Коррекция лечения. Пневмония.

Добрый день. Моему отцу 73 года. У него Хобл и хронический лимфолейкоз два года. Три с половиной недели назад он заболел. Ковид подтвердили. Была температура и слабость. Назначен ингавирин и азитромицин. На 10 день делали к-т. Показало до 15% поражение в обоих лёгких. Срб 29.37 Назначили курс антибиотиков. Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в сутки на 10 дней, левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней,лактобаланс, дексаметазон 20 мг в сутки с дальнейшим снижением дозы на 10 дней, галовит по схеме, вессел дуэ ф по 2 капсулы два раза в сутки, витамин д 2000 ед, витамин с 1000 мг, селцинк, аллервей по 1 тб на ночь, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Повторное к-т через неделю показало поражение до 12%. Срб 1.71,а ферритин 318. Коагулограмма в норме. Прошли курс лечения. Сегодня 25 день болезни. Самочувствие хорошее. Температуры нет. Сатурация 96,пульс,давление,сахар - все в пределах нормы, а показатели крови плохие. На данный момент принимает витамин д 2000 ед, витамин с 1000 мг, селцинк плюс, лактобаланс, вессел дуэ ф по 2 капсулы 2 раза в день, фамотидин по 20 мг 2 раза в день,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, дышит кислородом. Помогите откорректировать лечение! Какие анализы нужно сдать? Может быть посев крови на определение чувствительности? Или мазок? Нужен ли д-димер, если показатели коагулограммы в норме? Когда делать повторное к-т? Почему такой высокий ферритин? Как долго такой показатель ферритин может сохраняться в крови? Последние результаты анализа крови прилагаю. Спасибо!

Здравствуйте, основной маркер это СРБ, в целом ситуация с положительной динамикой снижения температуры,по КТ уменьшение объема поражения, ферритин снижается медленнее, чем СРБ, вы можете есть пересдать через 10-14 дней, я считаю,что повторная КТ не нужна,если вы все же хотите для своего спокойствия выполнить,тогда не ранее,чем через 2-3 недели от предыдущей. Я не совсем поняла, вы анализ на Д-димер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо. На д-димер не сдавали. Коагулограмма была нормальная. Как вы считаете? Надо сдавать? Он принимает вессел дуэ ф по 2 капсулы 2 раза в сутки. Другие препараты ему не подходят.

Принятый ответ

При возможности, как и контроль лечения все таки надо сдать

Здравствуйте ?‍♀️

1. Результата прикрепленного нет
2. Ферриттин долго уходит обратно вниз
:. Главное что нет температуры и сатурация хорошая, на фоне хронических болезней ваш отец молодец и можно поздравить с выздоровлением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, результы анализов загрузились.

Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис на месяц для поддержания восстановительных процессов в органах дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом динамика у вас положительная. Это нормализация температуры, поддержание целевых показателей АД, ЧДД, ЧСС, поддержание сатурации. СРБ у вас норма. Ферритин нормализуется постепенно в течение месяца. У вас имеются изменения в общем анализе крови, но это с учётом того, что у Вас хронический лимфолейкоз. В дополнительной антибактериальное терапии вы не нуждаетесь. Это может только усугубить ситуацию. Вы молодцы, что в таком возрасте и сопутствующей патологией смогли самостоятельно справиться. Рекомендую контроль ферритина через 3 недели. КТ повторно выполнять не нужно. У вас нет показаний. Д диммер вы можете сдать для себя, но это не обязательно. Продолжайте принимать вессел дуэ ф. К лечению добавить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. А как долго нужно принимать вессел дуэ ф? Или надо сдать повторную коагулограмму? Он начал пить его с первого дня болезни. Уже почти месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в целом неплохие. Острого воспалительного процесса нет, С - реактивный белок в норме.
В общем анализе крови лимфоцитоз - то есть вирусная нагрузка после COVID 19. Это нормально.
Ферритин у Вас некритичные повышен и это связано с перенесённой инфекцией, в не цитокиновым штормом.
Папе нужно сдать Д - димер.
С учетом имеющихся заболеваний в анамнезе ему нужно добавить к лечению антикоагулянты (Ксарелто или Эликвис) в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Моё мнение, что все верно сейчас у вас по лечению. Единственное не понятно, зачем фамотидин, это старый препарат с побочными эффектами и для защиты желудка можно использовать омез или любой другой ингибитор протонной помпы. По поводу анализов - лейкоциты повышаются всегда при приёме гормонов. При этом формула в норме, без признаков бактериальной инфекции. И срб соэ в норме. Антибиотики продолжать не нужно. Идёт уже фаза выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Фамотидин сейчас тоже назначают для профилактики "цитокинового шторма". Думаю, что дней 10 приёма не навредят. Тем более, что есть небольшие проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо. Я поняла.