Консультация психотерапевта /

Бринтелликс, возобновление приёма — вопрос №3008027

Начал принимать бринтелликс (умеренно-тревожное депрессивное расстройство и постоянная тошнота), не справился с побочным эффектом и перестал. Итого принимал 6 дней в минимальной дозировке (5мг). Прошло чуть более двух суток. Но, чувствую, что зря отказался и хотел бы, наверное, попробовать возобновить, потому что когнитивка как не своя, особенно в первой половине дня (так и при приёме было, и временами до, но к вечеру, вроде, совсем норм становилось), хотя тревоги, по крайней мере за этот двухдневный период, по-моему, нет. Подскажите, плиз, как это сделать правильно? И можно ли его принимать на ночь, чтоб когнитивка тормозила ночью, а не в повседневной жизни и не на работе?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До бринтелликса какие-то другие антидепрессанты принимали?
При тревожно-депрессивном расстройстве препараты выбора группа сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин), бринтелликс не препарат выбора.
Но если собираетесь возвращаться, то назначается по схеме 5 мг 1 р/д 5 дней, далее 10 мг длительно 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния(10 мг минимальная эффективная дозировка, по необходимости можно увеличить до 20 мг в сутки).
Клиент
Нет, впервые, поэтому и прекратил. Назначен психотерапевтом, которому я практически час рассказывал своё состояние.

Невролог, Рентгенолог
Я бы все же рекомендовала начинать с группы сиозс, тк они более эффективны в отношении тревожно-депрессивного расстройства и являются препаратами первого выбора.
Клиент
Марина, помимо ТДР ещё практически постоянная тошнота разной интенсивности. Под рукой Церукал и Ондансетрон всегда
Невролог, Рентгенолог
При ТДР тошнота может носить психогенный характер, как только антидепрессант начнет действовать должно быть улучшение в плане того, что тошнота купируется.
Клиент
Первый психиатр назначил дулоксетин, но я тогда не решился его принимать, был в сомнениях. Этот уже второй и психотерапевт, вроде, с хорошими отзывами.
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин тоже не препарат первого выбора, тк в основном назначается при сопутствующих болевых синдромах и когда нет эффекта от группы сиозс, дулоксетин это группа сиосзн.
Клиент
Ну вот, получается, никому из них верить нельзя.
Невролог, Рентгенолог
Если выбирать из двух антидепрессантов, лучше тогда пока остановиться на бринтелликсе или получить еще одну консультацию психотерапевта, если в вашем городе есть клиники доказательной медицины можно обратиться туда к врачу, там работают по современным стандартам.
Принятый ответ
Клиент
Впервые про такую слышу, значит, таких нет.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно возобновить прием бринтелликса в прежней дозировке 5 мг и спустя 7 дней повысить до 10 мг/сут, на данной дозировке остаться 3-4 недели, чтобы оценить эффективность, так как к концу 4 недели раскроется полноценный эффект антидепрессанта, по необходимости можно будет повысить дозировку до 15-20 мг/сут. Бринтелликс действительно положительно влияет на память, внимание , скорость обработки информации, но это стимулирующий антидепрессант, поэтому лучше принимать в первой половине дня, при приеме вечером может ухудшить ночной сон.
Клиент
Такое же назначение и первоначальным было, то есть, если что, к нему и вернуться? Показалось странным, что при тошноте назначают ад с ярко выраженной побочкой тошноты. Чуть не сдох в среду, еле перетерпел.
Психиатр
Да, можно вернуться к его приему. На самом деле почти все серотонинергические антидепрессанты вызывают тошноту в период адаптации, так как они затрагивают серотониновые рецепторы кишечника, также могут быть нарушения стула.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При данном диагнозе обычно начинают с приема антибиотиков из группы СИОЗС - они более эффективные в плане работы с тревогой. Это сертралин, эсциталопрам, флувоксамин или паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Клиент
Простите, но речь не про антибиотики, а про антидепрессанты.Здравствуйте!
Психиатр, Сексолог
Ой, простите, Т9 исправил - антидепрессанты из группы СИОЗС
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышайте бринтелликс по 5 мг каждые 5 дней до 10 мг. Далее ждите эффект в течение 4 недель. Можно на месяц добавить какой-нибудь противотревожный препарат,чтобы Вам было легче заходить на антидепрессант. На ночь его и принимайте.
Клиент
Для нормального функционирования когнитивки достаточно одного бринтелликса? Здравствуйте!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, вполне этого может быть достаточно. Тут надо уже смотреть по Вашему состоянию в процессе приёма препарата.
Клиент
Противотревожный тоже выписали, Атаракс. После того, как бросил бринтелликс, и Атаракс тоже - пока тревоги нет, прошло три с лишним дня. Вопросы остались открытыми с когнитивкой и мотивацией, поэтому и хочу, наверное, возобновить прерванный приём, и хотелось бы больше уверенности, что это поможет. Изначально сам загнал себя ипохондрией до такого состояния, просветил весь ЖКТ, потом, когда сам же и осознал, что с ЖКТ всё в порядке, "стрельнуло" в голову. Или изначально дело было было в голове, что сказывалось на ЖКТ, а меня начали безрезультатно лечить от панкреатита и холецистита, которых не было. Ну и, естественно, безрезультатное лечение, которое и породило негативные мысли и тревогу. А всё началось со смерти близкого человека за месяц до этого. Вот и возник вопрос, действительно ли мне это поможет. Спасибо за обратную связь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примите мои соболезнования. Вы знаете, можно подумать о добавлении психотерапии к Вашему лечению в каком-то формате. вы сможете выговориться, если хочется. Специалист поможет Вам справиться с утратой.
Клиент
Я посещаю раз в неделю клинического психолога, читаю Бернса "терапия настроения", но они не помогают от физических проявлений моего состояния, возможно, депрессии. Психолог говорит, что она ларвированная. Она сама, кстати, тоже принимает антидепрессанты, ей это жизненно необходимо. А я всё сомневаюсь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда ждем-с эффект;)
Клиент
Никанор, прошу прощения, задам ещё один вопрос Вам. Такое может быть при депрессии, что когнитивка тормозит только в первой половине дня? После обеда, вроде, всё более-менее. Ну, так, с еаядечкой, но с утренним временем не сравнится. И может ли такое состояние "пройти" само?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так бывает при депрессии, что первая половина дня хуже, а потом "расходишься" и во второй половине дня всё уже более и мене нормально. Депрессия уйдет и всё наладится