Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №3129817

Здравствуйте, уже второй день болит голова, вчера болела сильно, сегодня с утра напряжениек вокруг головы,
Давление нормальное
Подташнивало

Обычно голова у меня болит редко

Начиталась про аневризмы
Может на всякий случай проверить мозг ?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга + ангиография
По описанию больше данных за мигрень
Ситуационно можно принять парацетамол или ибупрофен с целью купирования боли
В таких случаях рекомендую сдать анализы на дефициты
Клиент
Алена Алексеевна, а дуплексное сканирование сосудов мозга ?

Клиент
Алена Алексеевна, а по информативности ?
Невролог
Информативнее МРТ головного мозга + ангиография
Невролог
Здравствуйте. Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Клиент
Агавни Арамаисовна, принимала Ибупрофен

Боль была сначала пульсируюшей , подташнивало,
сегодня просто напряжение головы , как будто вот вот заболит ,
Клиент
Агавни Арамаисовна, но сегодня вышла на улицу и легче , может просто мало гуляю
В помещении хуже
Невролог
В целом, нет так называемых «красных флагов» для проведения МРТ. Можно просто понаблюдать. По описанию боль похожа на мигрень. При ней нет никаких структурных изменений, поэтому при классических вариантах дообследование не нужно.
Купировать приступ можно и дальше ибупрофеном, если он полностью не снимает головную боль, можно пробовать и триптаны (н-р,
релпакс 40 мг или
суматриптан 50-100мг или
спрей Эксенза 2,5 (один впрыск дозы в ноздрю) или
Ризатриптан (капориза) 10мг)

Принимать обезболивающее необходимо в начале головной боли (в первые 30 минут).
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Если ранее голова так не болела,то можно для перестраховки пройти в таких случаях МРТ головного мозга + сосуды головного мозга.
Дня снятия приступа могут быть использованы триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Далее необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Клиент
Анастасия Юрьевна, сосуды головного мозга - дуплекс и триплекс?
Невролог
Нет, проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга. УЗИ сосудов малоинформативно
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).