конечно у Вас более жалобы на настроение, то в таком случае пробовать заменить сертралин на флуоксетин, либо увеличить дозировку сертралина до 150-200мг, возможно, что не хватает дозировки.
Головная боль какого характера?
Можете ли загрузить обследование если какие делали
Артур, спастический головные боли но и шея при этом болит я понимаю что это еще из за этого! Скажите а Ламотриджин может быть он поможет вместо оланзапина , ну есть же замена ему, только не рисперидон он мне не подходит
Артур, оланзапин выписали у меня анорексия была я перестала есть и срыв был от стресса
ламотриджин и оланзапин разные препараты по действию абсолютно.
Оланзапин препарат на самом деле хороший.
Можно конечно пробовать арипипразол, но Вы так же указали, что уже пробовали различные медикаментозные препараты, и отметили плохую их переносимость.
Артур, я бы попробовала арипипразол но слишком дорогой он !
Артур, подскажите как со 100 мг Золофта перейти на флуоксетин схему?
Сертралин и оланзапин связка хороша. Давайте для начала подумаем о подьеме до 150мг и так пару дней за состоянием понаблюдать. Если совсем никаких изменений не будет в лучшую сторону, то в таком случае можно будет уже менять.
Хочу сказать к тому, что не набрав адекватную дозировку не стоит прыгать с препарата на препарат.
Артур,оланзапин бы заменить на более менее препарат у меня климакс и вес дает и оланзапин и климакс это очень тяготит
Артур, и тем более больше 2,5 мг оланзапина я не могу принимать +10 кг я не могу на себя смотреть я всегда была стройной ( не уже ли ничего сделать нельзя
какие еще нейролептики пробовали?
Артур, и сертралин я принимаю много лет по 50 мг и вот только год на 100 еле поднялась может это привыкание
Артур, нейролептик Труксал 3 года на нем была потом перестал брать это для сна мне, азалептин не подошел, рисперидон я не сплю от него и как зомби это все что пробовала!
Артур, еще месяц пила Кветиапин на нем сильная депрессия ухудшилась
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние требует комплексного подхода, учитывая анамнез и текущие жалобы. Прежде всего, необходима консультация с лечащим врачом психиатром, для пересмотра медикаментозной терапии. Возможно, стоит обсудить замену оланзапина на другой препарат, который будет лучше переноситься и давать больше энергии. Важно учитывать взаимодействие лекарств и подбирать дозировку индивидуально. Также рекомендуется консультация невролога для оценки состояния после ЧМТ и подбора терапии для головных болей. Психотерапия может быть полезна для проработки травматического опыта, тревожности и апатии. Смерть питомца это серьезная потеря, и важно дать себе время на горевание. Поддержка близких, участие в группах поддержки для людей, переживших потерю, также могут помочь. Обратите внимание на режим дня, питание и физическую активность, регулярные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические упражнения могут улучшить настроение и общее состояние.
Максим Николаевич, я вобще никуда не выхожу я безвылазно сижу дома!
Максим Николаевич, нет стимула и сил идти на улицу я поправилась от оланзапина и это меня убивает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо дальше наращивать дозировку золофта до 150 -200 мг - повышать раз в неделю на 25 мг. Очевидно, что текущая дозировка для Вас маловата.
Оланзапин для устранения головной боли был назначен или боль только недавно начала беспокоить?
Татьяна Евгеньевна, оланзапин назначен для сна и от анорексии вес потеряла был сильный стресс! Теперь хочу снизить вес но чем заменить оланзапин по действию не дорогим не знаю рисперидон не подходит
Для сна- тералиджен или атаракс.
Либо кветиапин пробовать, но он тоже к набору веса ведёт из-за повышения пролактина в крови, так же, как и оланзапин
Татьяна Евгеньевна, Кветиапин принимала месяц он ухудшает мою депрессию и похудела я на нем !
Татьяна Евгеньевна, как с 2,5 оланзапина перейти на Кветиапин?
Можно одним днём перейти: вместо оланзапина сразу кветиапин 12.5 мг
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста подняла вот 2ой день Золофт с 100 на 125 и ломота и спазм мышц это может быть от повышения дозировки?
Обычно усилением тревоги сопровождается. Может у Вас ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние. Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом переход на рабочую дозировку Вашего основного препарата, если с этим сложно , то имеет смысл поговорить с доктором о замене препарата. Также Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Это мы обговорили вначале. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!