Консультация акушера /

Выделения во время беременности 19.5 недель — вопрос №300850

Здравствуйте.
Нормально ли иметь желтоватые и коричневатые выделения, без запаха и зуда, не слишком обильные. Болей и недомоганий нет. Первая беременность, шевелений пока особых не замечаю. УЗИ через 4 дня. Переживаю.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Коричневых выделений быть не должно. Вас осматривали на кресле? Нет эрозии шейки матки?
Клиент
Илона, во время беременности на кресле не осматривали. Но вообще не было.

Клиент
Илона, хотя нет, были на шейке небольшие участки эрозии (но как я поняла это норма)
Акушер, Гинеколог
Марина, а сдавали анализ выделений? Если да, то прикрепите результат
Акушер, Гинеколог
Это не норма, Вот они могут и давать коричневые выделения. Поставьте свечи Флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Клиент
Илона, не здавала.
Акушер, Гинеколог
У Вас в женской консультации не брали анализ выделений и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Это стандарт для наблюдения за беременными
Клиент
Илона, я живу за границей, видимо тут другие стандарты)
Акушер, Гинеколог
А Вы сможете сдать анализ или нет?
Клиент
Илона, была сегодня на внеплановом визите, послушали сердечко малыша (160уд/мин), сдала мазок. На кресле здесь не осматривают (у них даже кресла нет в кабинете).
Акушер, Гинеколог
Мазок же сдали. Когда ответ будет?
Клиент
Илона, через 2-3 дня. Возможно, в понедельник когда буду делать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Клиент
Илона, если никаких инфекций не обнаружится, что может быть причиной? Отслойка (должны увидеть на УЗИ?) или эрозия? Если эрозия что с этим делать или ничего?
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Скорее всего, это эрозия. Пока есть беременность - ничего не делают, кроме кольпоскопии и санации свечами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Желтоватое выделения говорят о возможном нарушении микрофлоры влагалища, необходимо сдать мазок на флору + бакпосев
Коричневатые выделения это больше похоже на прожилки крови. Скажите был ли на шейке матки эндометриоз или какая-то патология, и был ли накануне половой акт
Клиент
Эльвира, ПА накануне не было. Небольшой участок эрозии (вариант нормы) есть
Акушер, Гинеколог
Марина, в таком случае необходимо осмотреть шейку матки на очном осмотре и сделать цервикометрию на УЗИ. Желтые выделения при беременности могут быть в норме, но в основном они должны быть прозрачные и слизистые, в большом количестве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желтоватые выделения еще могут быть , а вот коричневые выделения - это старая кровь и такого быть не должно, лучше всего обратиться к врачу очно, для осмотра половых путей, сдачи мазков и уже по результатам определить возможное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Желательно сделать УЗИ и показаться гинекологу раньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневых выделений не должно быть. Какие у Вас мазки были?
Клиент
Араксия, мазков не брали, только кровь и мочу. Мазки делала в прошлом году на цитологию (все ок).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, мазки то сдать нужно . Мазок на флору и желательно Фемофлор 16. Желтоватые выделения могут быть из за воспаления во влагалище.. А коричневые выделения возможны при гипертонус матки, отслойке хориона.. Вас животик не беспокоит?
Клиент
Араксия, сегодня была на внеплановом визите. Мазок взяли. Животик не беспокоит) только выделения.
Клиент
Араксия, скажите, пожалуйста, можно ли увидеть отслойку хориона на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, видят Узисты
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина это не нормально нужно обратиться к врачу на приём и сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневатые выделения это не нормально,нужно очно осматривать шейку,сдать мазок (по поводу желтоватых выделений и тогда будет яснее в чем причина, возможно подовой акт накануне,эрозия Или эндометриоз?
Клиент
Наталья, ПА накануне не было, тк после него как раз и бывают эти выделения. Выделения начались (то желтоватые, то коричневатые) где-то на 16й неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шевеления уже должны быть. Коричневые выделения не норма! Какие препараты принимаете или витамины? Боли внизц живота?
Клиент
Асиет, принимаю Омегу и витамины для беременных. Никаких болей нет. Движения возможно единичные, но так чтоб я чувствовала их постоянно - нет. Была сегодня на внеплановом визите, послушали сердечко малыша (160уд/мин), сдала мазок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла все хорошо. Нужно посмотреть результаты мазка