Консультация педиатра /

Молочница во рту у ребенка — вопрос №3104576

Здравствуйте, с рождения мес с 4х мучаемся с молочницей.В 2мес болели,принимали антибиотики.Послетначалось,лечили кандидом раствором обрабатывать и содовым.Потом прошло , в 10 мес заболели бронхит,опять антиб и опять вылез.Лечили кандидом.В 1,5 года опять вылез и уже температура, кушать не мог,лелились флуконазолом 5дней и кандид.Прошло вот недавно опять вылез с гнойничками на фоне антиб ,лечили флюканазолом ,кандид,мирамистин.Прошло.Но сейчас опять вылез на языке и на щеке изнутри.Незнаю уже что поможет нам,флюканазол уже не берет.Может ещё иммунитет поднять нужно и другое лекарство пить .

Возраст: 2

Хронические болезни: Болеет постоянно, сразу начинает кашлять,бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда стоматит, в этот момент температура есть?мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам брали у ребенка?в семье у кого-то есть проблемы с горлом( ангины/тонзиллиты/стоматиты)?ребенок с рождения часто болеет? По национальности родители кто?
Клиент
Здравствуйте, как только антиб принимаем,сразу вылезает, да часто болеет,сразу начинает кашлять сильно и ночью пока лечимся спать лёжа не можем ,кашель сильный, мазок не брали

Клиент
Башкиры, в роду нет у кого гордо болит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Стоматит без температуры протекает, правильно я понимаю, только на фоне болезни появляется всегда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нос всегда сильно забит? Отек носа, сопение и храп во сне, много сопелек?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сладости любит? Или кушает полезную еду? Или наоборот малоежка и будет сладкое кушать, а обычные блюда не любит
Клиент
Сладости люит постоянно на сладком, получается 1раз с температурой был ,потом без температуры вылезают
Клиент
Нос норм,когда насморк только
Клиент
Когда болеет свистит дыхание,как ьудто трахеит сразу начинается
Клиент
Не может отхаркиваться и мокрого становиться много может поэтому
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Грибок , да кстати и бактерии тоже, особенно те, которые живут в носоглотке, в нашем организме питается углеводами ( именно теми , которые в сладостях/булках /выпечке живут),поэтому можно заливать ведрами флуконазол, но с учетом того, что подкормка идет сладостями, толку от лечения никакого не будет!поэтому нужно пересмотреть рацион питания ребенка и всей семьи в первую очередь, сладости исключить, постепенно перейти на полезные вкусняшки ( без сахара, сейчас очень много всего представлено в магазинах и на маркетплейсах) и в небольшом количестве .ребенку не из чего брать силы на борьбу с инфекцией, из сладостей ничего не возьмешь, там одни углеводы и те, не полезные , поэтому это одна из первых причин частых заболеваний. дополнительно сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, важный момент- когда будете сдавать мазок, утром не есть, не пить, не чистить зубы, нельзя ни в нос ни в горло никаких лекарств и накануне вечером и с утра), посмотреть что там высеяли и дополнительно пролечиться.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашлевой рефлекс в этом возрасте еще не развит как у взрослых и поэтому сложности с мокротой к большинства деток, обязательно при кашле/ бронхите делать перкуссионный массаж, чтобы мокрота быстрее отходила ( можно в интернете найти видео, делать не сложно его). Если появился стоматит, на фоне бронхита, в этот момент ингаляции нужно отменять и другими способами лечиться, иначе ситуация со стоматитом затягивается
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Плюс дополнительно необходимо проверить кишечник, так как все что во рту и на коже, идет из нашей иммунной системы ( в кишечнике формируется все), обязательно сдайте кал на дисбактериоз и кал на копрограмму, чтобы откорректировать и там по возможности!
Клиент
Мы часто ингаляции с пульмикортом делаем, значит будем пить др лекарства, можно ли просто физраствором делать без пульмикорта?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пульмикорт назначают при обструктивном бронхите и это самое лучшее лечение, но если на этом фоне стоматит появился, то тактика лечения должна быть изменена, ингаляции при стоматите и ангинах запрещены в этот момент
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Клиент
Как нам дальше укреплять иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сначала исправить момент с питанием и проверить кишечник и мазок на микрофлору ( выше писала), на этом фоне ситуация с иммунитетом изменится в лучшую сторону! И дополнительно витамин Д давать независимо от летнего периода, круглогодично.
Педиатр
Здравствуйте
Так часто принимать флюконазол в этом возрасте не рекомендую

Обязательно перед приемом антибиотика нужно сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начинать прием антибиока
И всегда пробиотик с АБ принимать

Так как у ребёнка частые рецидивы грибковой инфекции ,то рекомендую очный осмотр иммунолога
Нужно дообследовать ребёнка .
Клиент
Здравствуйте, какие Пробиотики лучше давать?
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с высыпания и налетом, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото ! Когда результат будет добавлен, оповестите пожалуйста, комментарием.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Так как ребенок ещё совсем маленький, так часто Флуконазол не рекомендуется использовать, может быть к нему устойчивость

Антибиотик всегда после анализов используете, при подтверждении бактериальной инфекции? Пробиотик используете ?
Прикрепите фото зева, пожалуйста

В подобных случаях рекомендуется исключить дефициты:
- ОАК, ферритин, сывороточное железо
- витамин Д
Дополнительно в следующий раз возможно взять мазок на флору с определением чувствительности к антибиотику
Клиент
Гемоглобин 110
Клиент
Сейчас спит,как проснётся сфоткаю
Клиент
Витамин д принимаем
Клиент
Витамин д в какой дозировка принимать?
Педиатр
По возрасту профилактическая доза 1500 МЕ (3 капли Вигантол или Аквадетрим), после 3 лет 1000МЕ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятно, причина молочницы связана с лечение антибиотиками. Если местное лечение – Кандид -не эффективно, тогда назначаем дифлюкан суспензию внутрь. Сколько дней принимали? Правильная ли была доза? Если молочница повторяется, то в подобной ситуации рекомендуется консультация иммунолога
Клиент
Здравствуйте, флюканазол в капсулах принимали, лучше в сиропе принимать нам дифлюкан или табл нистатин?Что эффективнее в нашем случае?
Клиент
Флюканазол 5дней принимали
Педиатр, Детский кардиолог
Дифлюкан в суспензии на ваш возраст показан и эффективен
Клиент
Для микрофлоры кишечника какие препараты полезных бактерий порекомендуете ,эффективных ?
Клиент
Дифлюкан в какой дозировка принимать нам ,ребёнок весит 12,5 кг