Консультация педиатра /

Сыпь на теле. Розеола ? — вопрос №3104524

Здравствуйте
У ребенка резко поднялась температура 38,5 , появился конъюнктивит ( но он скорее всего от старшей дочки )
Осмотрел педиатр , сказала красное горло и это скорее всего грипп.
Через 3 дня температура нормализовалась но появилась сыпь ( фото прикрепляю) сначала на животе , потом спина , голова , на руках и ногах пока что нет
Что это может быть ? Розеола ?

Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи ( розеола)через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.

Подскажите, на данный момент малыш хорошо себя чувствует?
Клиент
Спасибо за информацию
Немного капризный а так все в норме

Педиатр
Отлично!

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При схожей картине предполагают розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь🌷
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанной клинике и приложенным фото можно предположить Розеолу. Для нее характерна высокая температура 3-4 дня, затем спад температуры и появление сыпи. Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 2х недель.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Высыпания ребёнка беспокоят ??
Пытается чесать?

Вероятнее всего проявления вирусной инфекции высыпания; возможно розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления рекомендуется после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Спасибо за информацию
На счет беспокоят ли его точного ответа дать не могу , нам 6 месяцев ,
Ну капризный немного и еще увеличились затылочные лимфоузлы , это от этой инфекции ?
Педиатр
По поводу лимфоузла увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии - покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы - это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждой вирусной инфекции, затем постепенно приходят в норму
Но если кожа становится гиперемированной над лимфатическим узлом, горячая то в таких ситуациях рекомендуется очно показаться доктору
Клиент
Спасибо , ничего не изменено , все как обычно
Педиатр
Это хорошо, тогда просто наблюдать
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина здравствуйте!
По фото и описанию, действительно, можно предположить, что это проявление розеолы.

В таких случаях сыпь, как правило, проходит самостоятельно, специфического лечения не требует.
При сухости кожи её можно увлажнять эмолентами
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов, фотографиям можно предположить,что ребёнок переносит вирусную инфекцию-розеолу.

Причина заболевания-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.
Не переживайте, все придёт в норму🙏

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает

Сейчас какие-то жалобы есть?
Клиент
Спасибо за ответ
Ну капризный немного , болеет , еще и конъюнктивит
И увеличены затылочные лимфоузлы
Педиатр
Реакция лимфоузлов действительно может быть,так как это вирусная инфекция (семейство герпесов может давать увеличение лу до 2-3месяцев)
Но если будут увеличиваться,появится Реакция в других группах лимфоузлов, то обязательно смотрим анализ крови.

Конъюктивит гнойный или просто красные глазки?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Действительно, исходя из ваших симптомов и прилагаемых фотографий можно предположить розеолу. При данном заболевании никакого лечения не требуется, только наблюдение. Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо большое )
Из розеолы могут же увеличится затылочные лимфоузлы ?
Педиатр
Да, могут, это реакция организма на вирус. Лимфоузлы будут уменьшаться постепенно, не переживайте ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа.

Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Клиент
Спасибо большое за информацию
Педиатр
Будьте здоровы!