Консультация педиатра /

Аллергия на смесь Нутрилон Профутура — вопрос №3009030

Нам 3 месяца, появилась аллергия на Нутрилон Профутура, особенно ярко выражается к вечеру - лицо обсыпает и чешется, даже нос сопливится. Ночью просыпаемся от того, что красные пятна и чешется. Планируем перейти на Нутрилон Комфорт. Как правильно перейти? И как долго переходить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Новую смесь вводят постепенно , начиная с 30 мл один раз в день утром, отслеживаете реакцию. Если в течение дня нет никакой реакции, то на следующий день предлагаете уже 60 мл. Так в течение нескольких дней доводите до объема одного кормления. И далее заменяем по одному кормлению в день на новую смесь
Клиент
Екатерина Гивиевна, дать 30 мл новой + остаток старой? То есть можно смешать?

Педиатр
Да , сначала новую , потом старую смесь . В двух разных бутылочках
Клиент
А если ребенок будет отказываться есть от Нутрилон Комфорт из-за горького вкуса, то что в этом случае делать?
Клиент
Искать новую смесь? По истечении 2-х недель? Или какие действия?
Педиатр
Нет, новую смесь не нужно , наблюдайте за ребенком , как он принимает новую смесь
«Прыгать» со смеси на смесь не является правильным
Клиент
К сожалению, мы отказываемся от новой горькой смеси, посоветуйте, пожалуйста, другую смесь для перехода
Педиатр
Почему отказываетесь ?
Тут нужно оценивать общее состояние ребенка
Все смеси на основе частичного или полного гидролизата будут не сладкими на вкус (комфорт, гипоаллергенные смеси и тд)
Клиент
Малыш выплёвывает (, категорически отказывается и морщит лицо, поэтому и не знаю как заставить пить
Педиатр
Из всех гидролизованных смесей , наиболее приятный вкус считается у фрисо пеп и нутрилоп пепти гастро
Клиент
А если Эмоленты будут помогать с АД, то можно оставить старую смесь?
Педиатр
Не спешите переходить со смеси на смесь , это стрессово для ребенка
Даже при эффективности эмолентов , я бы не спешила переход на другую смесь
Педиатр
Здравствуйте
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Клиент
Педиатр
В таких случаях рекомендуется удлинить интервал между кормлениями и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Переход на смесь должен быть постпенным.

Начинаем с 30 мл. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. На фоне адаптации к смеси может изменится стул (консистенция цвет, частота - не пугайтесь), дискомфорт в животике.

Схема введения смеси:

1 день 30 мл новой смеси в 1 кормление , остальное объем старой смеси
2 день 30 мл новой смеси через 1 кормление, остальное объем старой
3 день 30 мл в каждое кормление новой смеси, остальной объем старой.
4 день 60 мл новой смеси через 1 кормление, остальное объем старой
5 день 60 мл в каждое кормление новой смеси, остальной объем старой.
6 день 90 мл новой смеси через 1 кормление, остальное объем старой
7 день новой смеси ы каждое кормление, остальное объем старой
И так далее по схеме, заменяя старую смесь на новую, доходя до полного объёма.
Клиент
Ирина Михайловна, то есть смеси можно смешивать?
Педиатр
Вы не смешиваете. Вы из одной бутылочки даёте допустим 30 мл новой смеси, а потом из другой 90 мл старой смеси.
Клиент
А если будут высыпания по новой с Новой смесью, то правильно понимаю, что нужно будет опять поменять смесь и в каком промежутке?
Клиент
И чем обрабатывать щёчки от этих высыпаний? Липикар Бауме не подходит, от него как будто ещё больше высыпаний
Клиент
И 3й вопрос: если ребенок плохо будет есть Нутрилон Комфорт из-за горького вкуса, то нужно опять будет менять смесь по истечении 2-х недель или другого периода?!
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Высыпания не сухие?

Смеси менять часто не рекомендуют, так как это большой стресс для ребёнка. И если на новой смеси пойдут высыпания, то вероятно, что у малыша могут быть признаки абкм (аллергии на белок коровьего молока). Тогда в таком случае лучше использовать лечебную смесь. Но сейчас возможно это просто реакция на определённую смесь.

