Димиелизирующие очаги на МРТ

Здравствуйте, на МРТ головного мозга и шейного отдела нашли очаги димиелизации, говорят рассеянный склероз. Очаги не активные, в шейном отделе делали с контрастом , не накапливает . Невролог хочет положить в стационар . капельницы, уколы..., потом посадить на ПИТЕРСы , симптоматики никакой нет и не было . Болела короновирусом , ничем не лечила , только температуру сбивала Нурофеном. Подскажите пожалуйста как действовать дальше ? Анализы сдавала на все практически , так как защемило малоберцовый нерв в ноге , но травмотолог говорит эта проблема не относится к голове .Лежала в стационаре , они анализы взяли на все , только наверное пункцию не делала. Еще при смене погоды или сезона давление шалит,скачет

нет
36 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
На ранних стадиях симптомы РС могут не проявляться, очаги на МРТ появляются раньше.
В связи с чем проводили обследования (МРТ головы и шеи)?

Для установки диагноза необходима люмбальная пункция на олигоклональные антитела в условиях стационара.

Алена Евгеньевна, год уже не проходит защемление нерва, на ЭНМГ нашли защемление малоберцого нерва , искали еще причину , поэтому делала МРТ поясницы ,головы , шеи

Алена Евгеньевна, что лечат в условиях стационара если воспаления нет ?

В Вашем случае необходимо дообследование, в виде люмбальной пункции, ее необходимо проводить в условиях стационара. Конечно, при отсутствии клинических проявлений и активности очагов по МРТ - лечение в виде пульс-терапии гормонами сейчас не требуется.

Здравствуйте, Ваш вопрос сложный. Действительно, наличие очагов демиелинизации может быть проявлением РС, при этом отсутствие каких-то клинических проявлений не нуждается в лечении в стационаре.
Обычно, в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике. Прохождение МРТ с контрастом через 6-12 месяцев для оценки динамики, а так же проведение люмбальной пункции для уточнение типа синтеза антител.

Анна Евгеньевна, благодарю , я поэтому и засомневалась при отсутствии клинических симптомов меня зачем - то хотят положить в стационар и потом посадить на ПИТЕРС , я прочитала что это могут быть очаги не РС, а перенесенной ранее инфекции , а так как я перенесла коронавирус на ногах снижая температуру только Нурофеном возможно и дало эти очаги . Обязательно сделаю пункцию .

Здравствуйте
По новым рекомендациям: При наличии очагов на мрт , определяют наличие олигоклональных антител в ликворе и сыворотке , при их наличии - консультация специалиста в центре демиелинизирующих и назначение питрс, для того чтобы отсрочить проявление симптомов рс.

Лилия Альбертовна, это после взятия пункции ?

Да. Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если очаги не активны гормонотерапию обычно не проводят.
Диагноз устанавливается на основании жалоб, неврологического статуса, мрт головного мозга+мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием+анализы крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Нужна консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний потом по результатам всех обследований.
Если диагноз подтвердился, тогда уже назначают ПИТРС.