Коррекция лечения. Пневмония.
Добрый день. Моему отцу 73 года. У него Хобл и хронический лимфолейкоз два года. Три с половиной недели назад он заболел. Ковид подтвердили. Была температура и слабость. Назначен ингавирин и азитромицин. На 10 день делали к-т. Показало до 15% поражение в обоих лёгких. Срб 29.37 Назначили курс антибиотиков. Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в сутки на 10 дней, левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней,лактобаланс, дексаметазон 20 мг в сутки с дальнейшим снижением дозы на 10 дней, галовит по схеме, вессел дуэ ф по 2 капсулы два раза в сутки, витамин д 2000 ед, витамин с 1000 мг, селцинк, аллервей по 1 тб на ночь, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Повторное к-т через неделю показало поражение до 12%. Срб 1.71,а ферритин 318. Коагулограмма в норме. Прошли курс лечения. Сегодня 25 день болезни. Самочувствие хорошее. Температуры нет. Сатурация 96,пульс,давление,сахар - все в пределах нормы, а показатели крови плохие. На данный момент принимает витамин д 2000 ед, витамин с 1000 мг, селцинк плюс, лактобаланс, вессел дуэ ф по 2 капсулы 2 раза в день, фамотидин по 20 мг 2 раза в день,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, дышит кислородом. Помогите откорректировать лечение! Какие анализы нужно сдать? Может быть посев крови на определение чувствительности? Или мазок? Нужен ли д-димер, если показатели коагулограммы в норме? Когда делать повторное к-т? Почему такой высокий ферритин? Как долго такой показатель ферритин может сохраняться в крови? Последние результаты анализа крови прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте, основной маркер это СРБ, в целом ситуация с положительной динамикой снижения температуры,по КТ уменьшение объема поражения, ферритин снижается медленнее, чем СРБ, вы можете есть пересдать через 10-14 дней, я считаю,что повторная КТ не нужна,если вы все же хотите для своего спокойствия выполнить,тогда не ранее,чем через 2-3 недели от предыдущей. Я не совсем поняла, вы анализ на Д-димер делали?
Мария, спасибо. На д-димер не сдавали. Коагулограмма была нормальная. Как вы считаете? Надо сдавать? Он принимает вессел дуэ ф по 2 капсулы 2 раза в сутки. Другие препараты ему не подходят.
Принятый ответ
При возможности, как и контроль лечения все таки надо сдать
Здравствуйте ?♀️
1. Результата прикрепленного нет
2. Ферриттин долго уходит обратно вниз
:. Главное что нет температуры и сатурация хорошая, на фоне хронических болезней ваш отец молодец и можно поздравить с выздоровлением!
Дарья, спасибо.
Дарья, результы анализов загрузились.
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис на месяц для поддержания восстановительных процессов в органах дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом динамика у вас положительная. Это нормализация температуры, поддержание целевых показателей АД, ЧДД, ЧСС, поддержание сатурации. СРБ у вас норма. Ферритин нормализуется постепенно в течение месяца. У вас имеются изменения в общем анализе крови, но это с учётом того, что у Вас хронический лимфолейкоз. В дополнительной антибактериальное терапии вы не нуждаетесь. Это может только усугубить ситуацию. Вы молодцы, что в таком возрасте и сопутствующей патологией смогли самостоятельно справиться. Рекомендую контроль ферритина через 3 недели. КТ повторно выполнять не нужно. У вас нет показаний. Д диммер вы можете сдать для себя, но это не обязательно. Продолжайте принимать вессел дуэ ф. К лечению добавить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'
Ольга, спасибо. А как долго нужно принимать вессел дуэ ф? Или надо сдать повторную коагулограмму? Он начал пить его с первого дня болезни. Уже почти месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в целом неплохие. Острого воспалительного процесса нет, С - реактивный белок в норме.
В общем анализе крови лимфоцитоз - то есть вирусная нагрузка после COVID 19. Это нормально.
Ферритин у Вас некритичные повышен и это связано с перенесённой инфекцией, в не цитокиновым штормом.
Папе нужно сдать Д - димер.
С учетом имеющихся заболеваний в анамнезе ему нужно добавить к лечению антикоагулянты (Ксарелто или Эликвис) в течение месяца.
Анна, спасибо
Здравствуйте. Моё мнение, что все верно сейчас у вас по лечению. Единственное не понятно, зачем фамотидин, это старый препарат с побочными эффектами и для защиты желудка можно использовать омез или любой другой ингибитор протонной помпы. По поводу анализов - лейкоциты повышаются всегда при приёме гормонов. При этом формула в норме, без признаков бактериальной инфекции. И срб соэ в норме. Антибиотики продолжать не нужно. Идёт уже фаза выздоровления.
Ирина, здравствуйте. Фамотидин сейчас тоже назначают для профилактики "цитокинового шторма". Думаю, что дней 10 приёма не навредят. Тем более, что есть небольшие проблемы.
Ирина, спасибо. Я поняла.