Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2474884

здравствуйте уважаемые доктора,помогите пожалуйста разобраться 😢 Ребёнку 7лет 11 месяцев девочка, жалуется последнее время на правое колено именно в ночное время суток когда спит, раза 3-4 может проснутся и плакать,я подхожу к ней она сидит на своей кровати и правая нога согнута а выпрямить не может, я ей акуратно выпрямляю ногу сделаю массаж с мазью и всё проходит она засыпает, я сначала подумала может ли у неё быть это после прививки? нам делали в пятницу 20го сентября в плечо прививку от гриппа "ультрикс квадри"? мы через 2 дня после прививки поехали к детскому ортопеду, он посмотрел ножку покрутил, сказал всё хорошо не вижу говорит ничего критического,и отправил нас к хирургу, хирург тоже посмотрел ничего серьезного не увидел, но сказал что да всё возможно от прививки, и назначил нам пройти курс анализов и наблюдаться у педиатра. Хотя в классе ( ей делали в школе прививку) ни у кого побочных эффектов нет.Подскажите пожалуйста что это и что делать? я сначала думала может это как боль роста, но уж очень часто уже почти неделю и за ночь несколько раз ребёнок просыпается и плачет. Кстати, ребёнок днём активный ничего не беспокоит.И кстати хирург детский сказал делать нам спиртовые компрессы 3 раза в день, больше ничего нам не назначили, хотела сделать рентген но врач сказал никаких показаний я к этому не вижу...

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синдром артралгии у ребенка требует комплексного дообследования:
Если травмы небыло то первичное посещение педиатра.
Нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования (по показаниям определяет врач очно):
Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
по показаниям МРТ.

Пока диагноза нет, нужно искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте вот и нам назначил хирург на анализы исключить ревматизм, надеюсь это не страшно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если в дневное время у ребенка нет болей в области сустава, то скорее всего имеем дело с болями роста.

При возниновении болевого синдрома:

-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
-Гимнастика для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.

Если интенсивность длительность и интенсивность болевого синдрома будут нарастать, то целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
- мрт коленного сустава.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!