Серената и суматриптан
Здравствуйте, около 3 мес. принимаю серенату. Сегодня началась мигрень, знаю что кроме суматриптана мне ничего не помогает. Могу ли я выпить суматриптан? Или что то другое посоветуете. Парацетамол, ибупрофен не помогает.
Здравствуйте!
Да, ситуационно триптаны можно принимать, так как основной механизм действия триптанов связан со стимуляцией 5-НТ1В и 5-HT1D, которые не задействованы в патогенезе серотонинового синдрома.
Здравствуйте!
Если принимать триптаны не на ежедневной основе, а только периодически во время приступа, то такая схема приема разрешается.
Здравствуйте! Да, триптаны можно принимать с серенатой. Серотонинового синдрома не будет, не переживайте.
Но если приступы мигрени частые, то лучше рассмотреть переход на венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Анастасия Юрьевна, серената устраивает во всем, работоспособность повысилась, нет постоянной тяги что то съесть. Мигрень 1-2раза в месяц. Если я приняла серенату час назад, могу сейчас выпить суматриптан?
Принятый ответ
Да, спустя час уже можно использовать суматриптан. При редких приступах мигрени профилактическая терапия не требуется
Здравствуйте. Обязательно выдерживать время между этими препаратами 3 часа минимум. Прием не на регулярной основе, а ситуационно, максимально редко. 1-2 р в неделю еще допустимо, но не чаще. Берегите себя.
Здравствуйте!
Можно принять суматриптан, совмещать с антидепрессантами можно до 10 дней в месяц, серотонинового синдрома не будет, об этом уже давно все цефалгологи говорят.
Марина Алексеевна, приступы обычно не более 2 раз в месяц, обычно в выходные. Если я приняла серенату час назад, могу сейчас выпить суматриптан?
Принятый ответ
Да, конечно, можно.