Переводческая рвота
Здравствуйте. Три года назад, когда ребенку было 3.5 лет мы заболели ( ОРЗ)и болезнь сопровождалась рвотой ( всю ночь с перерывами на сон ( раз 5-7 вырвало, в основном слизь). С тех пор переодически раз в 3-4 месяца у нас приступы рвоты ( ребенок лежит пластом и его целый день/ночь рвет, так же раз 5 за этот день. Перед рвотой чешется нёбо и она прекращает говорить: больно. Вся болезнь длится 1 день - на следующий она здорова: бодра и весела и говорлива, как всегда. Наш педиатр постоянно ставит ОРЗ, а рвота говорит такая реакция на вирус. Но раньше такого не было: повторюсь началось 3 года назад. Сейчас нам 6.5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали ли Вы какие нибудь анализы по этому поводу? Были у гастроэнтеролога?
Альбина, я выпросила УЗИ внутренних органов, сказали все в норме. И ничего больше. Кровь хорошая. На боли в желудке не жалуется. Иногда болит животик вокруг пупка ( какать или пукать) а так нет. Но бывает горчит во рту, редко и чешется нёбо. Иногда бывает на фоне орв ( потом на следующий день сопли и всё), но бывало и просто на следующий день здорова, совсем. Сейчас сделали прививку ккп и вот на 3 день опять рвота и даже прожилка крови была. Температуры нет. Что это может быть какие анализы сдать? Что проверять?
А можете приложить фото результатов , хотелось бы самой посмотреть
Здравствуйте! Возможен синдром периодической рвоты. Надо проверять кетоны крови, мочи( есть тест полоски в аптеке)
Отлично расписано все тут
https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fkidfeed.ru%2Fzdorove-rebenka%2Fatsetonemicheskij-sindrom-u-detej.html
?
Маргуба, здравствуйте. Да я купила полоски. Кетоны действительно завышены. Но сахар в норме. Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что это реакция организма на вирус или другой неблагоприятный фактор и кроме симптоматического лечения во время кризиса ( отпаивание сладким чаем) ничего не нужно делать или нужно как то дообследоваться у какого-то специалиста?
Здравствуйте, Наталья !
Подобное может быть при персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Здоровья ребёнку !
Яков, здравствуйте. Читаю про эти вирусы сейчас пишут, что не лечатся...
Да, надёжного этиотропного лечения нет ! Но нужно контролировать ситуацию ,чтобы знать :
- ИМЕЮТСЯ ОНИ ВООБЩЕ ИЛИ НЕТ ;
- ЕСЛИ ДА , ТО ОНИ УЖЕ В ПОДАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ И В ИФА ПРИСУТСТВУЮТ ТОЛЬКО igG ИЛИ ОНИ АКТИВНЫ ИМЕЕТСЯ ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС , ПРИСУТСТВУЮТ igМ ТОЖЕ ;
- В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ igМ ПРОВОДИТЬ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ИСКЛЮЧИТЬ ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ.
Яков, у ребенка при всем этом нет высокой температуры, а бывает и вообще нет. И болезнь длится ровно 1 день. Следующий приступ через 3-4 месяца, так же 1 день. А про вирусы пишут, что долго болеют и температура.
Да, Вы правы , клинически не совсем типично для вирусов ! Как правило вирусы за относительно короткое время инактивируются и, например, ВЭБ в таком неактивном состоянии находится в организме пожизненно , но не всегда так , бывают случаи когда временами происходит реактивация вируса !
Согласен с Вами что не совсем типичная клиника , но всё же правильнее было бы полное исключение этих инфекций и хотелось бы также чтобы провели УЗИ органов брюшной полости для исключения остаточных явления возможного перенесенного инфекционного мононуклеоза (исключение увеличения селезёнки, печени , брыжеечных лимфузлов ) !
Здравствуйте! ребенку необходимо проверить состояние желчного пузыря и поджелудочной железы, провести УЗИ ОБП. Конечно, где тонко, там и рвется. Здоровый орган на ОРЗ или даже на сьеденную недиетическкую пищу рвотой реагировать не будет. Рекомендую провести профилактический курс : бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней вместе с хипаком форте по 10 капель 3 раза в день перед едой (это кислое, капать в водичку). Хилак курс 1 месяц. Также пениодически можно давать ферментные препараты : креон по !к. *3 раза в день 10 дней в месяц вместе с отваром ромашки ( по 100 мл 2 раза в день) 10 дней.такому ребенку необходимо полностью исключать острое, особенно жирное ( сметану , сыр , сливочное масло не каждый день есть, а свинину и сало или жирные подливки полностью исключить ). Если по УЗИ будет перегиб желчного обязательно провести лечение желчегонными ( только после расписанного лечения, когда ничего не беспокоит). Здоровья.
Ирина, УЗИ делали, сказали все в норме.
Хорошо, тогда без желчегонных препаратов, предложенное лечение должно помочь.
Ирина, и у нас хорошее сбалансированное питание, едим только домашнее( не жирное и тд.) за исключением круп они покупные.
