Что вас беспокоит?
Детский онанизм.
Добрый день! Столкнулись с такой проблемой: Ребенок (девочка, 1,5 года) уже неделю каждый день (!по несколько раз в день!) ложиться на живот, скрещивает ноги, напрягается, стонет и жмется, при этом краснеет и потеет. Мы сталкивались с такой проблемой в 11 месяцев, были на очном приеме у невролога и гинеколога, по гинекологии все чисто, сдавали мазки и мочу. Невролог сказала, что это точно детский онанизм, пили магне В6 и глицин. На какое-то время прошло. Сейчас это состояние вернулось опять, с новой силой. Если в 11 месяцев дочку можно было легко отвлечь, то сейчас это просто нереально! Что только не пробовали: отвлекали на мультфильмы, новые игрушки, фонарики, ставили руку, брали на руки, она просто продолжает жаться или меняет местоположение и продолжает жаться там. Такое происходит достаточно часто, эпизодов 8-10 за день точно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сейчас по гинекологии снова все чисто, никаких отклонений. Немного покраснело влагалище, думаю, запрело от подгузника. Обработала судокремом и подмыла ромашкой.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В этом возрасте дети исследуют свое тело и это поведение , как правило, является естественным этапом развития и носит временный характер
Главное не показывать негативных эмоций, не ругать .
Для уточнения : в сжатия вы берете на руки и ребенок продолжает сжиматься, не обращая ни на кого внимания?
Вардуи Норайровна, иногда прекращает, а иногда продолжает, не обращая ни на кого внимания(
Если есть подгузники или тугие , возможно, трусики - попробуйте их убрать и понаблюдать.
Самое главное чтобы ребенок был в сознании и мог на Вас реагировать ( обратите внимание на глаза ) , если этого не происходит то можно провести ЭЭГ
Вардуи Норайровна, хорошо, спасибо большое ☺️
Рада была помочь 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок всегда остаётся в сознании?
Пробовали убрать подгузник? Он может создавать дополнительное трение. Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд. Не ругать и не акцентировать внимание.
Лечения не существует, т к это не патология. Проходит самостоятельно
Анастасия Юрьевна, ребенок в сознании всегда.
Вот планирую убирать подгузник, посмотрю, как будет без него.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо лечения к сожалению препаратов от этого не существует.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие движения совершает только в памперсе или и без него тоже?
Ирина Анатольевна, в основном в памперсе, без него не замечала.
Вероятнее всего, малышка начинает испытывать возбуждение при трении памперса о половые органы и пытается повторить эти же ощущения вновь, зацикливаясь на этом. Старайтесь дома использовать трусики и избегать ношения тесной одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно попробовать убрать подгузник, можно заменить на трусики.
В целом нужно убрать любую тесную одежду.
Старайтесь не ругать ребенка и не акцентировать внимание.
Гаджеты и мультфильмы могут перевозбуждать нервную систему, поэтому их тоже лучше ограничить.
Марина Алексеевна, хорошо, поняла, спасибо ☺️
Здравствуйте
Необходимо попробовать убрать памперсы
Это Младенческая мастурбация - вытягивают ноги , крихтят, краснеют
Затем ребенок меняется , меняется поведение его. Так как он снял напряжение
Организм подобен это испытывать
Нормально ли это ? Как понять это ? Нужно ли идти к специалисту ?
Если 1-2 раза в день , до полугода - случайно открыл ребенок для себя эту способность. И в силу того , что он получает случайно удовольствие. И воспроизводит это состояние из раза в раз. Со временем проходит.
Если 3-4 раза в день и больше , если больше месяца - обратится к педиатру. Неврологу очно .
Как реагировать на такое поведение :
1-2 раза в день. Не обращать на это
Внимание. Ничего не предпринимать.
Можно попробовать отвлечь.
Не допускать вспышек раздражения у родителей.
Не ситуация вызывает эмоции. А то что Вы думаете об этой ситуации.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад1 ответ
- 4 часа назад1 ответ
- 4 часа назад1 ответ
- 8 часов назад5 ответов