Консультация невролога /

Димиелизирующие очаги на МРТ — вопрос №3008980

Здравствуйте, на МРТ головного мозга и шейного отдела нашли очаги димиелизации, говорят рассеянный склероз. Очаги не активные, в шейном отделе делали с контрастом , не накапливает . Невролог хочет положить в стационар . капельницы, уколы..., потом посадить на ПИТЕРСы , симптоматики никакой нет и не было . Болела короновирусом , ничем не лечила , только температуру сбивала Нурофеном. Подскажите пожалуйста как действовать дальше ? Анализы сдавала на все практически , так как защемило малоберцовый нерв в ноге , но травмотолог говорит эта проблема не относится к голове .Лежала в стационаре , они анализы взяли на все , только наверное пункцию не делала. Еще при смене погоды или сезона давление шалит,скачет

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
На ранних стадиях симптомы РС могут не проявляться, очаги на МРТ появляются раньше.
В связи с чем проводили обследования (МРТ головы и шеи)?

Для установки диагноза необходима люмбальная пункция на олигоклональные антитела в условиях стационара.
Клиент
Алена Евгеньевна, год уже не проходит защемление нерва, на ЭНМГ нашли защемление малоберцого нерва , искали еще причину , поэтому делала МРТ поясницы ,головы , шеи

Клиент
Алена Евгеньевна, что лечат в условиях стационара если воспаления нет ?
Невролог
В Вашем случае необходимо дообследование, в виде люмбальной пункции, ее необходимо проводить в условиях стационара. Конечно, при отсутствии клинических проявлений и активности очагов по МРТ - лечение в виде пульс-терапии гормонами сейчас не требуется.
Невролог
Здравствуйте, Ваш вопрос сложный. Действительно, наличие очагов демиелинизации может быть проявлением РС, при этом отсутствие каких-то клинических проявлений не нуждается в лечении в стационаре.
Обычно, в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике. Прохождение МРТ с контрастом через 6-12 месяцев для оценки динамики, а так же проведение люмбальной пункции для уточнение типа синтеза антител.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю , я поэтому и засомневалась при отсутствии клинических симптомов меня зачем - то хотят положить в стационар и потом посадить на ПИТЕРС , я прочитала что это могут быть очаги не РС, а перенесенной ранее инфекции , а так как я перенесла коронавирус на ногах снижая температуру только Нурофеном возможно и дало эти очаги . Обязательно сделаю пункцию .
Невролог
Здравствуйте
По новым рекомендациям: При наличии очагов на мрт , определяют наличие олигоклональных антител в ликворе и сыворотке , при их наличии - консультация специалиста в центре демиелинизирующих и назначение питрс, для того чтобы отсрочить проявление симптомов рс.
Клиент
Лилия Альбертовна, это после взятия пункции ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если очаги не активны гормонотерапию обычно не проводят.
Диагноз устанавливается на основании жалоб, неврологического статуса, мрт головного мозга+мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием+анализы крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Нужна консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний потом по результатам всех обследований.
Если диагноз подтвердился, тогда уже назначают ПИТРС.