Пониженные лейкоциты
Здравствуйте. Сдала анализ крови и выявлены пониженные лейкоциты 2,76, нейтрофилы 1,18, моноциты 0,22 , тромбоциты 162. Соэ 7. Гемоглобин 125. Подскажите, о чем это может говорить? Накануне и сейчас вирусами не болела. Чувствую слабость, быструю утомляемость, нет энергии.
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии( щитовидной железы) , печеночной дисфункции.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое.
Всех благ!
*За отзыв буду признательна