Если малыш будет хуже есть новую смесь, то менять все равно не рекомендуется, так как это опять же нагрузка на жкт малыша. Малыш просто со временем к ней привыкнет, к вкусу ее. Адаптация занимает 2-4 недели.
Клиент
Высыпания сухие, да, сейчас прикреплю фото
Педиатр
По фото наиболее вероятно реализация атопического дерматита. Высыпания при атопическом дерматите сухие, периодически краснеют.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, эмолиум, липобейз, ла кри
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Питание редко влияет на развитие атопического дерматита, но если видете, что высыпания краснеют при употребление определённой смеси, то рекомендуют ее сменить.

Из эмолентов моя рекомендация липобейз, очень хорошо увлажняет, быстро впитывается, без запахов
Клиент
Спасибо большое. А ещё подскажите, пожалуйста, вот у нас такие пятна периодически появляются, потом на какое-то время бледнеют, практически исчезают и потом по новой. И чешется лицо, потому что малыш трет эти пятна. То есть правильно понимаю, что эти пятна могут быть и не от питания?! То есть можем оставить св сладкую смесь?
Клиент
И вот сегодня, к сожалению, мы отказываемся от горькой смеси( Посоветуйте, пожалуйста, другую смесь для перехода с Нутрилон Профутура.
Педиатр
При атопическом дерматите может быть зуд.
Можно дать фенистил 2 капли на кг для облегчения состояния.

Вообще при атопическом дерматите питание мало влияет, только процентов 30.

Но если вы замечаете, что на фоне терапии эмолентами высыпания краснеют, особенно после того, как дали смесь, то нельзя исключить, что в вашем случае атопический дерматит связан с абкм.

Поэтому пока попробуйте перейти на другую смесь, так как возможно смесь первая могла дать реакцию не на белок коровьего молока, а именно эта фирма и эта смесь вам не подошла. Возьмите любую смесь nutrilak, kabrita, nan. Вводим постепенно.

Если На фоне терапии эмолентами и смены смеси высыпания не меняются, также краснеют, их становится больше, то тогда в подобных случаях рекомендуют смесь лечебную на основе высокогидролизного белка - альфаре аллерго, нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро. Но эти смеси также горькие, но ребёнок привыкнет со временем, просто нужно будет время.

На ярко выраженные красные высыпания можно нанести крем элидел 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней. Но эмоленты также использовать.
Клиент
Я пробую Эмоленты и вижу, что помогает, кожа стала светлая, краснота почти ушла, но периодически высыпает, особенно Ночью, но не так сильно, как без Эмолентов.
И когда прлсыпаемся, то тоже кожа почти без высыпаний, но когда активничаем, то опять немного высыпает. Пятна то появляются, то пропадают, также во время питания - сначала кожа норм, потом немного появляется краснота.
А если Эмоленты будут помогать, то можно перейти на Сладкую смесь другой фирмы, да?! Ато нам так не понравилась смесь Комфорт: вчера ещё почти выпили 30 мл, а сегодня уже выплёвывает малыш, не можем осилить 30 мл, хотя пробовала давать через кормление, но не пьёт (
Поэтому и уточняю какую смесь лучше попробовать, что ребенок пил.
Клиент
И на какую смесь всё же попробовать перейти? Чтобы поминимум высыпаний было. Заранее спасибо.
Клиент
И липобейз бэби или обычный липобейз нужно брать?
Педиатр
При атопическом дерматите, когда используете эмоленты- нужно время, чтобы кожа напиталась, постоянно была увлажненная, восстановился барьерный слой кожи. Поэтому очень важно использовать эмоленты в течение дня как можно чаще и жирным слоем.

Также не забывайте про влажность воздуха. Сухой воздух это главный триггер
И купание с добавляем масел, это также увлажение и смягчение воды.

Эффективность при использовании эмолентами оценивается через 5-10 дней активного их использования.

Лучше использовать липобейз бэби. Как эмолент лично моё мнение очень хороший, масло тоже можно этой же фирмы. Но подбор элементов всегда индивидуальный.

