Расшифровка холтера и возможность приема тадалафила

Здравствуйте! Мне 26, курю айкос. Очень мнительный человек сам по себе Уролог прописал мне курс тадалафила для улучшения эректильной функции, но я многое почитал и его влияние на сердце, так как я частенько (раз в день или раз в неделю) испытываю экстрасистолы и в целом у меня часто повышеный пульс (сам по себе физиологически с детства) я перед приемом тадалафила решил сдать суточное холтеровское мониторирование, по результатам которого были обнаружены экстрасистолы и подъем пульса до почти 200 ударов в минуту (во время секса) Так же в целом (как я заметил) у меня очень активный секс + голодный желудок (когда я лежу на левом или правом боку) провоцирует экстрасистолы (в холторе так и было и я их специально спровоцировал сексом и голодным желудком, когда я лежу на левом или правом боку) Так же вижу в заключении иркадный индекс снижен, это не опасно? Можете пожалуйста расшифровать мое ЭКГ холторовское + ответить на пару вопросов: 1) С тем результата холтора, который сейчас есть на руках могу ли я занимать спортом в спорт зале (фитнес, бег и тд); 2) Могу ли я принимать тадалафила 5мг (с учетом моих особенностей экстрасистолы + тахикардия); 3) Не опасные ли у меня аритмии, не умру ли я во время секса если прийму тадалафил с учетом всех этих результатов Во вложении прикладываю результаты Холтера + результаты лабораторных анализов (недавних) Так же я сдавал УЗИ ЭХО Кг сердца год назад там без изменений (все хорошо)

ВСД
26 лет

Здравствуйте.
По холтер экг средние цифры ЧСС по верхней границе нормы. Небольшая склонность к тахикардии возможна на фоне тревожности. Плюс курение . Очень рекомендую избавиться от вредной привычки. Максимальная ЧСС обусловлена иниенсивной нагрузкой, плюс сниженным уровнем сахара крови ( голодный желудок).
ЦИ - соотношение дневной и ночной ЧСС. Т к ночью была нагрузка, цифры ночной ЧСС высокие, отсюда и изменение ЦИ. Это не патология.
Экстрасистолы наджелудочковые и в небольшом количестве- тоже вариант нормы.
Вы можете заниматься спортом.
Риска смерти нет. Патологических аритмий, блокад нет
Абсолютных противопоказаний к приему препарата не вижу.

Анастасия Викторовна, Спасибо большое!) Еще пару моментов добавлю

Была сексуальная возбудимость (ночью) + Курил (айкос) + Выпил 3 бутылки пива (полностью имитировал то состояние, которое у меня может быть)

При таком раскладе мало у кого не будет тахикардии и экстрасистол )

Анастасия Викторовна, в субботу пойду еще УЗИ сердца (ЭХОкг обновлю)

В целом я могу принимать тадалафил 5 мг (начну с 2.5 пол таблетки) ?

Во время холтера просто я его не принимал, специально прошел холтер перед приемом тадалафила ну и просто для профилактики

Да, начните с 1/2 т , чтобы оценить переносимость препарата.
Необходимости в Узи нет, но если есть желание, пройдите конечно.

Анастасия Викторовна, а анализы крови в норме? так же хотел спросить про пульс 200 который почти был, это хорошо? (что максимальный ЧСС у меня до 200 может доходить) ну в плане ресурсов организма и тд

Принятый ответ

По анализам ничего настораживающего нет.
С учетом возраста, максимальный пульс 194, но у Вас еще и факторы , провоцирующие тахикардию- курение и алкоголь. Поэтому пульс выше

Здравствуйте, Дмитрий!
Результат холтера характерен для вегетативной дисфункции с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Это тенденции к тахикардии, предсердной ЭС.
Количество ЭС не превышает допустимую норму.
По данным холтера нет патологии сердца. Это особенности вегетативной функции.
Тадалафил может дополнительно повышать уровень симпатической активности. Он у Вас и так достаточно высокий.
Поэтому это не лучший выбор.
Повода переживать за сердце по ХМ нет . Угроз для здоровья тоже.
Если нормализовать вегетативную функцию , то многие показатели значительно улучшаться.
Спорт не противопоказан. Своевременный приём пищи будет улучшать вегетативную составляющую.
Не переживайте! По результатам ХМ нет патологии сердца .

Игорь Васильевич, Спасибо большое!) Еще пару моментов добавлю

Айкос дополнительно может стимулировать симпатическую активность . Можно уменьшить дополнительные стимуляции, на этом фоне процессы будут протекать более сбалансированно.
Дыхательная гимнастика, занятия йога ,релаксирующие практики будут положительно влиять на вегетативную нервную систему.
У Вас нет патологии. Это вариант нормы .

Игорь Васильевич, спасибо большое! Значит спорт мне не противопоказан

Игорь Васильевич, а анализы крови в норме? так же хотел спросить про пульс 200 который почти был, это хорошо? (что максимальный ЧСС у меня до 200 может доходить) ну в плане ресурсов организма и тд

Принятый ответ

Спорт не противопоказан. Ресурс хороший. Возможно, что в спорте могут быть очень приличные результаты при правильном подходе.
Анализы без отклонений.
Не переживайте! По этим данным всё в порядке.

1. Да вы можете заниматься спортом с таким заключением холтера
2. Можете принимать и дальше Тадалафил, НО этот препарат несовместим с многими другими, поэтому читайте взаимодействие лекарств, когда что-то другое будуте принимать.
3. Жизнеугрожающий аритмий у вас нет. Но если на фоне приема будете ощущать чаще чувство сердцебиения, возможно у вас повышенная чувственность к данному препарату и его отменить. Также, курение является фактором риска внезапной сердечной смерти.

Карина Сергеевна, Спасибо большое!) Еще пару моментов добавлю

По поводу тадалафила я его не принимал во время холтера, я специально провел холтер перед тем как начать принимать тадалафил 5 мг

Вы правильно сделали, что выполнили холтер перед началом приема лекарства.
Следите, что б тахикардия не возникала в покое( это может быть побочным действием Тадалафила).
На данный момент противопоказаний нет и причин, что б его вам не принимать.

Карина Сергеевна, Спасибо огромное!

а анализы крови в норме? так же хотел спросить про пульс 200 который почти был, это хорошо? (что максимальный ЧСС у меня до 200 может доходить) ну в плане ресурсов организма и тд

Принятый ответ

На фоне физ нагрузки, курения- это как вариант нормы, естественного лучше до такого не доводить( не совмещать курение и физ нагрузки)