Консультация педиатра /

Ребенок плачет, не может сходить в туалет — вопрос №3008406

Нам 3 месяца пили с рождения нестожен, но из-за неопытности(были колики) перевела на малютку комфорт, пошла жуткая аллергия, перевела резко на нан га, при рождении вес был 2570 рост 48
В 38,2 недели, по апгар 9/10, ребенок не может сходить в туалет, мучается, сыпь все равно есть, сдали копрограмму , врач прописал пить лактозар и бак сэт, но улучшений пока не вижу, только хуже, ребенок кричит, выгибается

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, на ИВ у маленьких детей стула может не быть до 5-7 дней - это считается нормой. Возможно ребенок плачет из-за коликов, это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно
Рекомендую выкладывать перед кормление на животик, проводить гимнастику (приводить ножки к животу) чтобы отходили газики и допаивать водичкой обязательно , тк даете смесь
Вы сейчас в итоге на какой смеси остались?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, мы на нан га, сегодня дала нутрилон пепти аллергия (выдали в больнице) после нее ребенок просто визжал, не могли успокоить, на живот выкладываю, водичкой допаиваю, приложила результаты ко программы, посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Педиатр
Оставайтесь на НАН ГА, смесь ребенку нужно менять постепенно , а из-за частых смен смесей могу быть выраженные проблемы с желудочно-кишечным трактом
По копрограмме явных отклонений нет
Мои рекомендации остаться на одной смеси, и продолжать все так же делать по уходу. Ребенок привыкнет к смеси и стул постепенно начнет налаживаться
А колики…тут нужно просто набраться терпения, все детки через это проходят. Желаю вам здоровья!🙏🏼
Клиент
Нелли Владимировна, в том то и дело, мы на этой смеси уже почти месяц(
Уже и не знаю, что думать, проблема именно в том, что высыпания есть, не может ли быть это аллергией на коровий белок? Мазь элидел помогает вроде от высыпаний
Врач УЗД, Педиатр
Ну в крови у вас есть небольшое повышение эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергии, но они не критично повышены
Но при аллергии к белку коровьего молока обычно более выраженная симптоматика, ребенок не набирает вес, жидкий стул с прожилками крови и тд.
Ваша картина не особо похожа
А можете прислать фото сыпи ребенка?
Клиент
Нелли Владимировна, прикрепила, где лицо, там до приема нан га, на малютке были
Врач УЗД, Педиатр
Я бы понаблюдала ребенка пока еще на НАНе и не меняла пока смесь. Если в течение 2-х недель положительной динамики наблюдаться не будет, переводите его на Нестожен, который изначально вам подходил, только постепенно , а не резко
Клиент
Нелли Владимировна, хорошо, спасибо, бак сет и лактозар отменяю? Мазь элидел оставить пока?
Врач УЗД, Педиатр
Лактозар и Баксет являются БАДами, это не лекарства, доказательств их эффективности на данный момент нет, поэтому их можно не давать.
А Элидел да, это доказанный эффективный препарат , им можно пользоваться до 4-х недель👌🏼
Педиатр
Здравствуйте, для действие лактазара иногда требуется до трех дней. У ребенка были признаки транзиторной лактазной недостаточности? (Зеленый стул с пеной, кислый запах)
В таком возрасте имеет место быть младенческая дисхезия (когда ребенок хочет покакать/пописять, но не знает, какие мышцы надо задействовать), в таких случаях хорошо помогают высаживания. Когда видите, что ребенок кряхтит, подгибает ножки, тогда и начинайте высаживать, лучше без подгузника.

🔸Из общих требований еще:
1) колени выше попы и прижаты к животу;
2) крестец зафиксирован;
3) не высаживать плачущего ребенка, сначала успокоить, потом высаживать.

📌Также не менее важно выкладывать ребенка на животик перед кормлением, а также держать столбиком после кормления
📌Массаж живота, движения по часовой стрелке
📌Упражнение «велосипед»
Принятый ответ
Клиент
Диана Алановна, здравствуйте, все это делаю, стул как пластилин темно зеленого цвета, врач сказала, что это из-за смеси, мы на нан га, сегодня дала нутрилон пепти аллергия, он визжал не могли успокоить, смесь эту выдали в больнице
Клиент
Диана Алановна, приложила копрограмму посмотрите пожалуйста
Педиатр
По результатам копрограммы не похоже на лактазную недостаточность.

