Консультация невролога /

Тахикардия при тревожности — вопрос №3008976

Всегда была тревожным человеком, но до родов справлялась с этим сама и не придавала значения. Идет 3й год декрета и за последний год я узнала, что такое панические атаки. Первая случилась на фоне неправильно выписанных препаратов из-за которых я упала в обморок. Потом появлялись несколько раз без причины и всегда ночью. Это даже не па, а тревога и вегетососудистый сбой что ли. Руки ноги потеют и горячеют, сердце стучит. Как будто адреналин подскакивает. Выписали тералиджен и мне прям комфортно стало. Закончила пачку, прошел еще где-то месяц и два дня назад перепутала свои шипучие витамины С с бабушкиными диуретиками. Фирма одна и вкус похож. Диуретик слабый вроде бы. Эффекта вообще не заметила. Но в этот же день в гостях не заметила как выпила большой чайник зеленого чая. И ночью повторилось. Адреналин, жар, сердце. Спать невозможно. Утром все хорошо. На следующий день ничего такого не пила. Чуть слабый чай один раз. Ночью снова но с меньшей силой. Проверяла в прошлом году все. Голову, сосуды, шею, экг. Нашли только в шее остеохондроз и протрузии. Вернуть тиралиджен и последить за образом жизни? Добавить больше активности? Может магний попить? Прописывали ампульный в6.
Пока писала это прошла тахикардия, будто отвлеклась. Не понимаю мог ли чай и диуретик спровоцировать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, но вегетососудистую дистонию ставили всегда

Невролог
Здравствуйте! Вы действительно описываете симптомы характерные для тревожного расстройства.
Для оценки Вашего психоэмоционального состояния, пройдите пожалуйста онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо за ответ. По тесту тревожность без депрессии. Запишусь на очную консультацию. Подскажите пожалуйста, что вообще назначают при тревожности? Кроме фенибута. Мне он не подошел.

Невролог
Напишите пожалуйста в баллах результаты теста.
При тревожном расстройстве обычно рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- из препаратов обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги. Например: золофт, эсциталопрам - они именно лечат, а не "маскируют" тревогу.
Клиент
Алена Евгеньевна, тревога 6, депрессия 2. У меня как бы не постоянно это чувство. Вроде бы все обычно и накатывает резко. Потом опять затишье. Не знала, что есть препараты которые такое лечат.
Клиент
Алена Евгеньевна, подскажите, до приема и каких-то назначений можно пропить афобазол и магний например?
Невролог
По опроснику норма. Тревога не выраженная.
Поэтому можно оставить прием тералиджена на 1 месяц, добавить когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Возможен прием антидепрессанта в комплексной терапии для достижения лучшего эффекта.
Магне В6 можно принимать, по 2 таб 3 р/сут - 1 мес.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо вам большое.
Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте
Маловероятно, что однократный приём диуретика мог такое спровоцировать - вероятно, это просто реакция нервной системы на сам факт, что приняли не тот препарат.
По лечению:
- вернуть тералиджен на месяц (он хороший в качестве купирвания симптоматики, но не лечит само тревожное расстройство)
- поэтому к нему нужно добавить антидепрессант с противотревожным эффектом (только они обладают непосредственно лечебным эффектом) - например эсциталопрам 10мг: 1/4 утром 7 дней, 1/2 утром 7 дней, 1т утром 1 мес с дальнейшей оценкой эффекта, решения о необходимости коррекции
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое за ответ! Все поняла. Подскажите пожалуйста магнитные бури и скачки атмосферного давления могут влиять на подобного рода самочувствие и обострять симптоматику?
Невролог
Как одна причин обострений - да, могут влиять, но, опять же, только, как внешний фактор/провокатор, но не основная причина
Клиент
Евгений Олегович, большое вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . А не действие диуретика.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии тералидженом через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за такой подробный ответ! Это очень ценно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных действительно за наличие тревожного расстройства.
Магний назначается только при доказанном лабораторном дефиците по анализам.
Тералиджен обычно используют только при купировании жалоб, препарат не лечит.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Психолог
Здравствуйте! Это может быть в рамках тревожного расстройства. Но Тетралиджен его не лечит.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!