Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Деструктивная бактериальная пневмония лёгких. — вопрос №3008326

Моей дочери всего 20 лет не пьёт ни курит, хр. болезней нет. В отделении скорой помощи сразу положили в интенсивную терапию, а через час в реанимацию, подключили к ИВЛ. Сказали почти 100% поражение лёгких, двухсторонняя полисегментарная пневмония, сепсис. Она в сознании. Сегодня уже 10й день. И врач сказал что все легкие в дырках, очаг поражения очень большой, и озвучили новый для меня диагноз - Деструктивная бактериальная пневмония. Есть трубка между рёбрами, где делают видимо промывание. Трубка в шее, где подаётся кислород. Конечно капельницы и много датчиков измерения стабильности сердца пульса итд. Ей очень тяжело, она показывает как трудно в груди, вся отекла, голова и сердце болит (показывает) . Небольшая температура держится. Пульс при мне был 140, хотя сказали что утром был 92. Сразу скажу что никаких анализов снимков мне не дают, всё только на словах. Прогнозов нет. Подскажите, почему нет сдвигов в лечении? Что-то идёт не так? Можно ли операцию сделать для извлечения гноя и зашивания этих дырок в лёгких? Чего они ждут? Или как помочь ребёнку? Расскажите пожалуйста подробнее как и что должны делать в таких случаях? Какие прогнозы? Очень важны этапы такого лечения. Или я рано паникую?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При таком диагнозе нет хирургических методов лечения. Только подбор антибиотиков, промывание через дренажи, если требуется и время. Сепсис очень тяжелое состояние. То, что дочь в сознании и общается говорит о том, что она более менее стабилизирована
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, благодарю за ответ. А как долго ждать, пока что-то сдвинется с места? Бронхоскопию делают ей 3 раза в день, трубки от пневмоторокса уже 2 штуки стоят с разных сторон. Даже если всё очистится, я так понимаю дыры сами должны затянуться? Возможно ли восстановление лёгких вообще?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Легкие восстанавливаются обычно. Вам делают все по максимуму. Спросите у врачей, есть ли улучшение по анализам и по легким. Спрогнозировать время на выздоровление невозможно
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте. По анализам сказали лучше стало. А вот по лёгким никаких ответов нет, просто качают головой. Поражение слишком обширное...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, легкие поражены сильно. Спросите у них - они берут посевы каждые 4 дня. Какая бактерия у.них высевается и к каким антибиотикам она чувствительна? Может у них нет в наличии нужного антибиотика и нужно его купить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Еще можно уточнить - справляются ли они сами или девочку нужно перевести в стационар более высокого уровня? Москва? Питер?
Клиент
Зоя Александровна, да посев каждые 4 дня. Сегодня делали новый посев, наверное завтра будет результат? Высеивают 2 вида опасных бактерий, каких я не знаю, но попробую завтра уточнить и написать вам. По поводу лечения да я задавала этот вопрос, мне ответили, что связывались с Москвой по телемедицине, и приняли решение пока оставить её на месте. Но это было на прошлой неделе. Актуально снова поднять этот вопрос? По поводу антибиотиков, к сожалению, не знаю какие, но точно знаю, что их меняли. Сказали, что применяют самые современные лекарства, ничего искать и покупать не надо. Вам больше спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я считаю, что нужно снова поднять вопрос о переводе ее в Москву.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Там больше возможностей по антибиотикам и в целом больше возможностей при ухудшении состояния. Пока она скомпенсирована и надо перевозить
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте. К сожалению, она не транспортабельна. И сказали что не довезут до Москвы. Сегодня пульс у неё 160, вся обложена льдом. Температура не стабильная, давление 120 на 50. Ещё больше ослабла, даже глаза открывает через раз. Она умирает?
Анестезиолог-реаниматолог
Оксана здравствуйте. Состояние вашей дочери Критическое. То что поставили трахеостому хорошо. Трубка в груди возможно дренаж по Бюлау от пневматоракса, а не промывание от гноя. Сейчас важно как работают другие органы, нет ли полиорганной недостаточности. Сепсис и такое поражение лёгких обладают высоким риском летального исхода. 10 дней на ивл это долго. Уже идёт атрофия дыхательных мышц. Какое питание получает ваша дочь очень важно, так как организм уже потратил резервы которые у него были. Ему нужен строительный белок для репарации тканей для восстановления. Важен уход от пролежней. В целом каждый случай индивилуален и нужно быть в максимальном контакте с реанимацией и помогать ухаживать за ней мед персоналу. Чай кофе дают положительный эффект. Нужно как можно большее ваше участие. Поговорите с заведующим аро может какого одного медикамента не хватает или он в малом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Благодарю вас за развёрнутый ответ. Действительно, я сегодня уточнила про трубку - она от пневмоторокса, сегодня установили ещё одну с другой стороны. Уточнила по вашей рекомендации про другие органы, там сказали пока всё в норме. По поводу питания - висит на капельнице большой пакет с белым жидким содежимым. Сказали что этого достаточно для воспрлнения организма. Но уговорила принести чай, вроде разрешили. А так же купила ей сок яблочный маленькую пачку с трубочкой. Впервые за всё время разрешили что-то купить, до этого даже воду не разрешали. Моё участие, к сожалению, не возможно. Сказали что нет такой возможности. Каждый день я спрашиваю что купить надо из лекарств, говорят что всё есть. По поводу антибиотиков всё серьёзно, говорят, что почему-то ей не подходит ни один, который они использовали, бактерии их не воспринимают. Посев производят 1 раз в 4 дня и здесь динамика не очень я так понимаю. Уже как 2 дня держится высокий пульс 140-150. И она прям сильно отекла, особенно живот. Это нормально? Возможно ли как то здесь помочь? После трубок от пневмоторокса должно ей стать легче? Как то вообще возможно облегчить её состояние? Она показывает что болит голова и как ей тяжело. Делают видимо обезболивающее, но оно не справляется. Есть ли какие-то сроки когда что-то сдвинется? Просто состояние такого ожидания сводит с ума.