Это хорошо, что нет в рационе жирной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас сколько ребёнку?
Елена, 6.6
Можно уже фгдс сделать
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Какой вес у ребенка?
В моче кетоны не находили?
По описанию похоже на ацетонемические рвоты. Часто бывает при пропуске еды, у малоежек, с небольшим весов. В тот день, когда рвоиы, сдайте моцу на кетоны.
Зоя, да я купила тесты не кетоны. В прошлый раз были высокие. В этот немного завышены (05), но я пою ребенка, водой с сахаром и компотом.
Купите глюкометр. На приступе может снижаться сахар. Вероятнее всего это именно ацетонемические рвоиы.
Ваша задача кормить длинными углеводами. Не пропускать еду. Четкий режим питания. Стараться держать вес в норме. С возрастом пройдет. Вы приближаетесь к возрасту завершения проблемы.
Сценарий таких рвот чаще всего одинаковый. И если вы поймаете самое начало, то отпоив ребенка сладким быстро приведете в норму
Зоя, сахар в норме. У тест на сахар и кетоны. Все верно они повышены. Сахар в норме. Но почему это происходит? Ребёнок лежит пластом.
Зоя, её сегодня когда вырвало: сразу дала сахар. До рвоты она пила с мёдом, может мед нельзя?
Это особенность обмена веществ. Не всегда есть явная причина. Но быстрые углеводы вне приступов я бы лучше не давала. Это может спровоцировать выброс инсулина и снижение сахара.
Лучше крупы, макароны.
Ведите пищевой дневник.
Посетите эндокринолога.
Тут толтко диета, режим и время поможет.
Кетоны дают интоксикацию. Поэтому и пластом лежит. Мы в реанимации откапываем обильно таких деток, некоторые доходят до реанимационного отделения. Вам просто нужно давать больше пить подслащенного питья
Не переживайте. Все пройдет бесследно со временем. Часто при наборе веса дети реже дают приступы. С возрастом обмен изменится и все наладится
Зоя, спасибо большое. Я правильно понимаю, если кетоны повышены, а они повышены, то желудок проверять уже не нужно? Просто ниже советуют проверить, но он у неё никогда не болит...
Вы правильно поняли. Причина рвот именно в кетонах
Почитайте об ацетонемическом синдроме. И вы будете более подкованной
Зоя, большое спасибо.
Не болейте
Принятый ответ
Возможно гастроэзофагеальный рефлюкс.
Необходима гастроскопия, PH-метрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что кушал ребёнок накануне? Я подозреваю у вас синдром ацетонемической рвоты. Он возникает из-за того, что в организме повышается уровень мочевой кислоты(в период рвоты можно сдать анализ крови на мочевую кислоту, если она будет завышена--это подтверждает диагноз). Такой синдром может быть в составе нервно-артритического диатеза (ребёнок как правило худощав, бывает гиперактивен, опережает в умственном развитии своих сверстников). Мочевая кислота находится в белковых блюдах. Поэтому рвоту могут спровоцировать даже куриные бульоны, паштет, прочие мясные бульоны и супы. Соответственно, это все необходимо ограничить, чтобы забыть о неприятностях. Сделайте упор на свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень. Углеводы в виде каш тоже будут полезны.
Екатерина, здравствуйте. Да кетоны повышены. Накануне и сегодня ели бульон, но на домашней курице.и паровые котлеты ( курица, утка домашним, моркови и картофеля в них больше половины мяса. И мы часто бульон пьем и котлетки, по утрам всегда каша, питаемся хорошо не жирное, всё домашнее... Но рвота раз в 3-4 месяца.
Причина как раз в обилии мясных блюд и бульонов.
Екатерина, большое спасибо. Ограничим.
Екатерина, а не может быть что кетоны повышаются вследствие рвоты, а не наоборот, рвота из за кетонов?
Это порочный круг. Кетоны образуются из жиров. Если ребёнок мало ест углеводов, а больше жирной пищи, у него будет больше образовываться кетонов, при их повышении возникает рвота, при рвоте организм ещё больше расщепляет жиры, так как глюкозу ему брать нужно, а с приёмом пищи проблемы, вот и получается порочный круг. Первая помощь - углеводы(сладкий чай) и исключить жирное. И, конечно, отпаивать.
Екатерина, т. е это именно кетоны, других причин искать не нужно. Или нужно показаться неврологу? Так у нас на плановых проверках всё в норме...
Домашние куры и мясо -это очень жирные и тяжёлые продукты, варите в 2 водах, первую сливайте, не делайте наваристые супы.
Да, думаю причина в этом. Показать Вы, конечно, можете, ведь мы не видим ребёнка, а делаем заключение на основании жалоб и клинической картины. Но, учитывая рацион ребёнка, ацетонемическая рвота очень вероятна, и периодичность проявления, как и исчезновение симптомов на следующий день для неё характерно. При неврологической патологии были бы другие симптомы :головокружение, головная боль,нарушение сна...
Екатерина, спасибо. Ни головокружений, ни болей ничего этого нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!Вам стоиттпоказаться неврологу и сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости