Мучает депрессия и тревожност
мне 30, и я потеряла вкус жизни, ничего не радует, тоскую, тревожаная, утратила способности получать удовольствие. ничего не хочу, хочеться умереть, как бутда я тону в болото, и области сердце ноющий боль хронический болезнь: камень в почте
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Кристина Эдуардовна Депрессия 10
Тревожност 14
Спасибо. Высокие баллы указывают на тоевожно-депрессивное состояние.
Первично необходимо исключить соматические причины вашего состояния: анемию (ОАК, ферритин), дефицит вит Д, нарушение функции ЩЖ(ТТГ ).
Следующий шаг - это АД плюс психотерапия. Для этого стоит обратиться очно к психотерапевту чтобы разобраться в причинах вашего состояния, проработать его(метод КПТ) и получить медикаментозную терапию (нормализовать эмоциональный фон). Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни, улучшит сон, нормализует режим питания.
Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять тоевожно-депрессивные симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Также рекомендую к прочтению книгу А. Курбатова "Скажи депрессии Нет" и книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.