Анестезиолог-реаниматолог
То что антибиотики не помогают это значит что бактерия устойчивая , это неблагоприятно , надеюсь все таки получится . Скорее всего уже применяют меронем и ванкомицин . От трубок станет лучше примерно за неделю если организм справится . Если висит пакет с парентеральным (внутривенным питанием ) это значит что кишечник не усваивает еду это уже недосточность одного органа . По поводу отёков и пульса это маркер проблем с сердцем и почками . если будет нужно то выполнят диализ от излишней жидкости . Плюс отеки означают что имеется белковая и сосудистая патология . Обезболивание скорее всего идет максимально допустимое . Очень надеюсь что скоро станет лучше , если все будет так же то это очень опасно для жизни .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Оперативно пневмонию не лечят. Только если есть абсцедирование.
Клиент
Ярослав Викторович, мне удалось попросить у врача рентген. А так же есть видео исследования лёгких , но к сожалению оно здесь не грузится, поэтому сделала несколько сканов самого видео. Пожалуйста прокомментируйте что там видно, я не понимаю ничего.
Анестезиолог-реаниматолог
Виден пневмотаракс и пневмония с большим поражением лёгких. Деструкция присутствует. Будут ателектазы. Самостоятельно дышать ей будет очень тяжело. Примерные сроки лечения от месяца до двух.
Клиент
Ярослав Викторович, самостоятельно дышать ей будет тяжело в течение всей жизни или как? Как жить потом с этим? Нужно будет домой приобретать какой то аппарат? Это приведёт к инвалидности?
Анестезиолог-реаниматолог
Я иммел в виду трудно будет снять с аппарата ивл. Да и после будет долгая реабилитация.
Клиент
Ярослав Викторович, надеюсь что это случится очень скоро и будем уже разбираться со следующим этапом. А сейчас я так понимаю просто ждём? Спасибо большое вам за развёрнутые ответы.
Анестезиолог-реаниматолог
Да нужно время. И каждый день контакт с мед персоналом желательно лично. Средства ухода иногда могут заканчиваться. Спросите об этом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, диагноз деструктивная пневмония говорит о тяжелом, осложненном течении воспаления легких, которое сопровождается распадом ткани легкого, нагноением, иногда скапливается выпот или гной в плевральных полостях, порой и воздух, если прорвется бронх. Оперативно это сейчас не решить, необходима массивная антибактериальная терапия и своевременное решение возникающих проблем. Судя по тому, что состояние относительно стабильное, уменьшилась интоксикация, есть хорошие шансы на благоприятный исход заболевания, хоть 100% гарантий никто к сожалению дать не сможет. Наберитесь терпения, деструктивная пневмония лечится достаточно долго, 10 дней небольшой срок для этой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, благодарю вас за развёрнутый ответ. Распад тканей лёгкого звучит конечно как что-то страшное. Подскажите пожалуйста, восстанавливаются ли легкие? Как живут люди после такого разрушения? С антибиотиками сейчас не очень получается, как врач сказал что бактерии не поддаются их напору. Есть ли хоть примерные сроки такого ожидания, когда должно что-то сдвинуться? Кажется, что это целая вечность, и скоро меня нужно будет лечить вместе с ней (ттт, конечно, но состояние моё в режиме ожидания очень тревожное).
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. По описанию и по рентгенограмме действительно тяжёлая пневмония с развитием сепсиса. У неё на фоне тяжёлый пневмонии развился острый респираторный дистресс синдром, а пневматоракс (воздух в плевральной полости) вероятнее всего на фоне рекрутмента и неправильного подбора режимов ивл. Почему не сделали кт исследование лёгких? Если она в сознании и понимает обращению речь - это хорошо. Отёки возникли на фоне сепсиса (синдром капиллярной утечки) с развитием полиорганной недостаточностью. Ей необходимо оценить уровень альбумина и капать потихоньку. Питание получает внутривенно, а стоит ли у неё зонд? Лечение данного гнойного процесса только антибиотиками и если есть возможность проведением ЛПС-сорбции (специальная процедура очищающая кровь от токсинов). Поговорите с зав: уточните анализы, какие антибиотики, что в посевах сеятся. Большинстве случаев это клебсиелла и ацинетобактер. Учитывая её состояние я бы советовал дать ей завицефту 2.5х3 раза в сутки, азтрионам 2гх3 раза в сутки. Завицефта дорогой препарат, ну только он ей поможет. Здоровья дочери и сил Вам