Консультация инфекциониста /

Возможность заболеть снова — вопрос №3009784

Здравствуйте, во вторник ребенок принес из садика инфекцию, болеет пол группы, все по разному. У нас ночью была только рвота и температура 38. Следующий день было все хорошо. В четверг была однократная рвота во время завтрака и всё. До сегодняшнего дня ребенок на вид здоров. Если у нас кто то заболеет, при этом ребенок не будет болеть, может ли он посещать детский сад? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, в таком случае ребенок может посещать детский сад.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если кто то из членов семьи все таки заболеет?

Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так, при отсутствии клинических проявлений болезни ребенок может спокойно посещать детский сад.
Инфекционист, Педиатр
Если вы не обращались к врачу с ребенком и можете просто привести его в сад - то ведите
Если обращались - тогда в сад должен выписывать врач педиатр
Если ребенку еще и кишечную выставили - то заставят сдавать анализы кала до отрицательных.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами симптомам у вашего ребенка были проявления кишечной инфекции. Если завтра группу по кишечной инфекции на карантин не закроют, то вашему ребенку посещать садик можно при условии что у вас на тот момент не будет проявления кишечной инфекции ( рвота, жидкий стул, вялость, слабость, повышение температуры тела ) .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Противопоказаний для посещения детского сада у ребенка нет. Вероятно в группе вспышка кишечной инфекции. Она может протекать по разному.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если в семье успел передать, а у нас кто то потом заболеет. В таком случае может ходить?
Инфекционист
Если сам ребенок поправился, то посещать садик может, даже если дома кто-то еще заболеет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как правило после кишечной инфекции формируется иммунитет (срок его зависит от возбудителя), поэтому с коротким промежутком одной и той же инфекцией не болеют
Посещать сад можно