Задам ещё пару уточняющих вопросов, чтобы определиться с тактикой перехода на смесь:
Вы на смеси профатура с рождения? Малыш её хорошо кушал? Вес хорошо прибавляете? Прожилок крови в кале не было?
Высыпания стали появляться и краснеть не так давно? Сколько примерно по времени?
Клиент
На Профутура почти с рождения, так как в роддоме давали Нутрилак и по выписке я перешла самостоятельно на Профутура. Кушали изначально хорошо, но потом, где-то с 2,5 месяцев аппетит поубавился, то есть съедали не до конца, ходим в туалет через день, сейчас мы едим 150 мл (хотя на банке написано, что должны есть 180), но эти 150 бывает часто что не доедаем. Вес за 1 месяц прибавили 1600, за 2 месяц - 1 кг, за 3 месяц - 600 гр, идём на убыль, ну это потому что не доедаем. Прожилок крови не было ни разу. Высыпания появились не так давно, всё верно - 2-3 недели.
Педиатр
1. То что ребёнок перестал доедать смесь это вероятно ложный отказ от питания.

Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

На ваш возраст объем питания в сутки 1 /6 от массы тела. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами либо кормить по требованию.

Но в целом если ребёнок съедает по 130-150 мл за 1 кормление, а кормлений наверно у вас примерно 6,то такой объем вполне допустим (800-900мл). Даже если и меньше, то тоже ничего страшного, такое явление часто случается.

2. Раз смесь с рождения и сыпь только только появилась, то тогда рано менять смесь на новую, даже не лечебную. Пока вы может остаться на своей старой смеси, тем более в целом ее ребёнок хорошо кушал не считая последних 2 недель. Горькую можете пока не давать, а вернуть старую. По описанию это атопический дерматит и он лечится эмолентами. Поэтому 2 недели активно, частот и жирным слоем используем эмоленты.

Если покраснение слабо уходит, то можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем в среднем до 10-14 дней, но в целом до купирования Симптомов.

Если высыпания проходят, то дело тем более не в смеси. После ремиссии выспаний продолжайте дальше ухаживать за кожей.

Но если на фоне эмолентов, плюс если подключите элидел высыпания не становятся бледнее, их больше, краснеют, то тогда вероятно это атопический дерматит с реакция на белок коровьего молока, это основной аллерген в таком возрасте. И в этом случае вам нужно переходить на лечебную смесь с полным высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, альфаре алерго). Они горькие, но детки привыкают со временем, при абкм других смесей не используем. Но после перехода на лечебную смесь, эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо 😘
Педиатр
Неправильная тактика. При аллергии на смесь - нельзя переходить на комфорт или гипоаллергенную смесь - только на гидролизат, иначе ухудшите состояние.
В данном случае - Нутрилон антиаллергия или Альфаре аллерджи.
Переходить сразу, не надо никакого постепенного введения, это глупо при явной аллергии на смесь.
Клиент
Большое спасибо. А высыпания от аллергии на смесь на лице чем можно мазать? Липикар Бауме не помогает, к сожалению.
Педиатр
Помажьте элиделом.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Если Вы на этой смеси с рождения, внезапно аллергия на смесь не появится
По фото можно предполагать атопический дерматит

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

И только в случае, если от лечения кожи не становится лучше,
Рекомендуется переход на другую смесь,
Но не на комфорт, а именно лечебную — нутрилон пепти аллергия, Альфаре аллерджи, нан антиаллергия.
Клиент
Здравствуйте. После Эмолентов кожа действительно становится лучше, высыпания и покраснения почти исчезают, но потом по новой появляются, особенно во время ночного сна, днём - во время активностей и спустя время после смеси (особенно, когда потеем). При таких признаках имеет смысл перейти на смесь может быть другого производителя? Или всё же на гидролизат?
Педиатр
Обострения могут случаться, если не подходящий температурный режим, сезон отопления пик обострения для атопиков.

Если эмолентами и элиделом поддерживать чистую кожу, других жалоб нет, то смесь менять не спешите.

В случае постоянного обострения даже сразу после курса элидела рассмотреть переход на гидролизат на месяц для оценки динамики.
Клиент
И посоветуйте, пожалуйста, самый лучший эмолент. Мы сейчас на Липикаре. Заранее спасибо
Педиатр
На практике больше всего нравится биодерма атодерм и Аве ксеракалм, они, как павильон, лучше всего дают увлажняющий эффект. Но, конечно, подбор эмолентов индивидуальный