На новую смесь резко переходить не рекомендуется, так как дети на быструю смену плохо реагируют, нужно переходить постепенно.
Клиент
Диана Алановна, перешли резко, так как пошел отек на глаз, слезы, чихал и плакал
Педиатр
Вероятнее всего стул такой консистенции в связи с этим, требуется адаптация кишечника к новой смеси
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой стул у ребёнка по консистенции? Нет ли в Кале прожилок крови?
Сдавали ли Вы Кано содержание углеводов перед тем, как начинать прием лактоза?
Отмечаются ли у ребёнка симптомы лактазной недостаточности: Это выраженное вздутие животика, Беспокойство во время кормления или сразу после, Жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, Пенистый стул и выраженные раздражения перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, стул как пластелин, кал на углеводы не назначали, только копрограмму, врач назначил лактозар, без прожилок крови, не пенистый, высыпания присутствуют даже на гипоаллергенной смеси, элидел помогает, когда начинаю мазать, также приложила кровь, в начале месяца мы болели, потом чуть больше чем через две недели сдали кровь
Педиатр
А есть фото сыпи на коже?
Педиатр
По анализу крови ниже ответила .
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, прикрепила
Педиатр
Элидел продолжать курсом: 2 раза в день 2 недели, далее 2 раза в неделю еще до 2 недель.
Если кожа сухая, то когда снимете покраснение и раздражение элиделом, то добавляйте к терапии ЧАСТОЕ использование эмолентов (мустела стелатопия или липикар Бауме АР+М). Сухая кожа быстро травмируется.
Также я все же рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если кровь скрытая обнаружится, да и если даже нет, но кожный процесс при этом будет сохраняться, а так же проблемы с животиком, то я рекомендую постепенный переход на смесь гидролизат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сейчас уже на частичном гидролизвте, сегодня дала полный гидролизат (30мл) дак он выгибался после него, кричал, не могли успокоить (
Педиатр
А какой именно?
Может попробовать нутрилон гастро, если животик беспокоит,
Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 2-3 недели после полного ее введения в рацион.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сейчас на на га пьем с 15 февраля, с вечра( перевели резко из за того, что у ребенка начал отекать глаз, слезы, чихал)
Педиатр
Если это АБКМ, то гипоаллергеннвя смесь сильно не поможет. Только полный гидролизат. Например, нутрилон пепти гастро.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в понедельник поедем сдавать анализ на аллергию, результаты придут в субботу, приложу
Педиатр
Только у малышей кровь на аллергены сдавать бесполезно. Слишком мал малыш.
Лучше кал на скрытую кровь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как нам вот сдать, ребенок просто сам очень редко ходит в туалет, а прием биоматериала с утра, если он и ходит сам, в основном днем или вечером(
Педиатр
Нужно постараться сдать как можно более свежий кал тогда. Вечерний или ночной.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали сегодня кал, на скрытую кровь, послезавтра придет анализ, приложу
Педиатр
По копрограмме воспалительной активности не отмечается, изменения соответствуют возрасту малыша.
В общем анализе крови так же все в порядке, только повышены незначительно эозинофилы. Но это косвенный признак аллергопроцесса у малыша.
Хорошо бы сдать кал на скрытую кровь иммунохимичаским методом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баксет крепит стул, его назначаем при жидком стуле, если у ребёнка нет жидкого стула, то не нужен. Лактазар назначаем при лактазной недостаточности: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если всего этого нет ,то тоже не нужен Лактазар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите копрограмму пожалуйста, и мы на нан га, но высыпания присутствуют, просто в меньшей степени, помогает элидел
Может ли быть такое, что ребенку не подходит полный и частичный гидролизат? Дала сегодня 30 мл нутрилон пепти аллергия(в больнице выписали) дак он визжал после него успокоить не могли
Клиент
Михаил Николаевич, а что нам тогда делать? Просто переживаю, ребенок мучается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием пробиотика с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби, разрешены с рождения, послабляют стул.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько их нужно принимать? Посмотрите пожалуйста фото сыпи, приложила фото, где на лице, до приема нан га, то есть еще были на малютке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь протирать антисептиком Мирамистин в растворе, на кожу разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики принимать до 2-3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Бак-се не показан, он еще больше крепит стул. Допаиваете малыша?

В целом, детки на ИВ могут не ходить в туалет до 5 дней, это вариант нормы, главное, чтобы стул был не твердым на выходе.

То, что Вы описываете может быть признаком не запора, а младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прописали бак сет(зачем? Не знаю) посмотрите копрограмму пожалуйста и кровь, также приложила фото сыпи
Водой допаиваю
Клиент
Полина Евгеньевна, все это делаю, стул как пластилин, мы сейчас на нан га, но высыпания есть все равно, просто в меньшей степени
Клиент
Полина Евгеньевна, на 2 день максимум на третий начинается очень сильная истерика у ребенка, визжит и не может успокоиться из-за этого не ест
Педиатр
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Сколько весит малыш, можете подсказать ?

Бак-сет назначается при кишечных инфекциях, он хорошо крепит стул.
При запорах лучше использовать Биогаю или Примадофилус Реутери - они слабят за счет лактобактерий в составе.
Клиент
Полина Евгеньевна, вес ребенка сейчас 5800
Педиатр
На вес Вашего малыша он должен выпивать 232 мл (40 мл на кг веса в сутки) чистой водички в сутки, выпиваете столько?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, не может к сожалению, отказывается, выпивает максимум 100-150 за день
Педиатр
Самая частая причина запора у деток - недостаточный водный режим.
Если никак не получается поить, то рекомендую ввести Дюфалак, с 6 месяцев - Форлакс, препараты не вызывают привыкания, можно использовать длительно.
Клиент
Полина Евгеньевна, а в какой дозировке и сколько раз в день?
Педиатр
Дюфалак до 5 мл раз в сутки. Форлакс 1 пакетик в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, в малютку добавляют много сахара и такая ситуация возможна в плане кожи к сожалению. Переход с одной смеси на другую резко малышам даётся тяжело, и конечно животик их беспокоит. Просмотрела приложенные вами файлы, копрограмму не полностью загрузили, только кусочек, кал на углеводы сдавали вы?
Клиент
Оксана Алексеевна, это вся копрограмма, больше нет к сожалению, полный анализ я так понимаю у врача в базе, кал на углеводы не сдавали, нам его не назначали, пили изначально нестожен, по неопытности перевела на малютку комфорт, так как у него были колики и он из-за них отказывался есть нестожен, период адаптации не прошел и вот на малютке очень сильно обсыпало и начал отекать глаз, перевела резко на нан га, на нем ситуация с кожей лучше, но есть высыпания переодически, мажу элиделом, также проблема со стулом, ему очень сложно сходить в туалет, на 2-3 день болит живот и он прям визжит кал, как пластилин, назначили бак сет и лактозар, но ситуация только хуже, хотела сдать на скрытую кровь кал, но принимают биоматериал с утра, а если он сам и ходит, то в основном вечером и днем, утром вообще никак, вчера дала ему нутрилон пепти аллергия(выдали в больнице) дак он после него начал изгибаться кричать, не могли успокоить, вот теперь даже не знаю, как сдать нам анализ, вдруг это абкм, там еще кровь приложила и фото сыпи, где лицо, на малютке еще были
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, в данном случае абкм необходимо исключить, кал на копрограмму и кал на скрытую кровь необходимо сдать, надо разбираться.чтобы исключить АБКМ, нужно сдать кровь из вены методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире сейчас) на три белка коровьего молока:казеин, альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин .тогда мы сможем грамотно выстроить тактику подхода в данной ситуации.
Клиент
Оксана Алексеевна, а кровь в нашем возрасте будет информативной? И как сдать кал, когда он вообще ни в какую не хочет ходить утром
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кровь будет информативная, этот метод (иммунокап),он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки, вот в молоке их три штуки, независимо от возраста/приёма антигистаминных препаратов.кал соберите с вечера, раз такая ситуация,поставьте в прохладном месте и утром сразу в лабораторию отнесите
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, а абкм может появиться в любой момент? Мы просто нестожен пили, все было хорошо, а вот на малютке уже так обсыпало, но не сразу, а через какое-то время
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АБКМ (касаемо кожи )может постепенно проявить себя. В первую очередь сдайте кал на анализы (выше писала),с этого начать нужно, кровь мы всегда успеем сдать.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, завтра постараюсь сдать, потом пришлю результаты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, удачи!